Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне бабушка оставила в наследство квартиру, я об этом узнал спустя пять лет.

Квартира находится в России сам я живу в Украине. Какие мне нужны документы, и куда обратится чтобы вступить в право наследования? Я слышал, что при вступлении в право наследования я должен заплатить государству процент. Так ли это? И какую сумму?

вопрос №43837
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если Ваша бабушка оставила завещание, то прежде всего следует принять наследство по завещанию путем подачи заявления нотариусу по последнему месту жительства бабушки. После подачи заявления, нотариус сообщит все, что надо для оформления прав на имущество. Налог рассчитывается исходя из стоимости наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нас две сестры. Мама умерла 5.5 месяцев назад. Мамой с сестрой был оформлен документ по ее осматриванию пожизненно. Могу ли я подать заявление на наследование?

вопрос №15947260
прочитан 7 раз

Можете подать заявление на наследство как наследник матери первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно действующему законодательству Вы являетесь наследником по закону первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого юридического документа, как "подсматривание". Поэтому, пока не истекли 6 месяцев со дня смерти, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1154 ГК РФ). Иначе, придется обращаться в суд и судиться с сестрой или восстанавливать срок принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете конечно как наследник первой очереди. Тут Так же нужно смотреть условия договора ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №10262692
прочитан 10 раз

1 шаг это обращение к нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус подскажет какие документы принести, какие собрать в зависимости от того, что у вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В наследство от матери получаю 1\2 квартиры стоимость госпошлины за вступление в наследование в размере 0.3% будет рассчитываться исходя из стоимости всей квартиры или из стоимости наследуемой части?

вопрос №10514116
прочитан 25 раз

С Вас - стоимости наследуемого именно Вами имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько надо заплатить при вступлении в наследование квартиры по завещанию не родственнику. И от какой стоимости рассчитывается процент, как определяется стоимость квартиры при вступлении в наследование по завещанию от которой считается процент.

вопрос №7863390
прочитан 45 раз

0,6 % от кадастровой стоимости квартиры по данным кадастрового паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните мне, для чего при получении документа о вступлении в право наследования квартиры, требуется справка о ее РЫНОЧНОЙ стоимости. Разве налог на собственность берется по рыночной стоимости, а не по БТИ. Да и может ли быть ФИКСИРОВАННАЯ РЫНОЧНАЯ стоимость. Кстати, эта справка стоит от 1000 до 7000 рублей (для пенсионеров с пенсией 3500). Заранее благодарна. Марина.

вопрос №284187
прочитан 9 раз

Наследник вправе отказаться от рыночной оценки, предоставив оценку БТИ. От нотариуса нужно требовать письменный отказ в выдаче св-ва о праве на наследство без рыночной оценки квартиры на момент смерти наследодателя, от которой нотариус намерен исчислять госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство-ст.333.24 НК РФ (если наследник не освобождён от её уплаты). Отказ нотариуса в 10-дневный срок нужно обжаловать в суд (ст. ст.310-312 НК РФ). К сожалению в нашей стране за свои права требуется активно бороться. Нотариусу можно предъявить требования и о возмещении морального вреда. О причинах такого поведения нотариуса Вы сможете достаточно прочесть на данном сайте в ранее данных ответах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти моей бывшей свекрови осталась недвижимость (приватизированная квартира в другом городе). По завещанию она наследуется моим бывшим мужем, который в данный момент находится в розыске и место нахождение его не известно. У нас четверо детей, одна дочь - ребенок инвалид-детства. Родная сестра бывшей свекрови обратилась в суд о признании факта родства для подачи заявления о принятии наследства. Все документы, личные письма, совместные фотографии есть, кроме свидетельства о рождении свекрови, на запрос - архив ответил, что документы за время войны частично утеряны. Суд вернул заявление без дальнейшего рассмотрения, в определении отмечено что нужно подавать исковое заявление. Почему вернули заявление? Как правильно составить исковое заявление?

вопрос №1737815
прочитан 43 разa

Если имеется спор о праве, то суд не может рассматривать дело в порядке особого производства. Если Вы не имеете юридического образования, то Вам никогда не понять как правильно составить исковое заявление... Обратитесь к специалисту...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оставили без рассмотрения так как согласно ст 263 п 3: В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

С уважением, Адвокат Султанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос состоит о том, что мне, вступившей в наследство до истечения срока, нотариус не отдал свидетельство о собственности по назначенному времени. Объясняя это тем, что мои совершеннолетние дети не написали отказ в мою пользу. Мои дети не собирались вступать в наследство и не знали, что нужно писать такой отказ, да и я не знала. У каждого из детей есть своё жильё.Они, конечно, могут написать, но один из сыновей живёт далеко и приехать может не известно когда. И что мне теперь делать? Ведь я из-за отсутствия на руках документа не могу заключить договора по оплате в Энергосбыте и так далее. Очень прошу ответить на мой вопрос попроще, я ни чего не поняла в предыдущем ответе. Спасибо огромное за Ваш ответ.

вопрос №14269192

В вашей ситуации, желательно получить отказ нотариуса о выдаче вам Свидетельства о наследстве и затем обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства после смерти мужа... если нотариус не даст такой отказ, в любом случае - в суд с таким иском... Исковое вам ПРАВИЛЬНО составит адвокат за отдельную плату...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение