Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как определить норму списания ГСМ для Форда-Рейнджера (диз.

топливо)? Машины российского производства невозможно сравнить с фордами по техническим характеристикам. В перечне утвержденных норм данный вид форда отсутствует. Существуют ли какие-нибудь методы расчета норм исходя из объема двигателя? Спасибо.

вопрос №43797
прочитан 167 раз
Оцените вопрос

Если Вам это необходимо для внутренних целей, то нормативы Вы можете заказать в НИАТ индивидуально, они разработают. Но если для целей налогообложения, считаете, что только по этим нормативам можно относить на себестоимость затраты, то не стоит этого делать (заказывать нормативы). Все затраты на служебный автотранспорт, в том числе приобретенные ГСМ, относятся полностью на себестоимость, нормативы тут не причем. НК РФ не устанавливает обязанностей налогоплательщика относить стоимость приобретаемых для служебного автотранспорта ГСМ к обоснованным расходам только в пределах норм.

НК РФ. " Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

11) расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации".

А относительно предыдущих периодов - выдержка из судебного решения.

" Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 мая 2001 г. NА 74-1170/00-К 2-Ф 02-1007/010 С 1

В соответствии с подпунктами "е", "и" пункта 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются соответственно затраты на обслуживание производственного процесса по обеспечению производства топливом и затраты, связанные с управлением производством, включая затраты на содержание служебного автомобильного транспорта.

Для целей налогообложения затраты на содержание служебного автотранспорта принимаются в пределах, установленных законодательством. Но нормативы для исчисления предельных расходов на содержание служебного автотранспорта, подлежащих включению в себестоимость продукции (работ, услуг), законодательством не установлены. "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" Р 3112194-0366-97, утвержденные Министерством транспорта Российской Федерации, не относятся к законодательным актам.

Поэтому для целей налогообложения и в бухгалтерском учете затраты на содержание автотранспорта, в том числе и служебного, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

В связи с этим арбитражный суд сделал правильный вывод о правомерности включения ООО "Полигон" в себестоимость продукции (работ, услуг) 6 475 рублей затрат по горюче-смазочным материалам, которые, по мнению налоговой инспекции, были сверхнормативно списаны в 1997 году. Производственный характер этих затрат, как следует из акта налоговой проверки, налоговой инспекцией не оспаривается. Соответственно, налог на добавленную стоимость в размере 1 295 рублей, уплаченный в связи с приобретением данных горюче-смазочных материалов, истцом был обоснованно отнесен к возмещению из бюджета".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководство предприятия не обосновано занижает нормы Расхода ГСМ при Ра боте в Районах кРайнего севеРа а также не пропускает моточасы хотя мы не глушим машины по несколько суток во время доставки грузов в геопартию и хотя приходится находиться в рейсе по несколько суток закрывают только 10 часов в смену а переРасход ГСМ вешают на водителей. Ездим по не обслуживаемому зимнику те по тундре.

вопрос №9887095
прочитан 6 раз

Пишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста может ли работодатель взыскать с меня сумму якобы за перерасход ГСМ. я работаю водителем на дальних расстояниях, списываю ГСМ согласно нормам расхода, которые установлены были давно, сдаю путевки диспетчеру, он их отдает на обработку нормировщику, он в свою очередь их после проверок и расчетов сдает в бухгалтерию, с января месяца работодатель пересмотрел нормы на ГСМ и ввел новые, не предупредив ни кого, сегодня 22 го февраля вызвал водителей, диспетчера, нормировщика и поставил перед фактом, что водители воруют ГСМ и он пересмотрел все путевые листы за январь месяц и насчитал лично мне 700 литров перерасхода. Мотивируя это тем что он хозяин и я должен внести в кассу 25000 руб. Подскажите по закону ли это и куда мне следует обратиться в случае взыскания с меня денег. С благодарностью Персианов Виктор Иванович.

вопрос №2235599
прочитан 78 раз

Почитайте нормативный акт, которым устанавливаются нормы расхода топлива. Если Ваш работодатель что-то сделал вне рамок данного нормативного акта и попытается с Вас взыскать сумму перерасхода-в суд.

Распоряжение Минтранса РФ

от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р

"О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и

смазочных материалов на автомобильном транспорте"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 "Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3342) и в целях реализации приказа Министерства транспорта от 24.06.2003 г. N 153 "Об утверждении Инструкции по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на автомобильном транспорте" (зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2003 г., регистрационный N 4916):

Ввести в действие методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте".

Заместитель Министра

А.С. Мишарин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли перейти на зимние нормы расхода ГСМ если уже в октябре месяце на улице минусовая температура и как это сделать законно.

вопрос №8449296
прочитан 12 раз

Да, можете перейти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ревизор от образования оспаривать утвержденные директором нормы расхода ГСМ?

вопрос №8943130
прочитан 15 раз

Есть нормативы расхода топлива.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть транспортные нормы, а руководитель рассчитывает эксплуатационную норму, с учетом климата, категории дорог и т.д., согласно распоряжения Минтранса от 2008 года. Нами утверждены нормы, списание бензина соответственно нормам, при ревизии нормы оспариваются ревизором. Учитывая, что распоряжение Минтранса-это всего лишь рекомендации, руководитель имеет право применять свои нормы.

вопрос №8949073

Какие приказы, документы нужны для перехода предприятия с расчета ГСМ по нормам на расчет по системе ГЛОНАСС.

вопрос №12120671
прочитан 12 раз

Валерий

Консультации для предприятий, коммерческого характера, осуществляются на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение