Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос по специальному счету во внешнем управлении. Может ли внешний управляющий при недостаточности денежных средств на спец.

Счете не учитывать положения ГК РФ, т.е. списание ден. средств по очередности и сам по своему усмотрению распоряжаться этими средствами либо накапливать их.

вопрос №438
прочитан 78 раз
Оцените вопрос

Дело в том, что процедура внешнего управления вводится для восстановления платежеспособности предприятия и восстановления его нормальной деятельности, а ст.64 ГК РФ предусматривает очередность погашения требований кредиторов при ликвидации юридического лица. Действия внешнего управляющего осуществляются на основании Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве)". Приведу Вам выдержки из этого закона:

Статья 69. Последствия введения внешнего управления

С момента введения внешнего управления:

руководитель должника отстраняется от должности, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, за исключением полномочий, переходящих в соответствии с настоящим Федеральным законом к другим лицам (органам). Органы управления должника в течение трех дней с момента назначения внешнего управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации юридического лица, печатей и штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему;

снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

аресты имущества должника и иные ограничения должника по распоряжению принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве;

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

По окончании внешнего управления неустойки (штрафы, пеня), а также суммы причиненных убытков, которые должник обязан уплатить кредиторам по денежным обязательствам и обязательным платежам, могут быть предъявлены к уплате в размерах, существовавших на момент введения внешнего управления.

Статья 70. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

1. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления.

2. В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:

не допускается взыскание по исполнительным и иным документам, взыскание по которым производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом;

не начисляются неустойки (штрафы, пеня) и иные финансовые (экономические) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, а также подлежащие уплате проценты.

На сумму требований кредитора по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, на момент введения внешнего управления начисляются проценты в порядке и размере, которые предусмотрены статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется также на требования кредиторов о возмещении убытков, вызванных отказом внешнего управляющего от исполнения договоров должника.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются к денежным обязательствам и обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления.

5. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

Надеюсь, это Вам поможет разобраться в ситуации.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ли оплачивать налог по УСН по денежным средствам на спец счете.

вопрос №16898747
прочитан 8 раз

Переформулируйте вопрос. Само по себе, нахождение на спец счете каких-либо средств - не влечет за собой обязанности по уплате налога.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы списывать денежные средства по исполнительному листу со спец. Счетов управляющей компании?

вопрос №11101574
прочитан 93 разa

Судебные приставы не имеют права списывать денежные средства со специальных счетов. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. При принятии решения о выборе счета, с которого следует производить взыскание, основным критерием выбора является право собственности на денежные средства. Так, ограниченным режимом пользуются специальные счета.

С уважением, Фатьянова Вита.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских