Банк предлагает кредит в автосалоне - заключен ли договор кредита без подписи?

• г. Киров

От банка в автосалоне мною было подписано предложение по предоставлению кредита в письменной форме, сам договор кредита не подписывал. В предложении указан расчетный счет на мое имя для погашения кредита и условия кредитного договора. Считается ли заключенным кредитный договор?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - да, с момента подписания банком или совершения им действий.

ГК РФ.

"Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Считается.

Но если деньги еще не перечислены в автосалон (напр. покупка состоялась в выходные), то можно запретить банку перечислять деньги в этот автосалон и в страховую компанию. Придется посетить банк в 9 утра в понедельник и вручить требование под отметку на копии. Не примут - телеграмму отправьте.