Вопрос №4382429

Женщина. Инв 2 гр,жила в гражданском браке. Прописана в квартире у мужа, квартира социального найма. Муж умер, жена после инсульта находится на лечении в другом городе у дочери. Квартирную плату за неё оплачивал муж. Ордер на квартиру у неё.Кому достанется квартира? Могут ли ее выписать из квартиры, если нет другого жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кирово-Чепецк
12.07.2014, 18:21

ЖК РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в часть 2 статьи 69 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Пусть платежи перечисляются своевременно, женщина и будет проживать в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
18.12.2008, 16:18

Может выписать в судебном порядке бывшую жену.

А по поводу прописки б. тещи и б. тестя - к чему все это? Вообщем-то его право - если ему нужно - пусть пропишет.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж и жена находятся в разводе. Муж – собственник квартиры.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж выписать бывшую жену и своих двух несовершеннолетних детей из своей квартиры, не предоставив им другого жилья?

И если муж не в состоянии предложить другое жилье, может ли суд постановить прописать ее и детей обратно в квартиру ее родителей?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней уже прописаны трое человек.

Адвокат г. Москва
19.12.2008, 09:39

Уважаемая, Светлана! Для ответа на Ваш вопрос в нем нет главной информации. Когда и как квартира приобреталась в собственность?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

При расторжении брака кому достанется квартира?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Адвокат г. Москва
13.09.2015, 07:34

Здравствуйте! При разделе имущества суд будет оценивать все доказательства, которые Вы представите. По общему правилу, имущество, нажитое в браке, будет делиться попалам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Оформление договора социального найма

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Юрист г. Барнаул
29.03.2021, 10:35

Что в мировом соглашении написано? Кто прописан в квартире?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2021, 10:38

Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с расселением аварийного жилищного фонда определен статьей 89 Жилищного кодекса РФ, согласно которой предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (п.1).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
29.03.2021, 10:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мировое соглашение потеряет свою силу, т.к. оно распространяется только на данную квартиру. Если в нём указано про новое жильё после расселения, то договор соцнайма каждая сторона вправе заключить свой.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира купленна в браке, муж с женой не живут, квартира оформленна на мужа, муж отписывает квартиру дарственно сыну,

Квартира купленна в браке, муж с женой не живут, квартира оформленна на мужа, муж отписывает квартиру дарственно сыну, жена в квартире прописанна ее можно выписать из квартиры если у нее есть еще одно жилье и оно у нее в собственности, не получая ничего от квартиры отписанной дарственно сыну?

Юрист г. Рязань
12.08.2014, 12:45

По сути дела можно оспорить договор дарения, т.к. половина квартиры принадлежит жене по закону, несмотря на то что по документам она принадлежит только мужу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
12.08.2014, 12:45

можете в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
12.08.2014, 12:45

При таких обстоятельствах супруга вправе обратиться в суд для оспаривания договора дарения. Обратитесь с иском о выселении - она и узнает о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбное
12.08.2014, 12:45

Здравствуйте! Выписать можно через суд. Еще один момент - жена может оспорить сделку дарения в суде, поскольку предполагается, что распоряжение одним супругом общим имуществом в браке происходит с согласия другого супруга. Если жена не сумеет оспорить сделку, на долю в данной квартире рассчитывать она уже не сможет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Хочет выписать меня с ребенком с квартиры, имеет ли он право, если в договоре на получение квартиры вписан он сам,

Мужем до брака получена квартира 1-комнатная, от министерства оборон. Квартира не приватизирована. Во время брака прописана в квартире я и ребенок. Сейчас мы в разводе, я оплачиваю квартиру, в ней не живу с ребенком в другом городе снимаю жилье, муж бывший служит в другом городе. Хочет выписать меня с ребенком с квартиры, имеет ли он право, если в договоре на получение квартиры вписан он сам, а мы с ребенком только прописаны в квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:55

Эдита вряд ли у него получится выписать из указанной квартиры несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия. Да и с вами думаю возникнут проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
06.11.2012, 21:14

Ваш бывший муж не сможет выселить из квартиры ни вас. ни вашего ребенка. Это же не его собственность. Скорее у вас получится выселить его, коль скоро он не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто является хозяином квартиры?

Хочу купить квартиру в рассрочку у собственника (в роли продавца выступает жена, муж сидит в тюрьме) .Квартира приватизирована на мужа до брака, затем он женился, и подарил по договору дарения жене. Кто является хозяином квартиры? Муж прописан в квартире, жена нет. Жена предлагает купить квартиру в рассрочку, и до полного расчета с ней по квартире, муж будет прописан в квартире. После выкупа всей квартиры по договору она обязуется его выписать.

Адвокат г. Вологда
01.06.2014, 15:46

собственник квартиры супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.06.2014, 12:38

Собственником квартиры является супруга - при этом квартира находится в ее личной собственности и разделу между супругами не подлежит, то есть распоряжаться супруга может этим имуществом без согласия мужа. Муж может быть зарегистрирован в квартире до передачи Вами полной суммы оплаты за квартиру ее собственнику. При этом по истечению срока не жена будет его выписывать, а он сам должен будет сняться с регистрационного учета, либо это сделаете Вы, как новый собственник, но только по суду - такие иски удовлетворяются судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире, как будет делится квартира после развода?

Жили в другом городе в квартире доставшейся по наследству от родителей мужа (мы в браке с 2004 года) переехали в другой город, и на деньги от проданной квартиры купили квартиру здесь, в собственниках только муж. Муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире, как будет делится квартира после развода?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
14.08.2010, 14:45

Анжелика, здравствуйте! И сейчас, и после расторжения брака данная квартира может быть разделена между Вами с супругом в равных долях - по 1/2 доли в праве собственности на квартиру каждому. НО если супруг докажет, что в приобретение этой квартиры были вложены средства, вырученные от продажи квартиры, полученной по наследству, тогда суд может признать его единоличным собственником квартиры. Правда, доказать это будет очень и очень непросто, если расчеты производились наличными.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Узловая

Если свекровь умрет, кому достанется квартира?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Адвокат г. Москва
08.09.2015, 21:51

Регистрация по месту жительства не имеет никакого значения. Если не будет завещания, то наследование будет по закону. Наследники первой очереди - родители, супруги, дети от всех браков. Супруга нет, родителей нет, соответственно сыновья будут наследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
08.09.2015, 21:51

Если нет завещания, то наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя (статья 1142 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
08.09.2015, 21:56

Прописка не имеет значения. Если квартира принадлежит мужу и свекрови, то в случае смерти свекрови ее доля будет наследоваться вашим мужем и дочерью свекрови в равных долях. Поэтому в общей сложности у сына будет доля больше.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Вопрос: Кому достанется квартира?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру, собственник муж, у нас двое несовершеннолетних детей, все прописаны в квартире. В 2011 году был расторгнут брак, муж снова женился, в квартире никто не жил, она сдавалась. Сейчас муж умер, новая жена в квартире не прописана и не проживала. Вопрос: Кому достанется квартира?

Юрист г. Москва
25.03.2012, 21:09

Лариса, 1/2 доли в квартире - Ваша, это совместно нажитое имущество.

Другая 1/2 доли делится в порядке наследования между Вашими двумя детьми, его новой женой, его родителями, если они живы и другими его детьми, тоже если имеются. Для начала обратитесь к нотариусу, далее нужно будет получить свою долю и доли детей.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение