Мужем была приобретена приватизированная однокомнатная квартира (в период брака)

Мужем была приобретена приватизированная однокомнатная квартира (в период брака) в России и оформлена на мужа. В июне прошлого года мы расторгли брак без раздела имущества. Я проживаю на Украине. В квартире проживала только во время отпуска. Сможет ли муж продать квартиру без моего согласия? Какие права у меня есть?

номер вопроса №43799
прочитан 9 раз

Уважаемая Людмила! Если Вы не достигли соглашения по разделу имущества, то Вам необходимо предъявить к бывшему мужу по месту нахождения квартиры иск о признании за Вами права на 1/2 указанной квартиры и просить в обеспечение иска в соответствии с п.1 ст.134 ГПК РСФСР просить наложить арест на квартиру, что гарантирует невозможность продажи квартиры до вступления решения суда в законную силу. Согласно п.3 ст.35 и п.7 ст.38 СК РФ для совершения сделки по отчуждению квартиры в 3-х летний срок после развода требуется нотариально удостоверенное согласие на отчуждение бывшей супруги. Установить то, что продавец состоял в браке на момент приобретения продаваемой квартиры и с момента развода не прошло 3-х лет можно со слов продавца или по отметкам в его паспорте. Встречаются случаи, когда при обмене паспорта отметок в паспорте уже не ставят(поскольку брак расторгнут), а продавец сам может скрыть эти сведения о себе. В годичный срок со дня, когда узнаете о сделке, совершённой без Вашего согласия,можете требовать признания сделки недействительной в судебном порядке (п.3 ст.35 СК РФ). Во избежание дополнительных проблем предъявляйте иск о признании права на 1/2 квартиры, который можно направить в адрес суда почтой или подать через Вашего представителя, которому предоставите соответствующие полномочия, выдав доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X