Тётя несколько лет получала пенсию, но бабушке не отдавала.
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Может ли суд в качестве доказательства передачи денег принять только показания свидетелей (моя тётя по поддельной доверенности получала пенсию за мою бабушку, (мой отец оформил опекунство над бабушкой, т.к. она признана недееспособной у нее старческое слабоумие). Тётя несколько лет получала пенсию, но бабушке не отдавала. Отец подал в суд на тётю о востребовании этих денег, но тётя привела двух свидетелей: своего мужа и подругу и они подтвердили, что якобы она передала все деньги бабушке.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам нужно не в суд, а в полицию заявлять, по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, в рамках уголовного дела будет доказано, что доверенность подделана, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В суде подруги под угрозой ответственности за лжесвидетельство, все расскажут.

Судом будут исследованы все доказательства по делу. Факт передачи денег, если бабушка и отец будут это отрицать, должен быть подтвержден документально, а не свидетельскими показаниями.

Это лучший ответ

Юлия Александровна, добрый день!

Передача денег по своей сути является сделкой (в силу ст. 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей).

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Поэтому если размер пенсии превышает 10 000 рублей, то тётя должна была передавать бабушке деньги по расписке.

Если она такие расписки не брала, то не может подтверждать передачу денег свидетельским показаниями, поскольку соответствии со ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если же размер пенсии составляет менее 10 000 руб., то свидетельские показания являются допустимыми доказательствами в суде.

Принятие или непринятие их судом должно быть обосновано в решении суда.

Если совокупностью других доказательств показания этих двух свидетелей не будет опровергаться, если они будут последовательными и взаимосвязанными, не взаимоисключающими и не противоречащими друг другу, то суд может положить их в основу своего вывода о том, что деньги были переданы, и в основу решения об отказе в иске.

Если реально не передавались деньги, то свидетелям по ст. 307 УК РФ полагается, а Вашей тёте полагается ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Поэтому пишите заявление о преступлениях в полицию.

Ибо ст. 70 ГПК РФ указывает свидетелям: "За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации".

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания

Свидетельские показания могут быть использованы в качестве доказательств, но их будет оценивать суд в совокупности с другими доказательствами.

Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Согласно п. 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Нет, свидетелей не достаточно, поскольку согласно ГК РФ, сделки на сумму свыше 10000 руб. могут быть подтверждены только письменными доказательствами. Если же сумма меньше, все равно трудно поверить свидетелям о передаче конкретной суммы- откуда они могут знать конкретную сумму. Сам по себе факт подделки лучше доказывать путем обращения в полицию- это ведь состав преступления!

Передача денег подтверждается только письменными доказательствами. Так как доверенностью гражданка -Ваша тетя - уполномочена была получать пенсию, у нее должны быть письменные доказательства (расписка о получении денег Вашим отцом, поскольку он является опекуном недееспособной бабушки). Если она приглашает свидетелей для дачи показаний о передаче денег, Вашему отцу также следует пригласить двух свидетелей в суд и опровергнуть свидетельские показания со стороны тети. ДЕНЬГИ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЛУЧАТЬ ВАШ ОТЕЦ КАК ОПЕКУН ВАШЕЙ БАБУШКИ! Здесь имеет место неосновательное обогащение тети.

Юлия Александровна, в соот. со ст.161 ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

А тетя знала, что бабушка недееспособна? Или она была признана недееспособной позже?