И.о. заведующей детского сада вынуждают меня изменить условия трудового договора в отпуске - что делать?

• г. Асбест

Я нахожусь в очередном отпуске с 09.06.2014 г. по 12.08.2014 г. Но 16.06. и.о. завед. (завед. В отпуске тоже с 2 июня) нашего детского сада вызвала меня в детский сад и заставила подписать меня уведомление, которое полписано заведующей уже находившейся в отпуске и датировано 6 июня 2014 г. об изменении определённых сторонами условий трудового договора от 01.02.2013 г №1 по инициативе работодателя, где сказано, что моя должность старшего воспитателя по приказу № 29 от 02.06.2014 г. сокращеня до 0,5 штатной единицы и это вводится изменение с 1 сентября 2014 г. Свой ответ я должна дать до 12 августа. Если не согласна, то буду просто уволена. Я подписала уведомление, опасаясь других плохих последствий и поставила дату 16 июня. Законны ли действия заведующей и еёё зама в данной ситуации и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Важно, чтобы изменение зарплаты в каждом конкретном случае явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. Например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При этом в обоснование у работодателя должны быть доказательства, подтверждающие прямую связь между произошедшими в организации изменениями производственного характера и понижением окладов. В противном случае (в случае возникновения трудового спора) изменение определенных сторонами условий трудового договора (в частности, оплаты труда) будет признано незаконным*.