Обязано ли данное учебное заведение в котором я работаю произвести перерасчёт заработной платы,

Читайте также:
Вопрос №4381205

Работаю в муниципальном автономном учреждении Гимназия Пермского края. На момент трудоустройства не имел учёную степень. Проработав в данном учреждении 2 месяца (сентябрь-октябрь 2013) защитил кандидатскую диссертацию, приказ о присвоение учёной степени был утверждён через 2 месяца (30 декабря 2013). Обязано ли данное учебное заведение в котором я работаю произвести перерасчёт заработной платы, если я предоставил диплом кандидата наук предоставил в июне 2014 года? Если ссылаясь на Постановление правительства Пермского края от 23 ноября 2011 года № 937-п.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
13.07.2014, 10:20

Судя по тексту - нет. Согласно нормам п.2.2. упомянутого положения - выплаты не ранее нового учебного года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я требовать этого перерасчета по закону?

В декабре 2013 года я защитила кандидатскую диссертацию

В июне 2014 вышел приказ о присвоении ученой степени кандидата наук, а надбавку к заработной плате мне дали только с сентября месяца, т.е. с момента вступления в должность доцента. Перерасчет надбавки за степень за июнь, июль и август месяцы мне не делают ссылаясь на какие-то поправки 273 статьи 2012 г. А в ВУЗах других регионов РФ перерасчет производится с момента выхода приказа о присвоении приказа за ученую степень. Могу ли я требовать этого перерасчета по закону?

Юрист г. Новокузнецк
03.12.2014, 01:36

Да у вас есть право требовать перрасчет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вот вопрос, имеет ли учебное заведение право отменить перерасчёт денежных средств за ученую степень?

Я защитила кандидатскую диссертацию 25 декабря 2014 г. Приказ о присвоении мне ученой степени вышел 22 июня 2015 г. Только спустя почти год я забрала свой диплом и принесла на работу 24 мая 2016 г. Работаю преподавателем в ВУЗе, все это время естественно получала зарплату без надбавок, но была уверена, что как только принесу диплом в отдел кадров мне пересчитают деньги и выплатят все с момента приказа о присвоении мне степени, на что мне ответили, что наш ВУЗ отменил все перерасчеты по кандидатским дипломам год назад! Вот вопрос, имеет ли учебное заведение право отменить перерасчёт денежных средств за ученую степень?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2016, 01:30

Доброй ночи .На самом деле имеют право насчитывать только после предъявления диплома и подачи заявления...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.05.2016, 11:15

оплата именно с момента подачи заявления

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Начисление денег за степень

В декабре 2011 г защитил кандидатскую диссертацию, в августе 2012 г на сайте ВАК увидел подтверждение о присвоении степени кандидата наук, диплом кандидата получил только в марте 2013 г, подскажите пожалуйста с какого момента мне должны начислять деньги за степень: с момента защиты, с момента утверждения ВАК или с подачи документов в отдел кадров? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
23.04.2013, 09:02

"Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 января 2012 г. N СИ-32/09

В связи с обращением граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации по вопросам присуждения ученых степеней и выплаты надбавок, предусмотренных законодательством Российской Федерации к должностным окладам за ученые степени, Министерство образования и науки Российской Федерации разъясняет.

В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 475), Министерство образования и науки Российской Федерации выдает диплом доктора наук на основании решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - диссертационный совет) о присуждении ученой степени и положительного заключения Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, и диплом кандидата наук - на основании решения диссертационного совета.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения (приказа) о выдаче диплома.

Таким образом, приказ Министерства образования и науки Российской Федерации о выдаче дипломов об ученых степенях свидетельствует о наличии у соискателей ученых степеней соответствующей ученой степени и праве указанных лиц на выплату надбавок, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к должностным окладам за ученые степени.

Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации о выдаче дипломов кандидата наук и доктора наук размещаются на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru)/

Заместитель образования и науки

Российской Федерации С.В. Иванец."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Преподаватели диско.

В 2012-2013 учебном году я была трудоустроена университет на должность преподавателя.

Решением (диссертационного совета от 23.05.2012 г. № 22) мне была присуждена ученая степень кандидата экономических наук (приказ № 737/нк от 20.11.2012 г.).

В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании № 125-ФЗ от 22.08.1996 г. в связи с присвоением ученой степени кандидата наук мне должна начисляться надбавка к должностному окладу (ставке) в размере 3000 рублей.

На мое обращение в ноябре 2012 г. в отдел кадров о выплате указанной надбавки на основании приказа о присвоении ученой степени, я получила отказ по причине отсутствия удостоверения кандидата наук, в результате надбавка за ученую степень за период работы с ноября 2012 года по июнь 2013 года (8 месяцев) мне не выплачивалась.

Удостоверение кандидата наук по причинам, от меня не зависящим, было выдано мне в сентябре 2013 года и я вновь обратилась в отдел кадров по вопросу производства перерасчета заработной платы за период ноябрь 2012 года – июнь 2013 года и доначисления надбавки за ученую степень. В дополнение к приказу о присвоении ученой степени мною было также предъявлено удостоверение кандидата наук и предоставлена его копия. При этом отдел кадров проинформировала меня о том, что заявление писать не надо, перерасчет будет произведен в соответствии с действующим законодательством без письменного заявления на основании предоставленных мною документов.

Однако, до настоящего времени перерасчет не произведен. По телефону главный бухгалтер меня известила об отказе его произвести.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать перерасчета своей заработной платы? В данный момент я в том ВУЗЕ не работаю.

Юрист #19978
Юрист г. Хабаровск
16.11.2013, 10:50

Конечно имеете, тем более, что вам это всё равно ничего не стоит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

А возможно сделать корректировку показаний за период 04.2012-по октябрь 2015?

Установили счетчик в апреле 2012. Сейчас показания счетчика по акту обследования 402 куб. м

За какой период могут сделать перерасчет.

А возможно сделать корректировку показаний за период 04.2012-по октябрь 2015?

Если я в заявление укажу данные из таблицы

год месяц за месяц, куб с нарастающим итогом, куб год месяц за месяц, куб с нарастающим итогом, куб

2013 январь 10 102

2013 февраль 10 112

2013 март 10 122

2012 апрель 8 8 2013 апрель 10 132

2012 май 10 18 2013 май 10 142

2012 июнь 11 29 2013 июнь 11 153

2012 июль 10 39 2013 июль 11 164

2012 август 11 50 2013 август 10 174

2012 сентябрь 11 61 2013 сентябрь 10 184

2012 октябрь 11 72 2013 октябрь 10 194

2012 ноябрь 10 82 2013 ноябрь 10 204

2012 декабрь 10 92 2013 декабрь 10 214

2014 январь 9 223 2015 январь 8 327

2014 февраль 9 232 2015 февраль 8 335

2014 март 9 241 2015 март 7 342

2014 апрель 9 250 2015 апрель 7 349

2014 май 9 259 2015 май 7 356

2014 июнь 10 269 2015 июнь 9 365

2014 июль 10 279 2015 июль 9 374

2014 август 8 287 2015 август 7 381

2014 сентябрь 8 295 2015 сентябрь 7 388

2014 октябрь 8 303 2015 октябрь 7 395

2014 ноябрь 8 311 2015 ноябрь 7 402

2014 декабрь 8 319 2015 декабрь.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2015, 12:05

А ДО этого момента КАК начислялась плата за КУ? По ИПУ или как? Поясните.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Скажите прожалуйста, с какого времени выплачивается надбавка к зараюотной плате за ученую степень: с момента защиты или утверждения?

Я работаю в государственном университете ассистентом кафедры. В мае 2002 года у меня состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. В октябре ВАКом России было принято решение об утверждении степени.

Скажите прожалуйста, с какого времени выплачивается надбавка к зараюотной плате за ученую степень: с момента защиты или утверждения?

Адвокат г. Самара
22.10.2002, 11:25

Уважаемый г-н Туктаров А.В.!

Надбавка к заработной плате за ученую степень выплачивается с даты принятия решения о присуждении Вам ученой степени кандидата наук диссертационным советом, но только после принятия решения ВАК России о выдаче Вам диплома. (Т.е. будет расчитываться с мая, но реально выплачена после представления Вами диплома кандидата наук).

