Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы наследования в гражданском браке

Прошу ответить на мой вопрос, касающийся наследования имущества: Мы с мужем жили в гражданском браке 6 лет в его однокомнатной приватизированной квартире. Он прописал меня как гражданскую жену 4 года назад. Муж скоропостижно скончался не оставив завещания. Я - инвалид 2 группы, находилась на его иждевении. Из наследников у него только сестра, Какое право на жилье я имею?

номер вопроса №43805
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Елена! Вам необходимо в судебном порядке по месту жительства установить юридический факт нахождения на иждивении умершего не менее года до его смерти для целей вступления в права наследования (п.2 ст.247 ГПК РСФСР). В качестве заинтересованного лица должна быть привлечена родная сестра умершего(она наследница второй очереди по закону- ст.1143 ГК РФ). Суду необходимо предоставить сведения о размере Ваших доходов и доходов умершего, а также доказывать свидетельскими показаниями совместное проживание и ведение общего хозяйства. В любом случае у Вас есть право проживания в квартире - ст.292 ГК РФ, а если докажете факт иждивенчества, то будете наследовать квартиру поровну с сестрой умершего(п.2 ст.1148 ГК РФ), если последняя будет претендовать на наследство и не откажется от претензий на квартиру.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X