Как сделать документы на без.

Как сделать документы на бесхозный дом?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как сделать документы на бесхозный дом?

----Олеся Александровна, никак не сделаете. Обратитесь в местную администрацию. Они будут знать чей это дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Олеся Александровна, поймите, что этот брошенный дом имеет собственника. Живет он там или не живет, это вас не касается. Это должно волновать местную администрацию, которая по п. 3 ст. 225 ГК РФ может подать иск в суд о признании недвижимости бесхозяйной (если собственник от нее отказался или неизвестен) и приобрести права на этот брошенный дом.

Вы можете хоть завтра вселиться в брошенный дом (если исходить из того, что вам никто не чинит особых препятствий). Относитесь к этому брошенному помещению, с одной стороны, как к собственному (в житейском смысле, о юридическом см. ниже), а с другой – так, как если бы понимали, что в любой момент на протяжении 15 лет (в вашем случае, возможно, и позднее) может объявиться настоящий хозяин и попросить вас освободить помещение.

В то же время, в течение 15 лет (в течение, а не по истечении) вы, как фактический владелец имущества, имеете право отбиваться от любых посягательств на ваше владение третьих лиц, если они не являются его собственниками по закону или договору.

А вот далее руководствуемся п. 1 ст. 234 ГК РФ, по которому лицо - гражданин или юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 15 лет (…), приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для того чтобы это право реально приобрести, надо подать иск в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Решение суда об удовлетворении иска является основанием для регистрации права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Купила дом без документов в деревне старые хозяева умерли как мне сделать документы на дом куда мне обратиться.

ответы на вопрос:

Без документов Вы ничего не купили, а отдали деньги ни за что. Требуйте от того, кто получил у Вас деньги их возврата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я бы Вам посоветовала обратиться к Продавцу, его обязанность передать документы после регистрации права собственности на данное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купили дом в деревне без документов как сделать документы на землю куда обратиться чтоб сделать межевание.

ответы на вопрос:

в вашем случае всего скорее это будет судебный порядок, зависит от того на кого оформлена земля кто строит и многое другое,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы купили дом без документов. Сейчас хотим сделать документы на дом и землю. Подскажите с чего начать?

ответы на вопрос:

Дом без документов не покупают. Увы, Вы сделали глупость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня мотоцикл без документов от деда, хочу сделать на него документы, как сделать запрос на установление права собственности, он раньше стоял на учете.

ответы на вопрос:

Дед то жив или нет? Кто на сегодняшний день числиться собственником? Право Вашей собственности можно оформить путем вступления в наследство, дарения, купли-продажи и т.д. все зависит от обстоятельств дела. Если нужна помощь, звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как сделать документы на автомобиль. Купил авто у товарища без документов.

ответы на вопрос:

Пробивать истинного собственника и он сможет сделать дубликаты ПТС и сс, а вот если авто окажется в угоне то затаскают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я купил машину Москвич 2140 без документов, хозяин машины умер, как мне сделать документы на него?

ответы на вопрос:

Вам нужно найти наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Купили дом без документов. Хозяева не известны. Информации никакой о них нет. как сделать документы на этот дом чтоб прописаться?

ответы на вопрос:

Як же Вы кого купили і в кого, якщо власники не відомі.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение