Переуступка кредитного договора и нарушение прав на личный банковский счет - возможность искового заявления и информирование ЦБ

• г. Москва

Банк совершил переуступку моего кредитного договора (цессия) третьему лицу, при это предоставив ему выписки по моему счету 408... (т.е. оборотку где указаны все приходно-расходные операции с 2010 по 2012 год. Это имеется в Договоре цессии и в иске третьего лица ко мне, подшито в судебном деле. На какую сумму и на кого я могу выставить иск и кому (банку или третьему лицу), и в какой момент писать в ЦБ о нарушении 26 статьи закон О банках и 857 статьи ГК РФ (там ведь четко указан предмет - личный банковский счет (все 408) и вклад?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если в кредитном договоре имеется пункт о том что, банк без вашего согласия имеет право переуступить право требование третьему лицу не имеющей банковской лицензии, то вы можете конечно заявить иск о признании договора цессии недействительным, но шансы на победу очень малы. А вот если, указано, что имеет право переуступить третьим лицам, без указания на отсутствие банковской лицензии, то можно смело идти в суд.

Спросить
Пожаловаться

Банк переуступил по договору цессии право требования по кредитному договору (я физ. лицо) третьему лицу, передав ему (это даже указано в договоре) выписки по всем моим счетам, включая 408... счет (ежедневную оборотку за 2010-2012 года-приход и расход). Третье лицо указало и приложило эту выписку в исковое заявление, и она подшита в судебном деле. Кредит потребительский на 38 миллионов рублей. Что можно (какую сумму) предъявить по встречному иску, как доказывать и является ли это поводом жалобы в ЦБ РФ для отзыва лицензии?

Банк совершил переуступку моего кредитного договора третьему лицу. В договоре цессии значится, что банк предоставил ему выписку по всем моим счетам, включая лицевой. Данная выписка-движение по счету за период действия кредитного договора, была предоставлена третьей стороной в суде и подшита в деле. Имел ли банк такое право, если в кредитном договоре есть только статья, что банк вправе переуступить кредитный договор бьез моего согласия?

Вчера судья Симоновского суда г. Москвы-Вершинин П.В. вынес решение, что ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности не запрещает банкам разглашать банковскую тайну.

Банк предоставил третьему лицу выписку по моему лицевому счету № 401817... с всеми оборотами по приходным и расходным операциям за 2 года. Я подал иск на банк по нарушению 857 ст. ГК и 26 ст. Закона о банках и вот такая резолюция. В иске мне отказали.

Вопрос такой: коллекторы прислали договор цесии между ними и банком. В нем указаны только стороны договора, т.е. банк и коллекторское агенство. В самом договоре не указан ни мой кредитный договор, ни сумма. Грубо говоря предмета договора нет. При этом в письме имеется приложение к договору, напечатаное самими коллекторами, где указана моя фамилия, паспортные данные и сумма долга. Имеет ли силу такой договор? Или все таки в договоре цессии я должна быть как должник прописана в обязательном порядке и сумма долга соответственно?

Банк передал мой кредитный долг по договору цессии третьему лицу, при этом суд уже состоялся и исполнительный лист был выдан именно банку. Теперь третье лицо через суд хочет изменить выгодоприобретателя на себя. В КД указано, что банка есть право переуступки долга. Так же есть мой отзыв на обработку персональных данных у банка. Есть уведомление банка о одностороннем расторжении КД. Подскажите пожалуйста способ юридически этого не дать третьему лицу стать выгодоприобретателем.

Банк без моего согласия передал мои данные коллекторскому агенству на основании договора цессии или агентского договора. Я так понял это прямое нарушение статьи 857 ГК РФ? какой вид нарушений совершил банк и вообще что можно требовать от банка в этом случае, там моральную компенсацию или еще что?

Кредитный "договор" был оформлен в Связной Банк в 2012 году. Выдали предоплаченную карту банка. В " договоре" не был указан ни график платежей, ни полная сумма кредита, ни Реквизиты и полное название юридической организации. В 2014 году был преревыпуск карты, куда в " договор" всавили страховку... Был указан ежемесячный платеж. Платила исправно по октябрь 2015 года указанную сумму ежемесячно. Потом по договору цесии мой " договор" передали в Тинькоффбанк. Платила по октябрь 2016 года. Могу ли я признать договор не действительным? В какой части? Несет ли Тинькоффбанк ответственность за весь договор, оформеленный в самом начале, в 2012 году, если Связного банка уже не существует? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2019 конкурсным управляющим банка (который в 2013 был признан банкротом) в суд направлен иск о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному в 2010 году. В исковом заявлении указано об отсутствии в архивах банка кредитного договора и отсутствует возможность его предоставления. Также указано, что согласно имеющейся первично-учетной документации банком произведена выдача кредита ответчику, о чем свидетельствует выписка по лицевому счету, в которой отражено перечисление денежных средств. При этом в иске указан расчет суммы оставшейся задолженности и процентов за пользование денежными средствами. Есть ли основания не признавать иск, имеется ли срок давности предьявления иска, можно ли верить какой то первично-учетной документации банка? Вполне возможно что вся сумма кредита была погашена.

Предъявлен гражданский иск об обращении взыскания на заложенное имущество.

Я - ответчик.

Истец (цессионарий) получил от банка права требования по договору на открытие кредитной линии, ранее заключенным со мной. Договор предполагал величину кредита+ежегодные проценты+пени за каждый день просрочки.

Истец произвел расчеты своего иска, в которых указал: величину долга на момент подписания договора цессии + еще начислил проценты за кличество дней с даты подписания договора цессии до даты подачи иска + начилил пени за кличество дней с даты подписания договора цессии до даты подачи иска

Сумма получилась ровно в два раза больше, чем была сумма кредита Как выше я указал мне нужно противостоять истцу в суде

Банк заключал с физическим лицом (заемщиком) договор на открытие кредитной линии. Перед завершением срока этого договора банк продал цессионарию (физическому лицу) по договору цессии права требования к заемщику.

Вопрос: Купив у банка по договору цессии задолженность заемщика (физического лица) имеет ли право цессионарий (физическое лицо) до момента возврата долга (или подачи иска в суд) начислять проценты и пени, что были указаны в договоре цессии у банка? Или только что-то одно? Или эти проценты и пени могут начисляться только до момента уступки банком своих прав по договору цессии? Может быть дальнейшее начисление физическим лицом процентов и пени будет расценено, как незаконное обогащение? Есть ли какие-то ссылки по этому поводу на Пленум ВАС или ВС?

Клиент (физ. лицо) заключил договор банковского вклада сроком на 5 лет с пролонгацией в 2004 г, в 2017 г.получил выписку, из которой следует, что в 2004 г.на счёт была внесена сумма, расходных операций и снятия наличных за указанный период не производилось, на остатке указан ноль. На запрос клиента банк сообщил, что внесенная сумма была снята клиентом на...дату 2004 г.,но в выписке данная операция не отражается ввиду особенностей программы банка, на требование клиента предоставить расходный ордер банк сообщил, что согласно ст.29 фз " О бухгалтерском учете " расходные ордера хранятся не более 5 лет. Является ли отказ банка предоставить доказательство совершения клиентом операции по снятию ден. средств законным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение