Ситуация с земельным паем в Германии - срок доверенности и правовая сторона вопроса

• г. Красноярск

Мой дядя живет в германии, в свое время переехал. У него есть земельный пай от колхоза. Шесть лет назад он сделал доверенность на свою сестру, чтобы она распоряжалась этим паем, как ей захочется. В доверенности написано в конце: доверенность выдана на неограниченное время без права передоверия. В этом году она решила оформить пай для продажи, а ей сказали, что по российскому законодательству эта доверенность имеет срок годности три года. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да так ст 185 ГК РФ и 186 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я сделала доверенность на родственника чтоб тот замежевал земельный пай, обновил и сделал все соответствующие документы. Новые документы остались у него. Доверенность давно закончилась. А год назад он сдал мой пай в аренду. Скажите законно ли это без доверенности, но с моими документами так распорядится моим паем? И что мне делать?

Мне выдана доверенность сроком на три года с правом передоверия. Срок подходит к концу. Если сделать передоверие продлится ли срок доверенности или он ограничен первой доверенностью? Спасибо.

Уважаемые юристы помогите мне пожайлуста в следующей ситуации: год назад я у нотариуса выдала доверенность своему знакому о продаже принадлежащего мне земельного участка, доверенность выдана на три года с правом передоверия. Сейчас хочу аннулировать эту доверенность, но нотариус сказал, что в этом нет смысла, т.к. за это время мой знакомый мог выдать другому человеку доверенность на основании моей доверенности и то что я отменю первую доверенность не будет являться основанием для отмены второй доверенности, выданной моим знакомым другому человеку. Правда ли это, и что все же можно сделать, что бы ни у каких людей не было возможности от моего имени продавать земельный участок? Заранее большое спасибо.

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали сейчас колхоз реорганизован и создан на его месте СПК нам они не выдают и сейчас земельные паи бывшего колхоза.

Тема: Передоверие ТС

Ситуация:

Имею друга с ТС (мотоцикл), с ген. доверенностью на него.

Может ли он переоформить ТС на меня по доверенности (ген. доверенности), чем это может грозить и на какой максимальный срок он может (если может) оформить на меня доверенность?

Вам отвечает Латышев Валерий Анатольевич, адвокат, 23 апреля 2008 г. 16:41

Ответ:

Если доверенность предусматривает право передоверия (ст.187 ГК РФ), то может. Максимальный срок действия доверенности три года (ст.186 ГК РФ).

С уваажением,

В сети было написано, что при передоверии моя доверенность действует только до окончания ген. доверенности лица, который передоверил, т.е., есть если у лица с ген. доверенностью она действует по май 2008, то при передоверии моя доверенность тоже будет действовать только до мая 2008, а после этого они (доверенности) не будут иметь юридической силы, так ли это?

И смогу ли я по своей доверенности (если она будет с полным правом управления, продажи, снятия с учета и т.д.) в итоге снять его с учета и переоформить на себя (соответственно с использованием третьего лица, т.к. продать самому себе нельзя)

С уважением Павел.

У меня имеется доверенность на земельный участок на три года, выписанная московским нотариусом, с правом передоверия, с правом регистрации прав и перехода прав. Могу ли я продать земельный участок по этой доверенности? В регистрационной палате отказываются оформлять сделку, так как в доверенности нет слов с правом продажи и хотят, чтобы я сделала новую доверенность. Но это сделать очень сложно, так как моя бабушка, на которую оформлен участок, живет в Подмосковье. Что мне делать?

У моего отца есть земельный пай в колхозе, он обанкротился, теперь образовалось ООО. Они сейчас проводят межевание паев и говорят, что для этого нужно отдать им зеленку через доверенность на директора ООО без права продажи, чтобы они могли провести межевание, так как мы не сможем все время присутствовать при этом действе. Правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя являясь собственником комнаты, оформил доверенность на мою маму с правом распоряжаться его комнатой. Доверенность была оформлена сроком на три года с правом переоформления. За год до срока истечения доверенности мой дядя пропал и мы подали на него в розыск. В розыске он Находится уже 3 года а срок действия доверенности давно истек. Вопросы: 1) Имеет ли право мама дальше распоряжаться комнатой на основании этой доверенности не переоформив ее в связи с пропажей дяди, и вообще имеет ли она право ей распоряжаться (кроме купли продажи)? 2) Можно ли уже признать дядю умершим в связи с тем, что розыск не дал никаких результатов?

Меня вот эти фразы пугают в доверености без права получения присужденного имущества или денег, и то что они просят доверенность сроком на три года! А зачем им такие сроки?

Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

У моих родителей были земельные паи в колхозе. В 2005 г. в администрацию колхоза приехали представители, как они представились, и в присутствии всей администрации объявили, что хотят собрать паи в аренду, чтобы поддержать колхоз, помогать пенсионерам и т.д.,на 5 лет. Всем, кто принес свидетельство на пай выдавали по 20 тыс. руб.,и давали расписаться за получение денег. Через 5 лет некоторые люди решили зарегистрировать свой пай в Юстиции, но им сказали, что у паев другой хозяин. Паи небыли выделены. В суде родители и другие жители увидели договор купли-продажи на паи со=своей подписью. Что теперь можно предпринять, чтобы доказать, что этот документ они не подписывали. Никто нотариусом не представлялся, но есть доверенности на каких-то лиц на продажу их паёв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение