Как удалить фотографии ребенка из группы ВКонтакте, после отказа службы поддержки и авторов поста?

• г. Слободской

На просторах небезызвестной сети ВКонтакте столкнулась с тем, что в некой группе используются фотографии моей дочери, не знаю с какими целями, ознакомительные или какие-то еще, дальше больше, служба поддержки категорически отказалась удалять фотографии, хотя предоставили все документы, паспорт, ВУ, студенческий, и остальные.

Ссылаясь на то,что мол незачем выкладывать, если боитесь подобного.

Мирные переговоры с авторами сего поста (с фото дочери) ни к чему не привели, к агентам поддержки ВК присылали и выдержки из закона, они так же не среагировали. Прошу мне помочь, как удалить фото дочери.

P.S Деревянко Станислава Юрьевича, прошу не отвечать на сей вопрос, его я услышала. Хотелось бы получить более менее обширный ответ, подкрепленный хоть какими-то нормативными актами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Леонидовна.

В указанном Вами случае идёт речь о несанкционированном вторжении в частную жизнь.

Конституционный Суд РФ в одном из своих определений, указал, что право на неприкосновенность частной жизни означает возможность контролировать информацию о самом себе и препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.

(определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. № 248-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина Валерия Алексеевича и Захаркиной Ирины Николаевны на нарушение их конституционных прав пунктом "б" части третьей статьи 125 и частью третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"

В настоящее время глава 8 ГК РФ "Нематериальные блага и их защита" была дополнена статьей 152.2 "Охрана частной жизни гражданина", вступившей в силу с 1 октября 2013 года.

Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответ­ственность, вплоть до уголовной, за незаконное собирание либо рас­пространение сведений о частной жизни лица, составляющих его лич­ную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (статья 137 Уго­ловного кодекса Российской Федерации).

Исходя из указанного, полагаю, что действенным средством в Вашем случае будет являться подача заявления в полицию о нарушении неприкосновенности частной жизни со стороны лиц, разместивших фото. Здесь же необходимо указать, что Вы предпринимали попытки разрешить данный вопрос путём направления требования об удалении фото, но понимания и поддержки со стороны владельца сайта не нашли.

Правовая позиция, обосновывающая возможность привлечения владельцев ресурса к ответственности за его содержание, исходит из иного. На данный момент она выражена в постановлении ФАС Московского округа от 9 марта 2004 г. N КГ-А41/3503-03 по делу, не относящемуся к сфере интеллектуальных прав.