Как вернуть отобранную долю квартиры и избежать комунального жилья?

• г. Москва

Такой вопрос. Большая семья стояла на очереди по улучшению желищных условий. Старшая сестра с детьми (на момент получения квартиры они были совершенолетние) и с мужем получили возможность купить квартиру и с учетом очереди там вышла сумма около 1,5 млн. Сестра заявила, что там жить с семьёй они не собираются, если хотите езжайте вы (я, мой несовершенолетний сын и мама). По устной договоренности мы договорились, что они выплачивают деньги за квартиру, а после свои доли дарят нам. Квартиру давали на четверых (маму, сестру, ее мужа и одного ее сына). метраж в обеих квартирах примерно одинаковый (и там и тут 3-шка).

Сейчас такой расклад: мы с мамой и сыном прописаны в новой квартире, старую квартиру они приватизировали, доли в новой квартире так же и остались (дарственную еще не оформляли). Но теперь сестра хочет оставить одну долю себе. С нашей стороны это неприемлемо, т.к. не хотим снова оказатся в комуналке. + к этому мы и соглошались, что переедим в новую квартиру, если мы будем жить одни (я, мама и мой сын).

Можно ли будет как-то отвоевать эту долю? Или через суд вернуть все обратно?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд и попробовать вернуть всё обратно. правда шансы невелики.

Здравствуйте. Да, можно, необходимо обращаться в суд

Если нужна помощь - обращайтесь