Недобросовестная конкуренция и угроза банкротства - опыт ИП Эксузяна Б.С.
199₽ VIP

• г. Адлер

Я, Эксузян Борис Сергеевич, ИП с 21.05.1995 г. род деятельности розничная торговля (бытовая химия, парфюмерия, косметика и т.п).. Адлерский район г.Сочи. У меня в аренде два магазина и складское помещение. 03 мая 2013 года был поджог арендованного мною складского помещения. Склад и офис со всей документацией и имуществом сгорели до тла, и фактически у меня не оставалось средств для продолжения бизнеса (расследование по факту возгорания всячески тормозилось и по сегодняшний день я не знаю на каком оно стадии, а скорей всего закрыто), но поставщики товаров поддержали меня предоставив отсрочки по оплатам на поставляемые товары в некоторых случаях до 60 дней, (за что им большое спасибо) и я практически уже должен был встать на ноги, но видимо, не суждено. Сосед по магазину (наши склады также располагаются на одной базе), который вёл торговлю продуктовыми товарами и является собственником 1/2 части первого этажа, где находятся наши торговые площади, а также собственником всех остальных этажей этого здания, перевёл продуктовый ассортимент на второй этаж и в июне 2014 года открыл ассортимент товаров аналогичный моему на первом этаже, в помещении, входные двери которого расположены в четырёх метрах от входных дверей моей торговой площади. При этом цены на товары установил с наценкой в 15%. Мне пришлось опустить цены до его уровня, но учитывая то, что я в отличии от него выплачиваю арендную плату и я ещё после пожара не встал на ноги, то конкуренции мне не выдержать. Я с ним никогда не общался, это практически не возможно, а работникам работающим у меня передали, что меня выживут. Я не знаю, относится ли законодательно вышеописанная ситуация к недобросовестной конкуренции или нет, но лично по моим моральным представлениям это недобросовестная конкуренция. Я в бизнесе уже 19 лет и за эти годы пережил попытку рейдерства, Арбитражные разбирательства с фальсифицированными против меня документами, у меня было в 2000 х годах 5 торговых точек, но чтоб не мозолить глаза нечистоплотным налоговым полицейским и иным лицам я закрыл 4 и оставил одну. В 2005 году в стремлении помогать людям, усыновили совместно с женой двоих детей теперь у нас многодетная семья, но теперь мне нужна помощь. Проанализировав возможное развитие ситуации я пришел к выводу о необходимости распродажи торгового имущества и прекращении бизнеса в розничной торговли.

Хотелось бы от Вас получить рекомендации: является ли данный случай недобросовестной конкуренцией и возможно ли мне не потерять бизнес?

И.П. Эксузян Б.С.

Ответы на вопрос (5):

является ли данный случай недобросовестной конкуренцией и возможно ли мне не потерять бизнес?

Статья 8 Конституции закрепляет свободу экономической деятельности, а в силу п. 2 ст. 34 Конституции РФ не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Основным же правовым актом, где содержится понятийный аппарат, а также перечислены формы недобросовестной конкуренции, является Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в ред. от 18.04.2010). Санкции за нарушения норм законодательства о конкуренции содержатся в КоАП (статьи 14.31-14.33) и УК РФ (ст. 178).

Недобросовестная конкуренция – любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Федеральный закон N 135 содержит следующие формы недобросовестной конкуренции:

распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.territoriaprava.ru›topics/8086

является ли данный случай недобросовестной конкуренцией

Не является.

Недобросовестная конкуренция - это любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. (ФЗ «О защите конкуренции»).

Для решения проблемы обращайтесь в Управление Федеральной антимонопольной службы

по Краснодарскому краю

ИЗ ФАКТИЧЕСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИЗЛОЖЕННЫХ В ВОПРОСЕ, НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ НАРУШЕНИЕ СТ. 10,СТ. 11. СТ. 11.1 ФЗ О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О защите конкуренции"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)

Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

9) недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

17) признаки ограничения конкуренции - сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, а также установление органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

4) сокращению или прекращению производства товаров;

5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).

Статья 11.1. Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

1. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

4) сокращению или прекращению производства товаров;

5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами.

К недобросовестной конкуренции указанные действия отнести нельзя. Возможно, но это должен установить суд, конкурент имеет некое отношение к сложившимся у Вас проблемам.

Борис Сергеевич, здесь нет признаков недобросовестной конкуренции, в том понимании, как это определено законом. Это просто бизнес.