Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на мой вопрос ситуация такова: умерла моя бабушка и оставила завещание (составленное в 96 г.)

на меня и мою маму (т.е. дочь моей бабушки) есть еще дядя он прописан в квартире на которую написано завещание как будет решаться этот вопрос?

вопрос №43813
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Согласно завещанию квартира будет в равнодолевой собственности у Вас и Вашей мамы. За дядей сохраняется право проживания и пользования квартирой. Выписать дядю из квартиры без его согласия нельзя. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш дядя будучи зарегистрирован в жилом помещении приобретает право пользования им, при условии, что он там проживать, оплачивает за жилье и коммунальные услуги, осуществляет текущий ремонт. Это означает, что снять его с учета (выписать) Вам получиться только в судебном порядке (и то маленькие шансы на удовлетворение такого рода требований). Это как бы ограничение Ваших прав, Вы не сможете создавать какие-либо препятствия в пользовании помещением. Однако, Вы можете при соблюдении определенных условий, продать, подарить и совершить иные сделки, связанные с владением, пользованием и распоряжением данным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация:

В 2002 г. умерла моя бабушка и оставила на мое имя завещание (у нее был дом и земельный участок). Я по закону вступила в наследство по завещанию. Недавно подняла документы и выяснилось, что у меня имеется:

1. свидетельство о праве собственности на дом, расположенный на 12 сотках

2. кадастровый план земельного участка (12 соток)

а свидетельство на право собственности на земельный участок отсутствует.

Я стала выяснять причину и оказалось, что когда проводилась земельная реформа в 1992 г. необходимо было бабушке писать заявление о переводе земли в собственность, но она этого не сделала…, т.е. никаких документов ни в одних гос. службах на собственность этого земельного участка нет, земля просто в подвешенном состоянии.

Что делать? Какое основание для суда должно быть, чтобы суд признал права мои.

Спасибо.

вопрос №660965
прочитан 19 раз

Скорее всего земля находилась у бабушки в пожизненном наследуемом владении.

Так как вы являетесь собственником дома, то в соответствии с положениями ст.ст. 35, 36 Земельного Кодекса РФ, вам обязаны п передать в собственность и земельный участок бесплатно. Надо обратиться в районный земельный комитет (в каждом регионе называться этот орган может по-разному), сделать новый кадастровый план участка, затем зем. участку будет присвоен кадастровый номер.

Старый кадастровый план не годится.

После этого надо обратиться с заявлением о передаче вам участка в собственность.

Если Вам откажут - ПИСЬМЕННО обязательно, то в суд.

Получение нового кадастрового номера ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без этого вы никаких прав не оформите. Делайте все это быстрее, до 2010 года.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я был женат, у нас с женой дочка. Умерла моя бабушка и оставила мне 1\2 доли в двухкомнатной квартире по завещанию. После этого, через некоторое так случилось что я с женой развелся. У жены имеется своя жилплощадь (досталась ей от родителей), где она и прописана и проживает, дочка живет с женой. Могу ли я продать свою 1/2 доли в квартире оставленной мне бабушкой? Нужно ли для этого разрешение моей бывшей жены? С учетом того что моей дочке 7 лет.

вопрос №718377
прочитан 11 раз

Имущество, полученное одним из супругов по наследству во время брака, является его личной собственностью, не входит в объем общего имущества супругов, разделу в случае расторжения брака не подлежит. Таким образом, Вы вправе самостоятельно распорядиться данным объектом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я был женат, у нас с женой дочка. Умерла моя бабушка и оставила мне 1\2 доли в двухкомнатной квартире по завещанию. После этого, через некоторое так случилось что я с женой развелся. У жены имеется своя жилплощадь (досталась ей от родителей), где она и прописана и проживает, дочка живет с женой. Могу ли я продать свою 1/2 доли в квартире оставленной мне бабушкой? Нужно ли для этого разрешение моей бывшей жены? С учетом того что моей дочке 7 лет. Я знаю, что к унаследованному жена не имеет отношение, речь о дочери, нарушаться ли её права при продаже 1/2 доли в квартире? Не откажут ли мне в органах опеки при продаже доли в квартире?

вопрос №719179
прочитан 22 разa

Продать можете безо всякого согласия супруги, поскольку это Ваше личное имущество, как приобретенное в период брака по безвозмездной сделке. Дети никаких прав в отношении имущества родителей не имеют, поэтому никаких согласований с органами опеки и попечительства не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу наследства.

Умерла моя мама и оставила мне завещание на квартиру.

На момент смерти она была замужем. До замужества у нее была своя квартира.

У мужа также была своя квартира. Затем мама продала свою квартиру и купила аналогичную в другом городе.

По закону как бы получается что купленная в браке квартира является совместно нажитым имуществом.

Но ведь на самом деле это не так. Мама просто продала свою квартиру и купила вместо нее другую.

Право собственности на новую квартиру оформлено на маму.

Есть еще одно обстоятельство. Ее муж пенсионного возраста и согласно закону ему положена обязательная доля в наследстве.

Я считаю это пробелом в законодательстве. Ведь у него и так есть своя собственная квартира.

Он полностью обеспечен, не инвалид.

Итак, у меня два вопроса.

1. Мне нужно в судебном порядке доказать что купленная мамой квартира не является совместно нажитым имуществом, а является лишь ее собственностью.

2. Необходимо оспорить обязательную долю в наследстве ее мужа.

Как это можно сделать?

вопрос №13984843
прочитан 20 раз

По поводу обязательной доли мужа Вашей мамы - если он сам, или нотариус по собственной инициативе, при оформлении наследства выделит супружескую долю то тогда Вам необходимо будет обжаловать действия нотариуса доказывая факт приобретения данной квартиры за счет средств полученных от продажи добрачного имущества.

По обязательной доли - если данная доля будет выделяться то Вы должны будите обжаловать данные действия нотариуса доказывая то, что муж не находился на иждивении Вашей мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ по пунктам:

1. Да, Вы можете оспорить супружескую долю

2. Практически нет.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В любом случае вам следует обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства (дата смерти) с заявлением о принятии наследства по завещанию.

После этого выяснить, будет ли супруг вашей мамы претендовать на обязательную долю или он подаст нотариусу заявление об отказе от обязательной доли.

При отказе - вы получите свидетельство на всё имущество.

В случае заявления на обязательную долю вам надо будет обратиться в суд ДО ИСТЕЧЕНИЯ указанных 6 месяцев с иском по поводу права собственности на квартиру.

Понадобится помощь - можете обращаться.

Телефон и адрес электронной почты указаны ниже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла моя бабушка два месяца назад Оставила завещание на квартиру на моего несовершеннолетнего сына Это очень разозлила мою мать (не пенсионер на иждивении у бабушки не находилась) Кричит что эта квартира ее В настоящее время у нее в собственности другая квартира и частный дом Которые остались ей после развода с моим отцом В доме я проживала с ребенком и мужем Когда мы ушли туда жить Там была развалюха без удобств 15 лет я его поднимала из руин Выстроили два этажа с удобствами Сначала она хотела чтобы мы ушли в бабушкину квартиру и говорила что якобы есть еще одно завещание от бабушки Я сказала что прописана в доме и никуда не уйду А квартира моего сына Она пообещала устроить такую жизнь что мы сами сбежим Два месяца прошло со дня смерти и позавчера я обнаружила что в бабушкиной квартире кто то есть (здание где я работаю напротив Видела в окно что там трое мужчин на кухне) Позвонила туда на городской телефон и спросила с кем разговариваю Мне ответили с сильным акцентом что квартиранты Что мне делать? Обратилась к участковому-тот мне сказал что у меня нет никаких прав Мало ли кто там живет Как говорит увидите что там кто то ходит вызывайте наряд милиции Я не знаю что делать Чем мне грозят эти жильцы? Как мне их оттуда выселить? Что мне делать в доме что дает прописка? На скольких квадратных метрах я могу находится чтобы меня никто не выживал? Ребенок прописан у родителей бывшего мужа я прописана в мамином частном доме С отцом ребенка разведена с 2002 года.

вопрос №2043645
прочитан 44 разa

"Прописка" дает всего лишь право проживания. Оформляйте бабушкину квартиру, получайте свидетельство о государственной регистрации права и выселяйте жильцов либо добровольно уйдут, либо с полицией, либо через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У нотариуса заверьте копию завещания. С этим завещанием и свидетельством о рождении сына, так как завещание на него снова обращайтесь к участковому и разъясните ему положения ст.1152 Гражданского Кодекса РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". В силу ст.1114 Гражданского Кодекса РФ "Днем открытия наследства является день смерти гражданина". Поэтому на сегодняшний день ваш сын уже является собственником наследственного имущества. Вы не сможете продать или подарить квартиру, так как право собственности еще не зарегистрировано, но владеть и пользоваться квартирой может только Ваш сын. Требуйте у участкового проверки паспортного режима. А квартирантам можете смело предъявлять требования о выселении. Скажите им, что будете выселять их через суд.

Что касается, дома где Вы зарегистрированы, пока Ваша мама разрешает Вам там жить, будете жить, а захочет выселить, то выселит, так как она собственник. Так как Вы постоянно проживаете в дом и зарегистрированы там, пользоваться домом Вы можете без каких-либо ограничений, так как иной договоренности с собственником дома нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама умерла 21 июля сего года и оставила завещание на моё имя. Когда мне необходимо вступать в наследство?

вопрос №7964157
прочитан 13 раз

Заявление о принятии наследства подаете до шести месяцев со дня смерти, а оформляете наследство (получаете свидетельство) после шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении полугода с момента смерти, идите к нотариусу у которого составлялось завещание с паспортом. Нотариус откроет наследственное дело, и через полгода выдаст вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, с ним и зарегистрируете за собой право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я проживаю в Новосибирске, а завещание в Ростове на Дону, обязательно ли ехать в Ростов. Или можно направить письмо (запрос).

вопрос №7964363

А вы позвоните нотариусу и поинтересуйтесь как вам лучше сделать =)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление подается нотариусу по месту жительства наследодателя. Если лично не присутствуете, то такое заявление нужно удостоверить нотариально у любого нотариуса и направить почтой. Также нотариус сам может направить такое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой папа умер и оставил завещание на квартиру на меня моя родная сестра хочет оспорить завещание.

вопрос №5752416
прочитан 154 разa

В судебном порядке она может пробовать это сделать, доказывая, что у папы было не все в порядке с психикой на период составления завещания. Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривать завещание или нет это ее право, так что упредить эти действия Вы не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание она сможет в случаях если:-завещание составлено гражданином, признанным недееспособным; -завещание составлено психически нездоровым человеком;-завещание было составлено под давлением; -завещание было вынужденным, составлено во время тяжелой болезни и т.д.

Если Вам потребуется профессиональная юридическая помощь, обращайтесь! Обязательно Вам помогу!

(текст отредактирован 02.01.2015, 13:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Остановить ее Вы не сможете. Ваша задача - подготовиться по ее иску, когда получите его.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение