В какое время банки имеют право звонить.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

См. Закон:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)"

Сейчас, законом разрешается лишь напоминать должнику о просрочке, не более. Но так как четко не прописано, как именно можно напоминать, сотрудники банков и коллекторских агентств используют возможность телефонных переговоров не просто для напоминаний заемщику о долге, но и для угроз и морального давления на должника. Это уже нарушение законодательства и можно смело потребовать от банка прекращения звонков. Кроме того, должник имеет полное право на обращение в соответствующие органы о защите своих прав и интересов, а также полное право появляется у должника не отвечать на звонки из банков и коллекторских агентств уже после первого разговора, в котором они нарушили закон. То есть, если сотрудники банка или коллекторского агентства позвонили должнику и начали угрожать, он может смело выключить телефон и больше не отвечать на их звонки.

Действие Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)" НЕ распространяется на отношения, возникшие до вступления ФЗ в силу (т.е. до о1.о7.2о14 г.(, данным ФЗ определены временные рамки связи с должниками.

Поэтому, если ваши отношения возникли до вступления ФЗ в силу, то банки НЕ ВПРАВЕ ВАМ ЗВОНИТЬ и беспокоить звонками.

Поэтому обратитесь к банку с письменным заявлением с требованием прекратить звонки в ваш адрес, укажите на ваше намерение обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ(.

УСПЕХОВ ВАМ.

Нет такого периода - в любое время Вы можете заявить о мелком хулиганстве в полицию согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток).

ФЗ "О потребительском кредите (займе)" на Вас не распространяется, поскольку "Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу".

Звонки банка или коллекторской фирмы законодательством не регулируются.

Если банк не подает иск по Вашему долгу в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор, полицию, а также в Центробанк, как орган надзирающий за деятельностью банков.

Не установлено законом, если причиняют Вам беспокойство, обращайтесь в полицию или суд с требованием возмещения вреда.

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

кредиторы не имеют право звонить с 22-00 до 8-00 в рабочие дни и с 20-00 до 9-00 в выходные дни.