Возможно ли погасить долг без штрафов и пеней, написав заявление на реструктуризацию?

• г. Москва

Могу ли я вместо безработного сына, взявшего кредит, и не платившего по нему последние два месяца, написать заявление на реструктуризацию и погасить сумму основного долга без штрафов, пеней и т.п.?

Ответы на вопрос (4):

Это от банка зависит (если даст согласие). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если бы долг вашего сына был продан коллекторам, то такой вариант мог бы пройти, но с банком не получится.

Нет, не можете. Не дадут реструктуризацию с просрочками. А в первую очередь денежные средства идут на погашение штрафов и пеней.

Не можете. Погасить за другое лицо можете, но никто Вам просто так прощать эти санкции не будет. Или по договоренности с банком или суд.