Правда-что скоро адвокаты должны будут защищать работника по делам об увольнении бесплатно?

Правда-что скоро адвокаты должны будут защищать работника по делам об увольнении бесплатно?

номер вопроса №43838
прочитан 1 раз

Уважаемый Михаил! С сегодняшнего дня вступил в законную силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 № 63-ФЗ "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 26.04.2002). Согласно ст.26 названного Закона юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом соответствующего субъекта Российской Федерации, оказывается бесплатно в следующих случаях:
1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.
Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Таким образом при наличии справок о размере среднедушевого дохода в семье истец по трудовому спору, если он не ветеран ВОв и не был ранее репрессирован, может рассчитывать на бесплатную помощь адвоката только по увечью или потере кормильца в связи с трудовым увечьем или гибелью работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X