Бесплатный вопрос юристам онлайн

112 юристов сейчас на сайте
2326ответов за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена
01.07.2002 в 15:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У меня вот какой вопрос: У нас в собственности находится половина дома в деревне (собственность долевая).

Мы рады и готовы были купить вторую половину, но соседи отказались нам продать из личных неприязненных отношений. Они продали все по расписке другим людям. Вопрос в том, могут ли наши соседи (владельцы второй половины дома) законно продать свою часть без нашего официального отказа или согласия в покупке их половины, и можем ли мы каким-либо образом, по суду добиться положительного решения. Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №43796
прочитан 22 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 01.07.2002 в 15:29
    Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 169 Личная консультация

    Нет продажу, без вашего уведомления (ст.250 ГК РФ) ваши соседи осуществить продажу не имели права..
    Вы имеете право на основании ч.3 ст.250 ГК РФ в течении 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.
    Т.е. если доля продана с нарушением преимущественного права покупки (например, продавец не уведомил остальных сособственников о продаже доли, или не дождался истечения выжидательного срока, или продал долю постороннему лицу на иных, более льготных условиях, чем те, которые были предложены сособственникам), то любой другой участник общей собственности в течение трех месяцев может в судебном порядке требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. Указанный трехмесячный срок, в отличие от сроков, предусмотренных п. 2 ст. 250 ГК, является специальным сроком исковой давности. Начало его течения определяется по общим правилам п. 1 ст. 200 ГК. На этот срок распространяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении сроков исковой давности (п. 2 ст. 197 ГК).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0