В соответствии с разъяснением Департамента по вопросам государственной службы Минтруда России от 16.11.98 N 1180-9 решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук и при присуждении ученой степени доктора наук - с даты принятия решения ВАКом России.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я требовать выплаты надбавки в соответствии с Постановлением Правительства ...

В декабре 2000 года защитил кандидатскую диссертацию. После защиты был назначен на должность старшего помощника начальника учебного отдела при этом же вузе. Надбавку за степень кандидата наук мне не выплачивают. Могу ли я требовать выплаты надбавки в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 6.07.94 №807 и его изменениями от 5 ноября, 21 декабря 1999 г., 14 сентября 2000 г., а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1097 Об установлении доплат работникам бюджетных образовательных учреждений повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов за ученые степени доктора наук и кандидата наук. Академия, в которой я работаю, имеет статус образовательного учреждения дополнительного и послевузовского образования.

Заранее признателен.

Юрист г. Москва
25.10.2001, 11:48

Уважаемый Александр, требовать надбавку Вы можете только в случае если Ваше образовательное учреждение находится на бюджетном финансировании, а также если послевузовское образование в Вашем вузе подразумевает 2-ое высшее образование.В п.3 Постановления Правительства РФ от 06.07.94г.№ 807 (ред. 14.09.2000)указано, что доплаты установлены работникам "занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях)науки и высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности".

Если Ваш вуз не соответствует этим условиям, то требовать доплату Вы не можете. Руководство Вашего вуза может с учетом Вашей квалификации установить Вам доплату, но уже не на основании указанных Вами Постановлений Правительства, а в порядке внутреннего приказа или распоряжения (возможно по ходатайству начальника отдела в котором Вы работаете).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Я защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Я защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. В настоящее время я работаю в милиции и мне стало известно, что мне должны выплачивать за ученую степень 20 процентов от моего оклада, скажите в каком положении это указано, его номер и где его можно найти.

Юрист г. Москва
24.11.2007, 11:40

Я полагал бы, что кандидат юридических наук знает где посмотреть и как применить, тем более что есть под руками интернет.

Для справки- в любой правовой системе есть этот документ.

Учитывая Вашу занятость-выкладываю постановление "Об установлении надбавок за ученую степень и (или) ученое звание сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2006 г. N 343

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВОК ЗА УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ

И (ИЛИ) УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,

ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В соответствии с Федеральными законами "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О статусе военнослужащих" и "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, таможенных органов Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - сотрудники и военнослужащие):

имеющим ученую степень кандидата наук, - надбавку в размере 10 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);

имеющим ученую степень доктора наук, - надбавку в размере 25 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);

имеющим ученое звание доцента, - надбавку в размере 10 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);

имеющим ученое звание профессора, - надбавку в размере 25 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности).

Указанные надбавки не устанавливаются сотрудникам и военнослужащим, которым выплачиваются надбавки за ученую степень кандидата наук либо доктора наук и (или) за должность доцента либо профессора в соответствии с Федеральными законами "О статусе военнослужащих" либо "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

2. Если размер надбавки за ученую степень, установленной сотрудникам и военнослужащим в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления, ниже размера соответствующей надбавки (ежемесячной доплаты) за ученую степень кандидата или доктора наук, установленной законодательством Российской Федерации для работников, замещающих штатные должности в федеральных государственных научных организациях и высших учебных заведениях, таким сотрудникам и военнослужащим устанавливается ежемесячная выплата в размере разницы между указанными надбавками в случае замещения ими:

должностей руководящего и научно-педагогического состава в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

воинских должностей руководящего состава в образовательных учреждениях (военных образовательных учреждениях) высшего профессионального образования;

должностей (воинских должностей) руководящего, научно-педагогического и научного состава в образовательных учреждениях (военных образовательных учреждениях) дополнительного профессионального образования, научно-исследовательских (испытательных) организациях федеральных органов исполнительной власти, в составе которых проходят службу (военную службу) сотрудники и военнослужащие;

должностей (воинских должностей) в органах управления образованием (военным образованием).

Перечни учреждений, организаций, органов и должностей (воинских должностей), при замещении которых устанавливаются надбавки в соответствии с пунктом 6.1 статьи 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" либо указанная ежемесячная выплата, определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят службу (военную службу) сотрудники и военнослужащие.

3. В случае если размер выплачиваемых сотрудникам и военнослужащим надбавок за ученую степень и (или) ученое звание оказывается больше размера соответствующих надбавок вместе с ежемесячной выплатой, исчисленного в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего Постановления, таким сотрудникам и военнослужащим сохраняется выплата указанных надбавок в прежнем размере до приобретения ими в установленном порядке права на получение надбавок за ученую степень и (или) ученое звание вместе с ежемесячной выплатой в более высоком размере.

4. Выплата надбавок, установленных в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления, сотрудникам и военнослужащим, имеющим несколько ученых степеней и (или) ученых званий, производится за одну ученую степень и одно ученое звание, для которых предусмотрен наибольший размер соответствующей надбавки.

5. Установить, что расходы, связанные с реализацией настоящего Постановления, производятся в пределах ассигнований, предусматриваемых на выплату денежного довольствия сотрудникам и военнослужащим в составе расходов федерального бюджета на содержание соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

6. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления предусматривать в бюджетах субъектов Российской Федерации и местных бюджетах средства, необходимые для реализации настоящего Постановления в отношении сотрудников, содержание которых осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

7. Признать утратившими силу решения Правительства Российской Федерации согласно прилагаемому перечню.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 июня 2006 г. N 343

ПЕРЕЧЕНЬ

УТРАТИВШИХ СИЛУ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Пункт 4 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 января 1993 г. N 65 "Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудникам уголовно-исполнительной системы и усилении их социальной защиты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 22, ст. 2757).

2. Пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. N 280 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 13, ст. 1352).

3. Пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 марта 1998 г. N 309 "О денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами младшего и начальствующего состава" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 12, ст. 1444).

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 г. N 289 "О внесении изменения в пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 марта 1998 г. N 309" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 16, ст. 1615).

5. Пункт 2 изменений, которые вносятся в решения Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 г. N 487 "Об установлении окладов денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 27, ст. 2704).

6. Подпункт "а" в части, касающейся подпункта "а" пункта 1, и подпункт "б" пункта 17 изменений и дополнений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 г. N 475 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 33, ст. 3269).

7. Пункт 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2003 г. N 521 "Вопросы денежного довольствия сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 35, ст. 3438).

8. Абзацы третий и четвертый пункта 8 изменений, которые вносятся в Постановления Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 51 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 663).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли иметь диплом специалиста или магистра по экономическому образованию, или достаточно диплом специалиста по техническому?

В Положение о присуждении ученых степеней (утвержденной Постоновлением ПРАВИТЕЛЬСТВа РФ от 24 сентября 2013 года N 842

(с изменениями на 21 апреля 2014 года и изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года N 723. там в пункте 3 написано следующее:

3. Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, успешно сдавшим кандидатские экзамены, порядок сдачи, перечень и примерные программы которых утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:

- освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - номенклатура), по которой подготовлена диссертация;

- освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), не соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой, по которой подготовлена диссертация;-имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в организации, давшей положительное заключение по данной диссертации, к которой они были прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской.

Федерации.

Вопрос: Могу ли я на основании выше указанного положения, быть допущен к соисканию ученой степени кандидата наукпо специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, если имею следующие дипломы о высшем образовании:

1) Ростовский Военный Институт ракентных войск, 2001. Присуждена квалификация инженер, по специальности Автоматизированные системы обработки информации и управления;. примеч.-техническое;

2) Диплом бакалавра по направлению подготовки 080200. Менеджемент. Примеч.-экономическое? Обязательно ли иметь диплом специалиста или магистра по экономическому образованию, или достаточно диплом специалиста по техническому?

Юрист г. Калининград
27.01.2015, 14:10

Можете быть допущен. Все решает указанная структура

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2015, 14:21

Чтобы успешно "соискать" - надо иметь руководителя, учиться в аспирантуре и действовать в системе, самодеятельные попытки будут неудачны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Как получить степень кандидата наук

У нас сотрудник получил в феврале ученую степень кандидата с/х наук. Как составить локальный приказ о перерасчете заработной платы в связи с присуждением ученой степени.

Юрист г. Ставрополь
23.06.2022, 15:22

Лично обращайтесь к юристу и вам услугу окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение