Правомерность вычетов из единовременного пособия по рождению ребенка и возможность налогообложения

• г. Голицыно

Может ли предприятие высчитать какую-либо сумму из единовременного пособия по рождению ребенка? В июне 2014 года родилась дочь, все необходимые документы были сданы на работу, но вместо положенных 13 741,99 руб., прислали 4372 рубля. В отделе кадров сказали что за мной числился долг предприятию 6600, но за что именно, сказать толком не могут, бухгалтерия находится в другом городе. Имеют ли они право облагать эту выплату налогом и что-то высчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Данная выплата налогом не облагается, ничего высчитать из нее не имеют права. Обращайтесь с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда.