Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4382

15.10.2001, 09:00

Может ли считаться действительным завещание, написанное собственноручно в присутствии незаинтересованных свидетелей,

но не заверенное нотариусом?

Ответы юристов

15.10.2001, 09:04

Нет, не может. Нотариальное удостоверение - обязательное условие для действительности завещания.

Вопрос № 363377

12.07.2006, 13:02

Присутствие свидетелей при составлении завещания

Скажите пожалуйста, в каких случаях необходимо присутствие свидетеля при составлении завещания. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

12.07.2006, 13:17

Даю Вам ссылку на ст. 1125, 1126 ГК РФ, из которых Вам все станет ясно.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Вопрос № 11314134

03.09.2016, 17:42

В чрезвычайных случаях можно-ли узаконить завещание в присутствии двух свидетелей.

В чрезвычайных случаях можно-ли узаконить завещание в присутствии двух свидетелей.

Ответы юристов

03.09.2016, 17:45

Завещание имеет юридическую силу, если оно составлено и заверено нотариусом.

03.09.2016, 17:45

Да, можно.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1129]

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

03.09.2016, 17:47

Статья 1129 ГК РФ. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Вопрос № 11519616

16.10.2016, 14:30

Обязательное присутствие свидетеля при составлении завещания

В каких случаях обязательно! Присутствие свидетеля при составлении отрытого завещания?

Ответы юристов

16.10.2016, 14:33

Цитата:
В каких случаях обязательно! Присутствие свидетеля при составлении отрытого завещания
?

Здравствуйте! Если завещание составляется в простой письменной форме. Либо если передается нотариусу в закрытом конверте.

16.10.2016, 14:34

в случае завещания при чрезвычайных обстоятельствах и при нотариальном удостоверении,

Цитата:
Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

16.10.2016, 14:39

Обязательно участие одного свидетеля, когда совершается завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, подписывается завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание (п. 2 ст. 1127 ГК РФ). К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы (п. 1 ст. 1127 ГК РФ).

Обязательно участие двух свидетелей, когда гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в обычном (нотариальном или приравненном к нему) порядке, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме (завещание в чрезвычайных обстоятельствах). Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание (п. 1 ст. 1129 ГК РФ).

http://www.ray.ru/forum2012/296/2362

16.10.2016, 14:42

Оксана Игоревна!

Это такие случаи:

совершение завещания, приравненного к нотариально удостоверенному;

совершение завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Вопрос № 11519540

16.10.2016, 14:12

Обязательное присутствие свидетеля при составлении завещания

В каких случаях обязательно присутствие свидетеля при составлении открытого завещания?

Ответы юристов

16.10.2016, 14:17

при завещании в чрезвычайных обстоятельствах

Цитата:
ГК РФ Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

16.10.2016, 14:23

В случаях, прямо предусмотренных законом, присутствие свидетеля при составлении, подписании, удостоверении завещания и (или) при передаче его нотариусу или иному уполномоченному на удостоверение завещания лицу, является обязательным. Случаи эти предусмотрены в пп. 3 и 4 ст.1126 ГК, п.2 ст.1127 ГК, абз.2 п.1 ст.1129 ГК.

Вопрос № 1298879

16.05.2011, 12:10

Нужно ли было присутствие свидетеля при подписании завещания.

Мой дядя, проживающий одиноко умер, оставив завещание на чужую женщину, появившуюся в его квартире в январе, 30 марта подписал завещание, а 19 апреля умер.

Она написала нам в письме, что у дяди крыша поехала с января и описала его неадекватные действия.

Его никто не понимает пишет она.

Дальше сообщила, что ей по великому блату удалось устроить его в больницу-8 апреля, а 9 его выписали, так как лечить было уже нечего, ему мол осталось жить 3-5 дней.

«Мочевыводящие каналы забиты песком, почечная недостаточность, в печени огромные камни, и вверху жжёт и глотать больно видно онкология.

- с учетом (Его никто не понимает и с января крыша поехала), он 30 марта по её словам вызывал сам нотариуса и отписал её квартиру.

- с учетом, что 30 марта сделано завещании. По, а ей удалось его с трудом через неделю

(то есть не сразу как понимаю, спустя какое то время его врачи увидели. Но решили вернуть домой.)

- с учетом, что в фамилии допущена ошибка, а текст завещания он по зрению самостоятельно прочесть не мог, есть мед заключение о зрении. (но нотариусом сделана запись, что завещание прочитано им лично.)

У нас возникли сомнения в законности завещания.

Вопрос нуждался ли дядя в свидетеле при заключении завещания?

И в каких случаях свидетели обязательны?

Ответы юристов

16.05.2011, 12:14

Свидетели не обязательны, но из изложенных Вами обстоятельств Вы можете в судебном порядке попытаться оспорить завещание по основаниям: недействительности в силу закона и что в момент составления завещания он не мог руководить своими действиями, т.е. не осознавал происходящее.

16.05.2011, 12:22

Анатолий, завещание должно быть совершено лицом, дееспособным и при этом лично. Свидетели обязательны при совершении закрытого завещания (ст.1126 ГК РФ). Завещание может быть признано недействительным по основаниям, предусмотренным ст.1131 ГК РФ, т.е. когда завещатель не понимал значение своих действий и не отдавал им отчета в момент совершения завещания либо нарушения формы завещания (ст.1124 ГК РФ). В Вашем случае присутствие свидетеля не нужно. Если лицо, в пользу которого совершено завещание, присутствовало при этом, завещание может быть признано недействительным.

Вопрос № 10029904

19.03.2016, 00:13

В каких случаях присутствие свидетеля при подписании завещания и передаче его нотариусу является обязательным?

В каких случаях присутствие свидетеля при подписании завещания и передаче его нотариусу является обязательным?

Ответы юристов

19.03.2016, 00:18

Ни в каких. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя МОЖЕТ присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания.

Вопрос № 10029945

19.03.2016, 00:23

Ст.1124 п.3 3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

Ответы юристов

19.03.2016, 11:37

Присутствие свидетелей обязательно в тех случаях, когда отсутствует нотариус. Это крайне редкие случаи, когда перед смертью человек, к которому невозможно пригласить нотариуса, объявляет о своей воле в присутствии свидетелей. Которые затем передают эту волю нотариусу. Или ситуации, описанные в ст. 1127 ГК РФ.

Вопрос № 10029968

19.03.2016, 00:28

Как тогда понимать этот пункт статьи? Завещатель мог и не знать о возможном присутствии такого свидетеля... нотариус должен был уведомить об этом завещателя? Тем более если тот был преклонного возраста и не полностью дееспособен?

Ответы юристов

19.03.2016, 00:33

Мог не знать, если был недееспособен (но если он признан таковым), если не признан, то в суде это будет спором, о наличии того, отдавал ли он себе отчет о действиях. Как правило такие завещания отменяются наследниками по закону.

Вопрос № 170114

08.07.2004, 12:58

Как оформить завещание на дом, без нотариуса, можно ли сделать в присутствии участкового, свидетелей и т.д.

Как оформить завещание на дом, без нотариуса, можно ли сделать в присутствии участкового, свидетелей и т.д.

Ответы юристов

08.07.2004, 13:41

Согласно статье 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса."

Перечень лиц перечисленных в этой статье является исчерпывающим.

В случае, когда при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

08.07.2004, 14:12

Это возможно только в случае, указанном в статье 1129 ГК РФ:

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем

его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен

возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей

1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в

отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной

форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии

двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из

содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в

абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если

завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств

не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо

иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего

Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в

соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при

условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц

факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока,

установленного для принятия наследства.

С уважением,

09.07.2004, 07:03

Статья 1127 Гражданского кодекса РФ. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских