Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, правда ли, что с 1 июля в связи с введением Нов.

Адм.Кодекса, военнослужащие лишились привилегий - при нарушении ПДД у них могут забрать права. Спасибо, с уважением, Георгий.

вопрос №43818
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ пункт 3 статьи 28 указанного Федерального закона признан утратившим силу с 1 июля 2002 г.
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая 2002 г.)



" Статья 28. Ответственность военнослужащих за правонарушения

3. За административные правонарушения (нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил) военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, но к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста. За остальные административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоинскими уставами".


Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Нарушение пдд.

вопрос №6060343
прочитан 16 раз

Глава 26 КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вчера регистрировала ТС в ГИБДД. Наняла личного водителя в фирме "Трезвый руль". (Звонила по указанному на сайте тел. ) Я видела, что водитель нарушал ПДД, на мои замечания не реагировал. Если придут штрафы, как я могу их оспорить и доказать, что за рулём была не я? Спасибо.

вопрос №17766149
прочитан 7 раз

В случаи штрафа действительно необходимо доказать факт того, что Вы не находились в момент нарушения за рулем автомобиля.

В данном случаи может быть договор с фирмой "Трезвый руль", также желательно путевой лист с датой или подобный документ на дату нарушения.

Вам помог ответ: ДаНет

Процедура оспаривания указана мною в статье.

https://www.9111.ru/questions/777777777375824/

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, обжаловать в установленном порядке, факт найма водителя можно подтверждать разными способами, можно попробовать взять какой-то документ в компании, можно фактом оплаты и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

При начале движения с парковки у ТЦ, выполнял левый поворот, чтобы двигаться согласно разметке между рядами. Никаких помех не видел. Слева от меня появился другой участник движения, которого я притер, так как он двигался по диагонали через разметки парковок, чтобы срезать угол. ГИБДД посчитало, что если он двигался, то не имеет значение разметка парковочных мест и вина моя. Я считаю, что это нарушение водителем разметки, повлекло ДТП. Кто прав?

вопрос №17754586
прочитан 12 раз

ПДД распространяются и на прилегающую территорию.

Об этом говорится в пункте 1.2 ПДД. То есть, движение на прилегающей территории регламентировано теми же правилами, что и движение на проезжей части, или в любом другом месте.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Составлены протокол об отстранении от управления ТС (ч.2 ст.12.5), протокол о задержании (ч.2 ст.12.5),протокол об административном правонарушении (ч.2 ст.12.5. ссылка на несоответствие ТР. ТС 018/2011 приложение 8 неработающий индикатор АБС, тем самым водитель нарушил п.2.3.1. ПДД "Т/с не отвечает требованиям по допуску к эксплуатации).

1. В правилах ПДД и приложении есть перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС, так вот там ссылка на тормозные системы:

1. Тормозные системы

1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.

(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода.

1.3. Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.

1.4. Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.

1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние: транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16 процентов включительно; легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 процентов включительно; грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно.

Т.О. ни в ГОСТе, ни в остальных пунктах нет ЗАПРЕЩЕНИЯ при не работающем индикаторе АБС.

Вопрос: 1. Правильно ли инспектор ДПС ссылался на Регламент, а не на ГОСТ и др. пункты.

2. Какая последовательность обжалования действий инспектора ДПС? Постановление об административном правонарушении еще не вынесено.

вопрос №17705444
прочитан 21 раз

Теперь вас должны вызвать в ГИБДД для рассмотрения дела по существу. Там вы можете представлять доказательства неправомерности предъявленного обвинения. Если по итогам рассмотрения дела все равно вынесут постановление о штрафе, вы вправе это постановление обжаловать в районном суде в 10-дневный срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы считаете,

что нарушены Ваши права подаете жалобу на имя начальника в течении 10 дней с момента получения на руки постановления об административном правонарушении!

Вам помог ответ: ДаНет

Для прекращения начатого производства об административном правонарушении, в качестве доказательства в каком виде подается: объяснение, жалоба или др.?

вопрос №17706090

Оформляйте все в форме письменного ходатайства о приобщении доказательств.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель привлекать работника (водителя) к дисциплинарной ответственности за нарушение правил дорожного движения (зафиксированное собственными средствами наблюдения) без участия ГИБДД или Суда. То есть, имеет ли он право самостоятельно квалифицировать нарушение ПДД и устанавливать вину водителя, без постановления ГИБДД или решения Суда, определяющего это нарушение как нарушение ПДД и устанавливающего виновность водителя. Водитель не согласен с работодателем! Имеющийся у работодателя видеоматериал в ГИБДД не направлялся. Сроки привлечения к административной ответственности истекли (ГИБДД этот материал уже не примет). Является ли самоуправством или превышением должностных полномочий со стороны работодателя, если он привлек своего работника (водителя) к дисциплинарной ответственности за совершение действий как за нарушение ПДД, если таковое не установлено ГИБДД и Судом?

вопрос №15071212
прочитан 23 разa

Да это самоуправство.

Цитата:
Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Функциональная обязанность водителя прописана в должностной инструкции и трудовом договоре, соблюдение правил дорожного движение — это первоочередная обязанность водителя соблюдать ни только правила дорожного движения, но и безопасность на дороге во времени выполнения своих функциональных обязанностей.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу Вас обосновать свой ответ, чем именно (какой нормой права) запрещено считать деяние со всеми признаками нарушения ПДД (без последствий) - нарушением ПДД до вступления в законную силу соответствующего решения суда или постановления ГИБДД. Есть ли отличие между нарушением ПДД и административной ответственностью за его совершение? Прошу привести конкретный пример с привлечением к ответственности работодателя за самоуправство при подобных обстоятельствах.

вопрос №15077756

Это не самоуправство, а соблюдение норм п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. В Вашем случаи нарушение ПДД.

Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель имеет право самостоятельно квалифицировать нарушение ПДД, без Суда и ГИБДД? Какой нормой права он наделен такими полномочиями?

вопрос №15082828

В ч. 2 ст. 28.3 КоАП рф четко отражены лица, которые могут привлекать к ответственности за нарушения пдд и за нарушение каких норм, если ваш работодатель там есть и вы нарушили нормы права, что было зафиксировано должным образом, то мог. Иначе это его домыслы.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно, ч. 4 ст. 20 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" РАБОТОДАТЕЛИ ДОЛЖНЫ обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям (СОГЛАСНО Приказа Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (ред. от 02.03.2017) "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом (водитель транспортного средства категорий "D", "D1", "DE", "D1E" (далее - водитель автобуса));, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, если иное не установлено федеральным законом;

В связи с выше перечисленным в во исполнение Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", соблюдение правил ПДД является функциональной обязанностью по Трудовой функции, поэтому соблюдение правил ПДД должны быть прописаны в трудовом договоре, как обязанность, согласно ст.57 ТК РФ, в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Не включение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Вам помог ответ: ДаНет

Должны обеспечивать (ст. 20 N 196-ФЗ) и... не обеспечивают! Например, обязательные для работодателя 20-ти часовые занятия для водителей, они проводят за 2-3 часа (пустых разговоров и анекдотов, вместо реализации учебной программы с привлечением многих специалистов). Никто из водителей не соответствует обязательным требованиям по квалификации! Им не нужны умные водители! Они их боятся как огня, и пытаются избавится любой ценой! И так везде! Работодатели нарушают все и вся (на них печать ставить не куда). Но речь не о них. Вы не путайте трудовую функцию работника с общей обязанностью - соблюдать ПДД. Это совершенно разные сферы. Трудовая функция по ТД - управление транспортным средством при перевозке людей и пассажиров. А соблюдение ПДД это обязанность работника перед государством и ответственность перед государством по КоАП или УК РФ. За нарушение ПДД перед работодателем работник (водитель) несет только материальную ответственность (если ему причинен ущерб) или, что не законно, в случае привлечения работника к административной ответственности за нарушение ПДД во время работы на служебном транспорте. Однако, если административной ответственности не было (решения Суда или Постановления ГИБДД) то не было и нарушения ПДД. Работодатель превышает свои полномочия или занимается самоуправством, что может повлечь за собой уголовную ответственность в случае существенного нарушения права работника (конституционного права на труд).

вопрос №15088197

Вас наказали за нарушение трудовых обязанностей и не наказывают за нарушение ПДД (это как раз по решению Суда или Постановлению ГИБДД)

Вам помог ответ: ДаНет

9 апреля совершил нарушение ПДД ст.12.5 (выезд на встречку), хотя был разворот в неположенном месте ст.12.6. В протоколе написал - прошу рассмотреть дело по месту жительства. Сегодня пришла повестка на 7 мая, явиться в суд в г.Зеленоград (живу в Солнечногорске). Мне теперь нужно писать жалобу, ходатайство о переносе дела и везти его в суд Зеленограда или в ГИБДД (или можно еще успеть отправить по почте)? Или сначала съездить на суд?.

vip
вопрос №6680216
прочитан 52 разa
Это лучший ответ

В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Направите ходатайство в суд, к ходатайству копию паспорта с отметкой по месту регистрации и ждите дело в местном суде. Отказать в ходатайстве суд не имеет право. Чтобы успеть к заседанию отправьте ходатайство факсом внизу укажите: ходатайство отправлено факсимильной связью. Оригинал выслан почтой.

(текст отредактирован 25.04.2015, 10:37)
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.29.5 КоАП предусматривает

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Обращайтесь в суд с ходатайством, предварительно позвоните секретарю.

Вам помог ответ: ДаНет

Направите ходатайство в суд, к ходатайству копию паспорта с отметкой по месту регистрации и ждите дело в местном суде. Лучше отправьте факсом. В статье 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Вам помог ответ: ДаНет

Направляйте в суд ходатайство о переносе дела.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вам помог ответ: ДаНет

---писать заявление (можно телеграмму заверенную нотариально) отправить в мировой суд. в которой просить суд отправить дело по месту вашего жительства. В силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно почтой направлять в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту Вашего жительства согласно ст. 29.5 КоАП РФ: "По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица".

К ходатайству приложите повестку и скан паспорта на странице "место жительства".

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, добрый день!

Давайте по порядку.

1. Жалобу никакую писать не нужно. Жаловаться пока не на что.

2. Подайте в суд ходатайство. (ст. 29.5 КоАП РФ). Его можно направить почтой.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, ходатайство подается в суд, а не излагается в протоколе. Поэтому на ваш выбор либо совершайте поездку в Зеленоград на суд, либо подавайте в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела об административном правонарушении по месту вашего жительства и регистрации транспортного средства.

Оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства нет. Смотрите по данному поводу постановление Верховного суда РФ от 26.11.2008 № 45-АД 08-14, текст здесь:

http://www.gib2d.ru/NPA/Opredeleniya-postanovleniya-VS/postanovlenie-VS-45/

Вам помог ответ: ДаНет

Действия суда правомерны. Административный протокол сдается сотрудниками ГИБДД в суд по месту обнаружения правонарушения. Поэтому мировой судья принимает протокол к рассмотрению назначает дату рассмотрения дела. Согласно статьи 29.5 КоАП РФ установлены правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Вы имеете право направить ходатайство о направлении дела для рассмотрения в мировой суд по месту Вашего жительства, приложив копию паспорта с пропиской. В дату судебного заседания Ваше ходатайство будет рассмотрено и дело обязательно направят в мировой суд по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение ПДД п 9.1.1 рассмотрение в суде, в каком случае влечет к лишению права управления т.с?

вопрос №16859988
прочитан 10 раз

Если у вас отсутствуют неоплаченные штраф и вы согласны с административным правонарушением, то приходите на рассмотрение дела и укажите на эти обстоятельства, тогда будет назначен штраф. В противном случае вас могут лишить права управления транспортными средствами.

Конкретного перечня обстоятельств для лишения прав за данное правонарушение законодательством не предусмотрено, а наказание (штраф или лишение) определяется судом в каждом конкретном случае.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение