3-х комнатная квартира была приватизирована в собственность в равных долях между моими отцом, матерью и мной.

Брат в приватизации не участвовал, проживал по адресу жены. После смерти отца брат решил принять часть наследства. В случае его смерти его доля перейдет к его жене. Будет ли иметь юридическую силу нотариально оформленный сейчас отказ его жены от причитающейся ей доли в случае его смерти? Или каким-то другим способом лучше оформить её отказ от доли наследства? Заранее спасибо за консультацию.

вопрос №43828
прочитан 5 раз

Уважаемый Алексей! Особого смысла составленный и удостоверенный нотариусом сейчас, когда брат жив, отказ от наследства, данный его женой не имеет, поскольку согласно ст.1159 ГК РФ отказ совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе от наследства. Подача заявления производится самим наследником или лицом, которому выдана соответствующая доверенность. До момента подачи нотариусу отказа его всегда можно аннулировать, равно как и доверенность. Кроме того, согласно п.3 ст.1158 ГК РФ не допускается отказ от части наследства, которое причитается наследнику при наследовании по закону. Если жена брата отказывается от доли в наследовании указанной квартиры, то она отказывается и от доли во всём остальном имуществе, которое принадлежало брату, если он не оставит завещания в отношении остального имущества в её пользу. Вряд ли жена брата по здравому разумению на такое согласится. Уж лучше сразу или в рассрочку выплатить брату стоимость его доли, чтобы он или не претендовал на получение доли или отчудил при жизни свою долю другим сособственникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X