Мои вопросы обширны, буду благодарна, если вы не сочтете за большой труд ответить,

Мои вопросы обширны, буду благодарна, если вы не сочтете за большой труд ответить, а заодно попратиковаться в тонкостях Российского законодательства. Я гражданка России. Мои родители, брат, бабушка с дедушкой проживают в Баку (Азербайджан) русские, бывшие граждане СССР, поменяли в 2002 г. паспорта на местные, получили загранпаспорта (в противном случае не смогли бы купить билет в Россию). Намерены в самое ближайшее время продать квартиру в Баку и переехать в подмосковье, но тут как известно не дадут постоянную регистрацию без гражданства. В российском посольстве в Баку встали на очередь с марта 2002 года, был официальный ответ от посла - что их очередь на получение гражданства РФ подойдет в 2008 (!) году, потому что 15 тысяч человек встали на очередь. До этого года мои бабушка с дедом могут не дожить (им уже по 80 лет). Есть еще один плюс - я постоянно проживаю и зарегистрирована в Москве с 1997 года имею гражданство РФ, плюс сестра отца-постоянно проживает в г.Тюмени с 1992 года, имеет гражданство РФ. Второй плюс - мой дедушка родился в 1924 году в Саратовской области (в России). Третий плюс - дедушка имеет ордена и медали, участник и ветеран Великой Отчечественной войны, воевал в войсках НКВД с 1941 по 1945 гг. - (вопрос приравнивается ли такое лицо к имеющему особые заслуги перед РФ согласно статье 13, пункта 3) и в связи с этим в законе прописано не четко, имеет ли он право получить гражданство в сроки до 1 года. От его имени я подала ходатайство в Комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ, пришел ответ что ваше ходатайство принято к рассмотрению, но ни слова о сроках. Неизвестно доживет ли дедушка. Вопрос - если он не получит гражданство, то можно ли перевести и получать пенсию в (1. Москве, 2. Моск. области, 3. Тюмени), имея только временную регистрацию? Куда можно обратиться за помощью. Обращаться в некомпетентные фирмы, предлагающие за 1500 долларов сделать все и сразу, боимся. Заранее благодарю.

номер вопроса №43810
прочитан 41 раз

Хочу Вам сказать о том, что Ваша исходная информация является ошибочной: иностранных граждан регистрируют по месту жительства (то есть постоянно) в случае удовлетворения их заявлений об оставлении в России на ПМЖ. В этом случае они получают вид на жительство со штампом о регистрации по месту жительства, и с этого

момента они могут получать пенсию. И с гражданством России, к счастью, это никак не связано.

Я готова предоставить Вам подробную консультацию. Если Вы заинтересованы в ее получении, пришите запрос на мой e-mail, который указан на данном сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X