Как вернуть отобранную долю квартиры и избежать комунального жилья?

• г. Москва

Такой вопрос. Большая семья стояла на очереди по улучшению желищных условий. Старшая сестра с детьми (на момент получения квартиры они были совершенолетние) и с мужем получили возможность купить квартиру и с учетом очереди там вышла сумма около 1,5 млн. Сестра заявила, что там жить с семьёй они не собираются, если хотите езжайте вы (я, мой несовершенолетний сын и мама). По устной договоренности мы договорились, что они выплачивают деньги за квартиру, а после свои доли дарят нам. Квартиру давали на четверых (маму, сестру, ее мужа и одного ее сына). метраж в обеих квартирах примерно одинаковый (и там и тут 3-шка).

Сейчас такой расклад: мы с мамой и сыном прописаны в новой квартире, старую квартиру они приватизировали, доли в новой квартире так же и остались (дарственную еще не оформляли). Но теперь сестра хочет оставить одну долю себе. С нашей стороны это неприемлемо, т.к. не хотим снова оказатся в комуналке. + к этому мы и соглошались, что переедим в новую квартиру, если мы будем жить одни (я, мама и мой сын).

Можно ли будет как-то отвоевать эту долю? Или через суд вернуть все обратно?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд и попробовать вернуть всё обратно. правда шансы невелики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можно, необходимо обращаться в суд

Если нужна помощь - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Я, мама, сестра, несовершеннолетняя племянница прописаны в коммунальной муниципальной квартире (наши 3 комнаты+1 комната приватизирована на соседа). Стояли на очереди по улучшению жилищных условий. По программе "Молодая семья" на сестру и племянницу получили 2-комнатную квартиру в МО. За квартиру деньги выплачиваем мы с мамой 50/50, сестра не выплачивает ни копейки, поскольку мало зарабатывает. Устно между собой договорились, что сестре с племянницей останется квартира, в которой мы все прописаны на данный момент, а я с мамой переедем в новую 2-комнатную квартиру, когда полностью выплатим всю сумму. Как можно себя обезопасить (сестра непредсказуемый человек, и может изменить свое решение в отношение принятого совместного решения) от того, что став собственником новой квартиры сестра нам ее не отдаст, а например, продаст квартиру, деньги себе заберет и мы с мамой останемся ни с чем. И еще вопрос: могу ли я приватизировать свою часть в коммунальной муниципальной квартире, если сестра будет против?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

По программе Молодая семья сноха на работе получил квартиру-как врач.

На очереди по улучшению жилищных условий стояла я.

Мою семью-многодетную сняли с очереди в декабре 2012 г., мотивируя, что у нас есть дача. Квартира в которой мы сейчас проживаем приватизирована на 4 доли, 1/4 доли принадлежит сыну. Сын вместе со снохой получил 1-квартиру по программе Молодая семья. В этой квартире прописаны: сын,сноха, внучка (квартира неприватизирована). Сын собирается разводиться-в ответ получил от снохи утверждение, что квартира была дана ей по программеМолодая семья, а так как семьи нет, то она его выпишет. Как быть? Получила московскую прописку и теперь у другого отнимает. Сноха имеет 1/4 доли у своих родителей в Курской обл. Может быть сыну разделить лицевой счет? Сын в данный момент возвратился ко мне на свою долю. (но он теперь здесь не прописан, на данной площади прописаны 5 человек: беременная дочь с сыном, я с мужем и с сыном 12 лет. Общая площадь квартиры 56 квадратных метров.

Моя свекровь является опекуном недееспособной дочери. Квартира принадлежит ей (в собственности), сын и недееспособная дочь прописаны в квартире. Вопрос такой, сейчас сын переоформляет опеку на сестру, так как мама не в силах исполнять обязанности опекуна (после инсульта). Она хочет переписать квартиру на сына, как должны учитываться интересы сестры? Нужно ли оформлять отдельные доли? Или можно через дарственную оформить квартиру на сына, а сестра будет также прописана в квартире?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Скажите пожалуйста, что мне делать и как поступить. Мой сын прописан у папы, когда привотизировали квартиру он вступил в привотизацию автоматически у него 1,4 доля от квартиры. Квартира эта бабушкина. Сейчас папа взял квартиру себе в ипотеку. И старую квартиру, в которой доля сына, продают, с целю улучшения жилищных условий. Сына выписали из старой квартиры прописали в новую. Старую продают и требуют мою подпись о моем согласии на продажу доли сына. Как мне поступить, ни каких документов не состовлялось и не собирается состовляться о предоставлении сыну его доли в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Я прописалась к мужу. Родители приватизируют квартиру на двоих: мою сестру и маму, а в квартире прописан еще и отец. Мама хочет оставить свою долю мне, чтобы квартира в дальнейшем принадлежала мне и сестре. Как лучше узаконить мою долю, если мы планировали встать на очередь по улучшению жилищных условий в квартире у мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение