Завещала тетя (сестра матери), за которой я ухаживал до ее смерти.

• г. Москва

Как вступить в наследство по завещанию.

Завещала тетя (сестра матери), за которой я ухаживал до ее смерти. Она умерла в возрасте 83 лет. После себя оставила приватизированную квартиру.

С уважением.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

УВажаемый Сергей Игоревич!До истечения 6мес.со дня смерти тёти нужно с текстом завещания обратиться сначала к нотариусу,который удостоверял завещание,чтобы его проверить.Нотариус поставит штамп о действительности завещания,если оно не изменялось и не отменялось,затем в этот же срок со свидетельством о смерти,проверенным завещанием и договором приватизации квартиры нужно обратиться к нотариусу,который производит выдачу св-в о праве на наследство по месту жительства наследодателя.После подачи заявления нотариусу поего запросу дополнительно получите техпаспорт на квартиру в ПИБ района и справку ППС-подтверждения права собственности,которая действует 10 дней и выдаётся Москомрегистрацией и справку по форме№9 о регистрации по месту жительства из паспортного стола на имя умершей.По истечении 6 мес. будет выдано св-во о праве на наследство,которое подлежит регистрации в Москомрегистрации.После этой регистрации из налоговых органов придёт квитанция об уплате налога на наследство,если квартира по техпаспорту дороже 85000рублей и если в квартире вместе с тётей Вы не были зарегистрированы по месту жительства.