Я являюсь падчерецой умершей и упомянута в завещании.

Но завещание мне не дают из-за отсутствия справки о смерти мачехи. Дубликат справки о смерти мачехи в ЗАГС отказываются выдать, мотивируя тем, что я не являюсь прямым родствеником. Куда мне обратиться?

вопрос №4380
прочитан 21 раз

Если кроме Вас есть еще наследники на руках у которых находится свидетельство о смерти наследодателя, то Вам стоит подождать, когда они обратятся в нотариальную контору для оформления наследства. После того как будет заведено наследственное дело по заявлению одного из наследников, от других обратившихся наследников нотариус не должен требовать справку или дубликат свидетельства о смерти, поскольку таковое уже представлено другими наследниками.

Повторное же свидетельство о смерти выдается органом ЗАГСа только случае утери первоначального. И в соответствии с Законом "Об актах гражданского состояния" выдается не только по заявлениям родственников, но и "других заинетересованных лиц".

Если при наличии оформленного наследственного дела ( то есть, в случае обращения в нотариальную контору других наследников), Вам будет отказано в принятии заявления, Вам необходимо будет потребовать от нотариуса выдчи Постановления об отказе в совершении нотариального действия и затем обратиться в суд с Жалобой на действия нотариуса.

Но все это возможно лишь в том случае, если Вы действительно упомянуты в завещании. В противном случае, нотариус не вправе принять от Вас заявление и не вправе ознакомить Вас с содержанием завещания.

Похожие вопросы

адвокат Чукин Александр Владимирович:

Как вариант, признанный по уголовному делу потерпевший может ходатайствовать в суде о судебном запросе в военный госпиталь. Если он будет удовлетворен,


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Дубликат справки о смерти можете получить у врача по месту регистрации умершего. Если получали свидетельство о смерти то дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСЕ.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Ни дубликат ни копия справки о смерти не выдаются.


юрист Икаева Марьяна Николаевна:

Дубликат справки о смерти можете получить у врача по месту регистрации умершего. Если получали свидетельство о смерти то дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСЕ.


юрист Юношева Любовь Юрьевна:

Да, по дубликатам документов могли получить. Истребовать деньги можно в судебном порядке от родствеников, которые их получили.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X