Просьба разъяснить, имеют ли соседи по коммунальной квартире преимущественное право покупки комнаты, т.

Просьба разъяснить, имеют ли соседи по коммунальной квартире преимущественное право покупки комнаты, т.е. если я хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире, нужно ли им первым предлагать ее купить. И каким образом получить их отказ. Спасибо.

номер вопроса №43823
прочитан 4 разa

Уважаемая Надежда! Если соседи также,как и Вы. приватизировали занимаемую ими жилплощадь либо получили свою долю квартиры по наследству или по любой другой сделке, то есть зарегистрированы в Москомрегистрации как собственники, то они имеют право преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную Вами цену- ст.250 ГК РФ. Вы обязаны известить соседей о продаже и цене письменно заказной почтой с уведомлением и описью вложения, можно посредством обращения за помощью к нотариусу. Ровно месяц нужно ждать получения ответа. Если ответ не будет получен, либо Вы получите отказ в желании купить комнату от соседей, то можно продавать комнату любому найденному Вами покупателю, но по цене не ниже объявленной, иначе потребуется снова извещать соседей. Если площадь соседей муниципальная, то их извещать не нужно и их согласия на продажу по закону не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X