Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте - полагается ли одному из родителей отпуск в обязательном порядке летом (ребенку меньше 3 лет)?

вопрос №43835
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В обязательном порядке - нет. Федеральным законодательством это не установлено. Может быть установлено в локальных нормативных актах, колдоговоре, индивидуальном договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли присутствие одного из родителей при подаче документов на паспорт ребенку в 14 лет?

вопрос №10641944
прочитан 9 раз

Необязательно, там только его подпись нужна. Если только чтоб подсказывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить эту выплату на ребенка, если одному из родителей больше 30 лет?

вопрос №1905683
прочитан 95 раз

В соответствии с п. 11 названного Положения в действующей редакции право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей (усыновитель) ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель не достигли возраста 30 лет.

Таким образом, в Вашем случае выплата не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли прерванным педстаж из-за отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

вопрос №10996312
прочитан 30 раз

Да,будет прерванным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Елена, проживаю я в городе, приравненном к крайнему северу - Нижневартовску. У меня сложилась такая ситуация: в июне 2008 года я должна была уйти в декретный отпуск, а с первого июля, по графику у меня стоял ежегодный оплачиваемый отпуск-28 календарных дней. Предприниматель включил в мой больничный лист ежегодный отпуск, оплатил за все 28 дней, сказав, что дополнительные дни мне после декретного уже не полагаются, т.к. я за них получила расчет и как полагается по графику ушла в отпуск. (Сейчас ИП дает своим работникам 36 дней)

Меня интересует:-могу ли я эти дни догулять?-Сколько полагается по законодательству дней основного и дополнительного отпуска в местностях приравненных к крайнему северу?-Могу ли я рассчитывать на доплату дней, если их больше 28?

Спасибо.

вопрос №1318221
прочитан 505 раз

"Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Таким образом делаем вывод:

1. Ваш ежегодный отпуск должен составлять 44 календарных дня.

2. По вашему заявлению работодатель обязан предоставить вам полный отпуск, а пособие по беременности и родам по-моему 140 дней оплатить отдельно.

Компенсацию работодатель во время вашей работы у него оплачивать не обязан. А вот своевременно предоставлять отпуск и полностью оплачивать пособие по Бир обязан.

Я думаю вам лучше написать обо всех этих нарушениях в областную (краевую) Трудинспекцию. Инспекторы поставят его на место очень быстро.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Один родитель работает другой нет положены ли выплаты на ребенка от 3 до 7 лет.

вопрос №16839441
прочитан 12 раз

Нет. Закона по этому вопросу еще нет. Есть только предложения президента, озвученные в Послании ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увеличивается ли очередной отпуск в случае, если ребенку менее 3 лет?

Заранее спасибо.

вопрос №583721
прочитан 30 раз

К сожалению наличие ребенка в возрасте до 3 лет не является основанием для увеличения продолжительности отпуска.

В то же время, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

С уважением. Ю.Николаев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли один из родителей сделать доверенность на продажу земли принадлежащей ребенку 5 лет без согласия второго родителя.

вопрос №15360646

Нет не может. Реализация недвижимости несовершеннолетних детей возможна только с разрешения органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение