Проблемы с правом наследования квартиры - возможность потери собственности в силу отсутствия регистрации в ГБР

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. 11.04.2007 г. умер мой отец. Мать умерла 2 года назад. Я являюсь единственной наследницей. С рождения я живу в этой квартире. Квартира ЖСК. Пай выплачен полностью. Есть справка, подтверждающая выплату пая, но право собственности на квартиру не зарегистрировано в ГБР. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, т.к. право собственности не зарегистрировано в ГБР. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я потерять эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Потерять Вы квартиру не потеряете.

А признавать собственность через суд необходимо.

Могу порекомендовать адвоката, юриста.

С уважением, М.А.

Спросить
Пожаловаться

Ответье мне пожалуйста на вопрос! Я хочу переоформить квартиру на сына. ЖСК (пай выплачен полностью). Есть справка подтверждающая полную выплату пая, но право собстенности на квартиру не зарегистрированно в ГБР. Нужно ли мне для переоформления квартиры на сына регистрировать право собственности в ГБР?

Уважаемые юристы подскажите ответ на вопрос! У меня на руках генеральная доверенность на право совершения всех сделок с квартирой моего отца выданная на 3 года. В квартире прописан отец, я, моя жена. Квартира ЖСК. Пай выплачен полностью. Есть справка подтверждающая выплату пая. Право собственности зарегистрировано в ГБР. Могу ли я продать квартиру жене? И может ли эта сделка впоследствии оказаться недействительной.

Ответье мне пожалуйста на вопрос! Я хочу переоформить квартиру на сына. ЖСК (пай выплачен полностью). Есть справка подтверждающая полную выплату пая, но мое право собстенности на квартиру не зарегистрированно в ГБР.

Нужно ли мне для переоформления квартиры на сына регистрировать право собственности в ГБР?

Может ли сын по доверенности зарегистрировать право собственности?

Заранее благодарен!

У меня 04.04.2007 г. умер отец. Он был собственником квартиры, в которой я проживаю с рождения. Квартира ЖСК, пай выплачен полностью, но право собственности на квартиру не было зарегистрировано в ГБР. Я являюсь единственным наследником. С чего мне начать для оформления наследства? Мои действия?

В 2000 году умер отец. В ЖСК была квартира, пай выплачен, собственность не зарегистрирована. Я прописана и проживаю в этой квартире. Нотариусу не подавала заявление в течение 6 месяцев, однако в последствии в 2006 году открыла наследственное дело. Есть решение суда от декабря 2006 года об установлении факта принятия наследства. Нотариус отказалась выдать свидетельство на наследство, ссылаясь на отсутствие правоустанавливающих документов на квартиру. В настоящий момент данный нотариус лишена лицензии. Я получила справку ЖСК о выплаченном пае отцом, которая, как мне известно, и является правоустанавливающим документом. Какие мои дальнейшие действия? К какому нотариусу обращаться, распостраняется ли на наш случай программа наследство без границ?

Собственником квартиры является отец. Квартира была плодом совместных усилий, была приобретена в браке, пай выплачен в браке, и даже сумму на выплату пая предоставили родители матери (это могут подтвердить сестры матери), которая формально не являлась владельцем квартиры.

К великому сожалению мать умерла 2 года назад в октябре 2004 года. Никакие действия в связи с наследованием я не проводила, т.к. всегда была прописана в этой квартире.

Но сейчас понимаю, что в связи с тем, что мать умерла, я являюсь наследником пая, который должен входить в наследственную массу.

Пай за квартиру выплачен полностью, на руках есть справка, выданная ЖСК, подтверждающая факт полной выплаты пая, т.е. в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ отец фактически стал собственником данной квартиры. Однако право собственности не зарегистрировано в ГБР.

В течение 7 лет отец не работает, пьет и не платит за коммунальные услуги. Придя в декабре 2004 г. с армии, я погасил долги по квартплате, за свет и телефон и плачу своевременно за коммунальные услуги текущего периода.

Могу ли я определить долю в квартире через суд (т.к. 6 месяцев уже прошло)?

Отцом и матерью куплена в 1965 году кооперативная квартира. Пай выплачен полностью в 1981 году. Отец умер в 1995 году, завещания не оставил. Мать продолжала проживать в квартире, наследование после смерти отца не оформляла. Мать умерла в марте 2013 года. Свидетельства на право собственности родителями не оформлялось В квартире зарегистрированы мы - двое сыновей. Продолжаем оплачивать коммунальные услуги. Есть справка из кооператива о полной выплате пая. Хотим наследовать квартиру по 1/2 доли. К нотариусу обратились вовремя. Нотариус потребовал для оформления свидетельств о праве на наследство предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей или судебное решение.

Как обращаться в суд:-с иском о включении квартиры в наследственную массу-с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону-в особом порядке.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть признана ничтожной сделка купли-продажи пая ЖСК, 2016 год (не квартиры, именно пая), если до этого продавцом пай ЖСК был полностью выплачен, что подтверждает справка ЖСК о полной выплате, но после получения справки собственность продавца не была зарегистрирована в Росреестре?

Обязательно ли он должен был сначала регистрировать право собственности (2007 год), а затем продавать не пай, а квартиру? (2016 год). Заранее благодарю.

У меня такой вопрос, я зарегистрирован постоянно у дальнего родственника. Он умер 5 лет назад, родство подтвердить не могу, дом ЖСК, квартира не зарегистрирована в ГБР. Пай выплачен его матерью, которая тоже умерла, до него. Он не вступил в права наследства. Родственников у них нет, кроме меня, вопрос, как я могу зарегистрировать квартиру в ГБР, или какие действия с моей стороны? Большое спасибо!

Мы живем в кооперативном доме. 6 месяцев назад умер мой свекор, ответственный квартиросъемщик. Право на собственность до сих пор не оформляли. В данный момент оформляется наследственное право. Для дальнейшего оформления нотариус запросил справку из ЖСК о том, что пай за квартиру выплачен полностью. Члены правления ЖСК отказались выдать эту справку. Причины: все паи за квартиры в этом доме были выплачены в 1986 году. Семья моего мужа переехала в этот дом в 1978 по обмену и пай за эту квартиру был выплачен семьей мужа, квитанции утеряны. В 1987 году был произведен обмен с увеличением площади в этом же доме. Квитанцию об оплате разницы пая предоставили в ЖСК. Обменный ордер выдан на нашу фамилию. Отказ в выдаче справки мотивирован тем, что в их журнале отсутствует наша фамилия, как плательщиков пая., за последнюю квартиру. Пай выплачен предыдущим владельцем квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение