Вопрос №4382013

В магазине украла товар на сумму 60 рублей. Мне 16 лет. Поймал персонал магазина, вызвали охрану, поехали в полицейский участок. Там составили протокол. Я сказала, что я не клала в сумку, как это было, а просто держала подмышкой, пока моя сестра выбирала на кассе жвачку. Персонал подумал, что я хочу украсть, позвали директора, она не стала ничего слушать и вызвала охрану. У меня вопрос: будет ли известна правда по этому случаю и если будет, то будет какое-то доп. наказание за вранье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2014, 16:58

За вранье ничего не будет.В суде можете так и рассказать как все было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.07.2014, 17:10

Административный штраф за мелкое хищение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какое грозит наказание, если украл товар на сумму 2300 рублей?

В магазине украла товар на сумму 60 рублей. Мне 16 лет. Поймал персонал магазина, вызвали охрану, поехали в полицейский участок. Там составили протокол. Я сказала, что я не клала в сумку, как это было, а просто держала подмышкой, пока моя сестра выбирала на кассе жвачку. Персонал подумал, что я хочу украсть, позвали директора, она не стала ничего слушать и вызвала охрану. У меня вопрос: будет ли известна правда по этому случаю и если будет, то будет какое-то доп. наказание за вранье?

Адвокат г. Унеча
12.07.2014, 16:12

За вранье НЕ БУДЕТ.

БОЛЬШЕ НЕ БЕРИТЕ чужого

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.07.2014, 16:13

Красть не хорошо.

Вам помог ответ?ДаНет

Несовершеннолетняя подруга украла из магазина вещи

С подругой украли в магазине на сумму 305 рублей, мне 16, ей 17, что нам за это будет? Все было спонтанно, она взяла первая ну и я за компанию прихватила, просто положила вещь в её сумку с лежащими в ней крадеными вещами и хотела пронести сумку через кассу в этот момент нас и задержал персонал магазина, вызвали охрану, а через время приехал полицейский и составил протокол.

Адвокат г. Абдулино
14.05.2014, 20:28

у вас административная ответственность - мелкое хищение - штраф дадут вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
14.05.2014, 20:30

Вам надо уйти от группы лиц по предварительному сговору, тогда это будет - не преступление, а - административное правонарушение: заранее не договаривались, все получилось спонтанно и т.д. Тогда вам, фактически, ничего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Я боюсь. Нас посадят или нет?

Мы с одругой украли вещь с магазна у меня сумма 1300 у неё 2000 мне 15 и ей 15 Поймал персонал магазина, вызвали охрану, поехали в полицейский участок. Я боюсь. Нас посадят или нет? И будет ли судимость?!

Юрист г. Ижевск
30.01.2015, 15:02

Посадить не смогут, а судимость вполне возможно, если руководство магазина не заберет заявление

Вам помог ответ?ДаНет

Какие санкции лягут на родителей и сына?

Мой сын в возрасте 17 лет украл товара стоимостью ~500 р. в продуктовом магазине.

Его поймала охрана у кассы. Вызвали миллицию.

Составили протокол.

Какие будут последствия этого? Какое наказание будет предъявлено? Какие санкции лягут на родителей и сына?

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 16:04

Скорее всего выпишут штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
11.11.2014, 16:04

Родители заплатят административный штраф 1000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Кражу в магазине на сумму 500 рублей охранники заставили оплатить двукратно

Моя сестра провезла товар на сумму 500 рублей мимо кассы не оплатив. Охранники остановили, она все вернула. Вызвали полицию. Составили протокол. Суд присудил административное нарушение и штраф 1500 рублей. Имели ли они право присудить ей штраф, так как она добровольно отдала неоплаченый товар охране магазина?

Юрист г. Пермь
26.03.2016, 19:59

Добрый вечер! Да, все законно, так как деяние совершено и возврат товара осуществился после выноса его за кассовую зону

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Полиция пояснила что зафиксирована кража неделю назад по камерам.

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвал полицию. Полиция пояснила что зафиксирована кража неделю назад по камерам. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. Там она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Что теперь может быть? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2018, 17:17

Здравствуйте, если запись на камере действительно существует, может быть вынесен административный штраф. В противном случае ничего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какое наказание за кражу в магазине на сумму 578 рублей?

Какое наказание за кражу в магазине на сумму 578 рублей? Отвели после кассы службу контроля, вызвали наряд и отвезли в участок. Там составили протокол.

Юрист г. Москва
31.07.2015, 13:24

Статья 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 13:25

Предусмотрена ответственность за мелкое хищение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ (административное правонарушение)

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине.

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвал полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть? Спасибо.

Адвокат г. Балашиха
22.09.2018, 19:17

Если сотрудники полиции "порядочные", то действия Вашей сестры могут квалицифироваться как мелкое хищение

[quote]Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/quote

Но, к сожалению, нередки случаи, когда сотрудники органов путем различных фальсификаций "дотягивают" размер похищенного до 5000 рублей, а это уже ст.158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.09.2018, 19:28

Здравствуйте,

Если размер украденного составляет менее 1 тысячи рублей и имеются доказательства, сестру привлекут к административной ответственности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, как быть?

Сыну 17 лет, пытался украсть в магазине вещи на сумму 4000 охрана вызвала полицию. В участке составили протокол и отпустили под мою ответственность, сказали что после расследования будет суд там и все узнаем. Скажите пожалуйста, как быть? И что будет?

Юрист г. Волгоград
29.03.2012, 22:54

Елена, я думаю, что если ваш сын совершил преступление впервые и ранее ни в чем криминальном замешан не был, суд назначит скорее всего штраф.

Но я бы посоветовал переговорить с вашим адвокатом - если уголовное дело возбудили или возбудят адвокат ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть - пусть на окончании дознания он заявит ходатайство о прекращении уголовного преследования и применении к несовершеннолетнему подозреваемому (обвиняемому) принудительной меры воспитательного воздействия.

Согласно закону (ст.90 УК РФ) несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой тяжести (а именно к этой категории относится это преступление), может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Суд может назначить такие принудительные меры воспитательного воздействия как

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Самое главное, что не будет судимости! Факт привлечения к уголовной ответственности, конечно, никуда не денется, но не будет приговора!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.03.2012, 10:17

Если нет судимости, он признает вину, то дадут 2 года условно, либо применят воспитательные меры.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли доказать следователь мою вину.

Если я украл в магазине товар на сумму 5000₽ но как клал в сумку на видео не видно, а видно как клал в корзину а в примерочной где нет камер переложил в сумку. Меня задержали в магазине но я все отрицаю и сказал что купил в другом магазине и принёс с собой. Составили протокол. Магазин написал на меня заявление. Сможет ли доказать следователь мою вину.

Юрист г. Краснодар
29.06.2022, 08:53

Спорно, сможет ли доказать вину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2022, 09:03

Зависит от доказательственной Базы, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.06.2022, 09:22

Вещи обнаружены. Принадлежность их будет установлена.

Конечно, докажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2022, 10:44

Здравствуйте.

Следственные органы в настоящее время работают отвратительно и непрофессионально. Поэтому ответить на ваш вопрос о том, сможет ли конкретный следователь доказать вашу вину или нет - невозможно.

Я бы смог. Вас задержали с товаром. Я бы провел товароведческую экспертизу, которая бы показала, что изъятый у вас товар из одной партии с товаром, продающимся в магазине.

Также я бы потребовал от магазина провести инвентаризацию, которая показала бы, что в магазине отсутствует именно тот товар и в том же количестве, который изъят у вас.

Я бы предложил бы вас сообщить в каком именно магазине вы, якобы, совершили покупку, а потом запросил бы информацию в этом магазине о продаже товара в этот день, тем самым разоблачил бы вашу ложь.

К тому же не забывайте, что хоть на видеокамерах и не запечатлено, как вы перекладываете товар в сумку, то есть записи, где вы берете именно этот товар в корзине, что в совокупности с другими доказательствами будет достаточно для предъявления вам обвинения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение