Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вкратце суть дела: Моя мать выдала доверенность на право заключения сделок со своей квартирой.

После некорректных действий со стороны лиц получивших доверенность (а доверенность была выдана на двух лиц) мать отозвала доверенность. К тому времени люди заключившие доверенность заключили сделку купли-продажи квартиры между собой. Моя мать подала в суд на неправомерность выдачи доверенности на двух лиц. Суд признал доверенность недействительной и все последующие сделки недействительными Проблема в том что нотариус, выдавшая доверенность отказывается отдавать документы (в частности документ подтверждающий право владения квартирой моей матерью) мотивируя это тем что 1) не согласна с решением суда 2) суд не указал в решении что она должна вернуть эти документы Вопрос: Существует ли какой-нибудь нормативный документ по этому поводу (к сожалению в процессуальном кодексе ничего по этому поводу не нашел) и вообще что делать в этой ситуации?

вопрос №43814
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Если лица, совершившие незаконную сделку, успели произвести в органе юстиции регистрацию права собственности на квартиру за покупателем, то суд обязан был по иску Вашей матери аннулировать произведённую регистрацию. Если это не было сделано, то придётся снова обращаться в суд. С заверенной копией решения суда о признании договора купли-продажи недействительным и об аннулировании регистрации прав на квартиру за покупателем и паспортом Вашей матери ей необходимо обратиться в орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость, где будет выдан дубликат св-ва о регистрации права собственности на основании копии решения суда и дубликата правоустанавливающего документа, который выдают те органы, в которых он составлялся (если мать приватизировала квартиру, то документ выдаёт агентство по приватизации, а если совершала сделку до той, которая признана недействительной с удостоверением её у нотариуса, то дубликат выдаст тот нотариус, который удостоверял сделку, а если сделка совершалась без нотариального удостоверения, то дубликат выдаст сам орган юстиции, производящий регистрацию). В такой ситуации поступают аналогично той ситуации, когда правоустанавливающие документы просто утрачены собственником. Основание: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 11.04.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын продает квартиру матери по доверенности. ОТКазывается, чтобы деньги были положены на ее счет, ТК она живет в деревне, и нет ближайших банков и будут проблемы со снятием этих денег. Возраст матери 60 лет, лично не встречалась. Риэлтор со стороны продавца из крупного агентства настаивает, что все документы в порядке. Какие могут быть риски? Есть ли какие то гарантии, если сделку оформить нотариально?

вопрос №12660580
прочитан 4 разa

Если в доверенности указано право на получение денежных средств от продажи квартиры то рисков нет. За нотариальное оформление придётся заплатить минимум 20000.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При нотариальном оформлении договора купли-продажи нет гарантий. Деньги получить наличными или на свой счет сын может только в случае, если это прямо указано в доверенности. Риэлтор настаивает, потому что в сделке заинтересован, но Вы документы сами проверьте. Самый большой риск - это сделка, совершенная доверенным лицом по недействительной доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник ед. И продаю квартиру в Москве. Взяла риэлтора, подписала эксклюзив. Договор., покупатели нашлись, сделка через неделю, по квартире все чисто, долгов нет, важно продать, и мне риэлтор пишет за 4 дня до сделки, чтобы я на него и на риэлтора со стороны покупателя оформила доверенность на сдачу на рег. истрацию и получение с рег. истрации договора купли продажи и выписки из егрн, я ответила, что не согласна и все сделки будут в моем присутствии, на что риэлтор ответил, что в мфц можем без доверенности съездить, а в рег.. Палату нет! он имел ввиду, что в рег. палате есть рег. истратор знакомый и он примет документы, но без меня. Меня туда не пустят. Фирма известная риэлторов, у меня вопрос, это могут быть мошенники? Как мне поступить?

вопрос №16091659
прочитан 13 раз

Могут... поэтому в первую очередь смотрите что написано в договоре с этим Риэлтором и что он по договору делает.

Если будете давать доверенность на него то смотрите что указано в доверенности.

Главное чтобы там не было указано на получение денег от покупателя.

И чтобы в вашем договоре фигурировал способ оплаты именно вам.

и чтобы он не подписывал сам договор... а лишь имел права его подать.

Но мой совет - не связываться с мутными схемами, если вы сами в сомнениях.

Настаивайте на своем - личное присутствие и всё

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут быть и мошенники, ст.159 УК РФ.Поэтому если Вы сами в состоянии, то лучше сами съездите. Везде вас пустят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Я понимаю, что мы живём в кошмарном мире, но Вы себя кошмар и те еще больше и попусту. Это нормальная практика агентов. Если Вы не хотите или не можете присутствовать при подачи документов на регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи, то агент сделает это за Вас, но на основании доверенности. Поймите, мошенничества здесь не получится никак. Вы оформляете доверенность на право представления Ваших интересов только в МФЦ по вопросу подачи и получения документов. Сам Договор купли-продажи Вы подпишете лично. Для спокойствия, можете попросить нотариуса дополнить доверенность словами - без права получения денег.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Вы - собственник, Вы, и только Вы определяете правила совершения сделки. Как Вы себе представляете, что Вас не пустят в МФЦ или в операционный зал Росреестра? Там свободный вход.

Одна маленькая неувязочка, если документы подаются в МФЦ, зачем ехать в рег. палату? Процедура такова: МФЦ пересылает в Росреестр весь пакет документов, если у регистраторов замечаний по документам нет, они в течение 7 дней регистрируют переход права собственности и возвращают пакет документов с отметками Росреестра в МФЦ, где Вы или Ваше доверенное лицо его получаете. Сделка совершена.

Гадать-мошенник или нет не буду. Но, очевидно риэлтор очень желает присутствовать при изъятии денег из банковской ячейки, если у Вас такой способ передачи денег.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишние расходы на оформление доверенности или двух доверенностей.

Сдаёте договор в МФЦ, получаете выписку после регистрации тоже в МФЦ. Для чего ездить в Управление Росреестра? Все их представители сидят в МФЦ и приёма в Росреестре уже просто нет. Какие знакомые? Сроки минимальные итак, это раньше платили за ускорение.

А ещё проще сделка через нотариуса, он сам всё сдаст на регистрацию в кратчайший срок передаст вам зарегистрированные документы.

Риэлторы помогают вам только найти покупателя, ну может быть ещё подготовят ДКП в простой письменной форме.

Зачем вам эта головная боль?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратите внимание, что в г. Москве Росреестр вообще не принимает документы у физ лиц, только через МФЦ, информация на сайте. Когда вы даете доверенность, даже просто на передачу документов то не можете проконтролировать что он там сдаст, может и подделать договор. Зачем нужны эти проблемы, сейчас регистрация проходит просто и быстро через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При совершении сделки купли-продажи квартиры по доверенности проверяет ли рег. палата действительность этой доверенности продавца? (не отозвана ли она?)

вопрос №8583219
прочитан 30 раз

Нет не проверяет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После сделки купли продажи квартиры по доверенности, у кого в конце сделки остаётся эта доверенность?

вопрос №16257798
прочитан 92 разa

После перехода права собственности на покупателя-доверенность потеряет свою актуальность.

Поэтому доверенность остается у доверенного лица, в случае чего именно ему потом доказывать, что у у него были полномочия на совершение сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подписать основной договор купли-продажи квартиры по доверенности от мужа, если квартиру берем в ипотеку.

вопрос №8152197
прочитан 8 раз

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли заключить договор купли-продажи квартиры по доверенности мой сын?

вопрос №3201311
прочитан 240 раз

От имени вас? конечно может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить куплю продажу квартиры по доверенности сделанной по загранпаспорту, внутренний паспорт просрочен.

вопрос №7281416
прочитан 86 раз

Загранпаспорт на территории РФ не является документом, удостоверяющим личность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение