Женщина наследует долю после смерти мужа, продает автомобиль сыну - Какие документы нужны?

• г. Снежинск

Женщина вступила в наследство после смерти мужа. Второй наследник (сын) отказался он своей доли в ее пользу. Полученный по наследству автомобиль она продает сыну. ПТС на машину до сих пор на имя умершего мужа. На основании каких документов она продает машину сыну? Есть только один документ Свидетельство о праве наследства по закону 1/2 доли в праве собственности на автомобиль.

Ответы на вопрос (1):

Если сын отказался от наследства в пользу матери, ей необходимо получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство его 1/2 доли. Затем обращаться в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Дочь вступила в наследство, в судебном порядке признано право собственности по закону, второй наследник-внук (сын от умершей второй дочери) отказался от своей доли в пользу первой дочери (тетки). В случае оспаривания наследства лицами второй очереди, может ли внук вернуть свое право на долю в наследстве?

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Если супруга не вступила в наследство после умершего супруга, но она имеет обязательную долю в наследстве в силу возраста, (вступили только дети) , возможно ли оформление ее доли наследства детьми после ее смерти?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

После смерти мужа вступили в наследство на автомобиль два наследника - я и свекровь. Могу ли я через полгода, когда получу свидетельство о наследстве оформить доверенность на машину на сына? Свекровь хочет машину продать, а мы хотим оставить. У неё 1/8 доля наследства на машину.

Я наследник по закону, вступил в права наследства и зарегистрировал свои права в росреестре, но потом обнаружил что в свидетельсве о праве о наследстве по закону нотариус допустила ошибку в фамилии моего умершего отца, после которого моя мать вступила в наследство. Что делать?

Собственником земельного участка и жилого дома являлась мать двоих сыновей, после ее смерти один из сыновей ввелся в права наследства, второй не вводился, затем он умирает. У этого сына есть сын, который вначале не претендовал на наследство после отца. По истечении 12 лет сын узнает что этот дом хотят продать и решает претендовать на наследство. Но брат отца вступил в права наследства не указав наследника первой очереди - сына. Можно ли сыну получить свое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Ситуация такая: на автомобиль и 1/2 доли в квартире умершего вступили в наследство 2 человека. Мать умершего, проживающая в этой квартире и имеющая вторую половину доли и сын умершего совершеннолетний от давно расторгнутого брака. Сыну нужен только автомобиль. Возможно ли матери умершего отказаться от наследства на автомобиль в пользу его сына, а сыну отказаться от наследства на долю в квартире в пользу матери умершего? Может есть еще какие варианты, что бы квартира осталась у матери, а автомобиль у сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение