Может ли мама лишить меня доли наследства без обращения в суд?

• г. Уфа

Мама требует моего отказа от папиной доли на дом. Завещания папа не оставил. Сроки моего обращения к нотариусу прошли без уважительных причин. Может ли мама лишить меня моей доли 50%, если я никогда не обращусь в суд о признании моего права собственности на наследство (особняк приобрели в законном браке)?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не обратитесь к нотариусу либо в суд, у Вас никакой Вашей доли не будет.

Ваша мать получит свидетельство о праве на наследство на весь дом.Если Вы зарегистрированы в этом доме, Вы считаетесь принявшей наследство и непропустившей срок принятия наследства. Обращайтесь с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Если не зарегистрированы, то в судебном порядке Вам необходимо устанавливать факт принятия наследства и признавать за собой право на долю в праве собственности в порядке наследования.

Однако Ваша доля составляет не 1/2, а 1/4 доля в праве,поскольку 1/2 -это супружеская доля матери.Остальная доля делится поровну между всеми наследниками.