Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1997 году развелась с мужем. От брака имею дочь 9 лет.

После развода, в суде, я получила на руки исполнительный лист на взыскание с бывшего мужа алиментов в пользу дочери. Муж упросил меня не" пускать в дело" исполнительный лист, пообещав, что алименты на дочь он будет привозить сам. На протяжении нескольких лет, худо-бедно, привозил деньги, по его словам-сколько мог. Три года назад у него родился ребенок в другой семье. С ноября 2001 года алименты на моего ребенка привозить перестал, ссылаясь на смену работы, отсутствие заработка и т.п. Так длится по сей день. Все основания предполагать, что финансовое положение моего бывшего мужа не такое уж бедственное, у меня есть. Хотела бы теперь уже в установленном порядке получить с него алименты на содержание дочери. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать? Повторюсь, что исполнительный лист у меня на руках. Заранее благодарю за ответ.

вопрос №43809
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо предъявить исполнительный лист ко взысканию - сдать в службу судебных приставов-исполнителей по месту жительства Вашего мужа. С этого момента будет накапливаться задолженность. В свою очередь, бывший муж вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в связи с рождением ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая супруга хочет подать на алименты на дочь которая поступила в институт. Но у меня 2 несовершеннолетних ребенка. Работаю один, жена сидит дома. Можно ли мне не платить алименты?

вопрос №13067870
прочитан 17 раз

Если дочь от первого брака поступила в институт является совершеннолетний, то в силу закона вас никто не обяжет платить алименты на ее содержание, по достижении совершеннолетия обязательства по оплате алиментов у вас прекращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена имеет полное право подать на алименты пока дочери не исполнилось 18 лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё решает суд... Будет исковое заявление и мировой судья рассмотрит, посчитает присудить алименты, то выпишет исполнительный лист... Установит процент от дохода...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо знать, что в случае трудного финансового материального состояния могут размер алиментов снизить и т.д. Соберите документы а потом предъявите их в суд и судебному приставу Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читала, что можно подать на алименты если ребенок учится очно (до 21 года) это так?

вопрос №13067918

Нет, это не так. Алименты выплачиваются только до совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, с наступлением совершеннолетия ребёнка взыскание алиментов на его содержание прекращается независимо от того, учится он или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не так. Согласно ст 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не так. Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому не имеет значения, обучается она очно или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с СК РФ алименты по достижения ребенка возраста 18 лет не выплачиваются не зависимо от того очно ли учится ребенок. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Даша

Непонятно где вы читали, в РФ до 18 лет это похоже на сайт украинский или среднеазиатских республик

Удачи вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Поэтому это не так, только до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери 17 лет, в разводе 7 лет. Отец не платит алименты. Может такое случиться, что муж подаст алименты на дочь.

вопрос №9143847
прочитан 8 раз

Случиться может, если отец будет нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. В этом случае дочери нужно будет доказывать суду, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Случиться может, в таком случае дочь вынуждена будет доказывать, что отец уклонялся от помощи в ее содержании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какие алименты (на дочь) могу рассчитывать? Если бывший муж официально безработный и в новом браке у него трое детей?

вопрос №12042677
прочитан 14 раз

Подавайте на алименты в твердом размере.

Цитата:
Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете рассчитывать на алименты. Обращайтесь в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери 23 года, мне 46 лет на пенсии по выслуге но работаю, могу я подать алименты на дочь.

вопрос №11945983
прочитан 21 раз

Нет

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

(в ред. Федеральных законов от 09.04.2007 N 43-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009), от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании бывший муж не сможет подать на алименты на дочь по достижении 18 лет?

вопрос №2888500
прочитан 27 раз

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

(ст. 87 Семейного кодекса)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы наложили арест на сберегательную книжку за неуплату налогов за квартиру, эта квартира была продана в 2013 году, я ездила в налоговую мне там дали квитанцию для уплаты налог там мне был озвучен за 2014,2015,2016 год и еще пении.

вопрос №13184386
прочитан 12 раз

согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве", Статья 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание - п. 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; Т.о. судебный пристав-исполнитель должна была проверить предназначение денег, находящиеся на сберегательной книжке. Вам нужно в вашем ОСП написать заявление СПИ, который возбудил исполнительное производство о снятии ареста со сберегательной книжки, подтвердив, что на книжку приходят именно деньги, на содержание ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Имеет ли право отец подать в суд на алименты на дочь, если сам их не платил?

вопрос №16887048
прочитан 10 раз

Нет, не имеет. По п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!. Как говорится, в принципе, подать такое заявление он может. Запрета такого нет. Дети освобождаются от уплаты алиментов лишь тем родителям, которые были лишены родительских прав. Но следует иметь в виду, что есть ст. 87 Семейного кодекса РФ. В ней говорится:

1. Совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Важно: 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н., адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, добрый день, подать может, но суд откажет в удовлетворении требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит в первую очередь от того, было ли решение суда о взыскании с него алиментов. Согласно пункту 5 статьи 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов. Поэтому - обратиться в суд отец имеет полное право, но дальше его вопрос (включая основания для освобождения дочери от уплаты алиментов на его содержание) будет решаться судом, исходя из конкретных установленных в судебном заседании обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение