Подходит ли мой случай под статью мошенничество?

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №4383855

У меня несколько кредитов в нескольких банках на 1 500 000 руб (вместе со штрафами и пенни (не плачу уже 3 месяца)) Последний кредит я взяла уже тогда когда ежемесячные платежи по кредитам превышали ежемесячный доход (надеялась на то,что мама возьмёт кредит, и мы закроем все кредиты сразу). Кредит маме не дали (разрешили гораздо меньшую сумму). Теперь банк у которого я брала последний кредит грозится подать в суд по статье мошенничествообъясняя это тем фактом. Что на момент выдачи мне их кредита сумма ежемесячного дохода была меньше чем сумма ежемесячных выплат по кредитам. Подходит ли мой случай под статью мошенничество?

P.S. Платила я довольно долго, пока это было возможно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
13.07.2014, 00:00

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не подходит доход может быть еще и не официальным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.07.2014, 00:02

нет не подходит

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

И на основании чего я могу потребовать у банка рефинансирование кредита, чтобы уменьшить ежемесячные платежи?

Год назад я взял кредит 900 000 руб. На тот момент мой доход составлял 70 000 рублей. Кредит дали под 27% годовых с ежемесячным платежом 27 000. На сегодня, по разным причинам, мой доход уменьшился до 35 000. Существует ли закон по которому сумма ежемесячных платежей по кредиту не может превышать определенный процент дохода. И на основании чего я могу потребовать у банка рефинансирование кредита, чтобы уменьшить ежемесячные платежи?

Юрист г. Казань
03.09.2018, 17:27

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, нет такого закона. Вы взяли кредит (глава 42 ГК РФ) и должны исполнить взятое на себя обязательство (ст.309 ГК РФ). Прямой обязанности снижать Вам кредитную нагрузку у кредитора нет. Это право кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2018, 17:28

Доброго времени суток. К сожалению такого закона не существует в природе. Максимум что вы можете сделать, это провести рефинансирование с банком, но проведение рефинансирования - это право, а не обязанность банка. Положение ЦБР от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)".

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
03.09.2018, 17:28

Добрый день!

Нет такого Закона. У нас свобода договора, согласно ст. 421 ГК РФ...

Потребовать рефинансирование так же не можете. Т.к. это ПРАВО, а не обязанность банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.09.2018, 17:29
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет такого закона, при оформлении кредита только вы и должны были предусмотреть все риски и последствия по его выплате. Кредитный договор, должен исполняться, но пробуйте реструктуризировать долг, подачей соответствующего заявления в банк а при отказе, обжалуйте отказ в суде. Статья 819 ГК РФ. Кредитный договор (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 42 Статья 819

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.09.2018, 17:29

Здравствуйте, это право - а не обязанность - банка рефинансировать платежи,[b] вы можете попросить кредит в другом банке - под меньший процент - и этой суммой погасить кредит в данном банке.[/b] Ст. 310 ГК РФ - гласит что изменение условий договора возможно только по согласию сторон

[quote]Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 22 Статья 310

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.09.2018, 17:31

Законом не предусмотрено положение согласно которому ограничивается сумма аннуитетных платежей по кредитному договору.

[quote]ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
03.09.2018, 17:36

Добрый день, Вячеслав!

Во-первых, вы можете обратиться к банку с заявлением об уменьшении процентной ставки, в случае, если сегодня банки предлагают кредитные продукты дешевле чем выдали вам, такое заявление рассматривается банком в течение 30 дней - ч. 16, ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите" (это является правом, а не обязанностью банка, хотя и вы можете попытаться добиться уменьшения в суде, опираясь на п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Во-вторых, конечно, вы можете обратиться с заявлением о реструктуризации вашего кредита, такое заявление банк рассматривает в течение 5 дней (ч. 16, ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите") в этом случае вы можете получить "финансовые каникулы" либо увеличить срок кредита с уменьшением ежемесячных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.09.2018, 17:38

Такого закона нет, есть свобода договора, ст.421 ГК РФ.Что касается рефинансирования кредита, то ищите банк, который Вам такое рефинансирование предоставит. Предоставление рефинансирования - право банка, но не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.09.2018, 20:10

Найдите банк, который согласится провести Вам рефинансирование под меньший процент. Сейчас на рынке финансовых услуг много предложений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.09.2018, 20:25

К сожалению, закона, о котором вы спрашиваете - не существует. Изменение финансового положения никак не влияет на условия договора и так или иначе деньги придется возвращать на условиях, указанных в договоре (ст. 420 ГК РФ. ) Единственное, что можно будет сделать при наличии просрочки платежей по кредитному графику, так это снизить размер пеней и штрафов на основании ст.333 ГК РФ. Основную же сумму долга и проценты придется платить в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: 1. Как правильно оформить заявление о до судебном решении - объединять суммы и платежи кредитов?

В апреле 2015 г. заключен кредитный договор с Хоум кредит на сумму 247 422 руб. в т.ч. 37000 страховка с ежемесячным платежом 10500 руб. В мае 2015 г. получена кредитная карта на 30000 руб. этого же банка с ежемесячным платежом 1500 руб. В сентябре 2015 г. была проведена реструктуризация первого кредита (увеличение срока и уменьшение платежа) и на остаток суммы 227426 туб. изменена сумма ежемесячного платежа - 8100 руб. Совокупный ежемесячный платеж составляет 9600 руб. Ежемесячный доход заемщика составляет 9500 (пенсия). Вопрос: 1. Как правильно оформить заявление о до судебном решении - объединять суммы и платежи кредитов? 2. Что требовать? Пересчет суммы кредитов с учетом выплаченных кредитов без учета процентов? Размер совокупного платежа суммой не более 30% дохода заемщика? В идеале разрешить ситуацию решением суда о совокупных платежах по кредитам в течении 3-х лет на более 30% дохода.

Необходимо сформулировать требования к банку.

Юрист г. Москва
14.12.2015, 17:30

Здравствуйте Сергей!

1. Объединить платежи с общей суммой не более 30% - да и в любом другом размере, это право банка, а не обязанность

2. С формулировкой требования может помочь любой юрист, например я

3. По условиям работы пишите в личные сообщения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Наступление срока исковой давности по кредиту

Когда наступает срок исковой давности в данном случае, если последний платёж по кредиту был перечислен 09.11.2015 (сумма превышала ежемесячный платёж, это имеет значение? ), сам срок возврата кредита по договору (ежемесячные платежи) - 10.09.2018. Вынесен судебный приказ 11.10.19

Благодарю за ясный ответ.

Юрист г. Красногорск
05.01.2020, 14:01

Срок исчисляется с момента выплаты последнего платежа. Надо возражение на судебный приказ писать и его отменят.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.01.2020, 14:14

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ, а поповоду срока исковой давности, то он не пропущен, так как крайний срок Вашего обязательства 10.09.2018.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.01.2020, 14:28

Судебный приказ выносится в любом случае независимо от сроков давности. Вам нужно просто подать возражение на приказ и его отменят автоматически. А уже если кредиторы снова обратятся в суд уже в общем порядке, нужно будет явиться в суд и заявить об истечении срока исковой давности, которая в вашем случае исчисляется со дня, когда должен был поступить очередной платеж по графику, но не поступил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.01.2020, 14:40

Вам необходимо отменять судебный приказ. Срок исковой давности пропущен частично.

Если ваш следующий платеж по графику д.б. в декабре, то с этого времени необходимо считать СИД. ПО КАЖДОМУ ПЛАТЕЖУ три года.

То есть по платежу за дек. 15 года СИД закончился в дек 18 года, по январю 16 года в январе 19 года и т.д.

Во время действия СИД (1095 (6) дней) не течет, после отмены продолжает течь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2020, 15:34

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо отменить судебный приказ, потому что при его вынесении судом не учитывались ни сроки ни суммы.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отмена приказа не лишит взыскателя права обратиться в суд уже с иском о взыскании долга.

В данном случае срок исковой давности будет исчисляться при наличии ваших возражений по следующим правилам:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

А значит в суд вам необходимо будет предоставить расчет по каждой сумме платежа отдельно, выделив период, который вышел уже за срок давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Приставы придут к брату домой и будут описывать имущество?

Я взяла кредит в банке и так как уволилась с работы и только устроилась на новую, пропустила 2 ежемесячных обязательных платежа. Сумма взятого кредита 25 тыс. руб. Ежемесячный платеж по кредиту 1700 руб. Теперь звонят из банка и грозят, что 2 мая ко мне домой придут приставы и будут описывать имущество. Возможно ли такое?

Адвокат г. Пермь
28.04.2012, 16:06

Ирина, нет, такое невозможно. Как следует из вашего вопроса, решение суда о взыскании с вас денег отсутствует, значит к вам никто не может прийти описывать имущество. Сначала банк должен обратиться в суд, вы должны быть извещены об этом, потом суд должен принять решение, потом должно быть возбуждено исполнительное производство, о чем приставы вас должны известить.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь сам вопрос - законно ли будет моё требование об уменьшении размера ежемесячного платежа,

При получении банковского кредита я фактически получил на руки 150 тыс. руб. При рассмотрении документов мной было обнаружено, что дополнительно к самому кредиту была добавлена сумма 11 тыс. руб. за страховку жизни и здоровья. Общая сумма кредита 161 тыс. значилась с учётом этой суммы, на общую сумму были рассчитаны ежемесячные платежи.

По моей жалобе о незаконности навязанной услуги, банк вернул 11 тыс. руб, зачислив их на кредитный счёт. Теперь сам вопрос - законно ли будет моё требование об уменьшении размера ежемесячного платежа, или после возврата суммы страховки считается, что увеличено тело кредита, и ежемесячный платёж сохраняется? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
07.03.2016, 09:41

Под кредитным счетом что в этом случае понимаете? Какие суммы на него приходят?

Вам помог ответ?ДаНет

Или возможно как то правильно составить претензию в банк о пересчета кредита и начисления ежемесячных платежах?

Могу ли я обратиться в суд в одностороннем порядке? Брала кредит в МТС банке сумма кредита составляла 42000 т.руб. через время ушла в дикрет начались проблемы с выплатой кредита, через год сумма выросла в двое вместе со штрафами и пенни 220000 т.руб. Банк на уступки не идет и на пересчет суммы уменьшив ежемесячный платеж ссылаясь что был оформлен не просто кредит, а кредитная карта. И в суд обращаться не намерен, а сумма увеличивается. Соответственно платить нет средств такую сумму сразу. Могу ли я сама обратиться в суд? Или возможно как то правильно составить претензию в банк о пересчета кредита и начисления ежемесячных платежах?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2015, 11:21

Подавайте исковое заявленеи в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.08.2015, 11:30

Ирина, в суд Вам обращаться не с чем, т.к. именно Вы нарушили условия кредитного договора.

Обращайтесь в банк, просите отсрочку, рассрочку, рефинансирование и т.п. Всю переписку сохраняйте, она пригодится Вам когда банк обратится в суд, покажет суду, что Вы пытались решить проблему, но банк не шел Вам на встречу. Это поможет уменьшить в суде сумму начисленных штрафных санкций

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Касимов

Необходимо уменьшить ежемесячный платеж по кредиту, увеличив срок кредита.

Необходимо уменьшить ежемесячный платеж по кредиту, увеличив срок кредита. Т.к.стало обременительно платить ежемесячные платежи. Готов платить еще один год, но меньше. Возможно ли это?

Юрист г. Барыш
15.12.2014, 11:44

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга. Но это право банка, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
15.12.2014, 11:45

Родион, можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, но не стоит забывать, что это право, а не обязанность банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Скажите возможно ли запретить банку требовать погашение кредита, или хотя бы уменьшить сумму ежемесячного платежа?

Мой отец брал кредит в сбербанке в размере 1 млн. рублей банк одобрил такой кредит, несмотря на то что, отец является пенсионером с пенсией в размере 15000 рублей, дополнительного дохода у него нет, ежемесячный платеж составляет около 30000 рублей, соответственно оплачивать такой платеж он не имеет возможности. Скажите можно ли подать в суд о том что банк предоставил кредит заведомо зная о том что должник не сможет погасить кредит и оплачивать ежемесячные платежи. Скажите возможно ли запретить банку требовать погашение кредита, или хотя бы уменьшить сумму ежемесячного платежа?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2014, 05:09

Если будет приговор суда о наличии состава преступления в действиях банка (мошенничество)- то можно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Возможно ли как то сделать так чтобы платежи по кредитам не превышали ежемесячного дохода.

У меня следующая ситуация платежи по кредитам превышают мой ежемесячный доход. Возможно ли как то сделать так чтобы платежи по кредитам не превышали ежемесячного дохода.

Юрист г. Калининград
03.04.2015, 13:33

Здравствуйте!

Попробуйте направить в адрес главного офиса банка заказное письмо с заявлением на реструктуризацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Естественно влазить в очередную кредитную кабалу не хочу, просрочка по кредиту 60000 рублей,

Брал кредит в Альфа-Банке, на ремонт квартиры, сумма 1300000, платили вдвоём с женой, жена падала на развод и платить перестала, денег на ежемесячный платёж 27000 руб, не хватает, два месяца не платил, последний закинул 20000 руб, планирую сейчас платить по графику всю сумму, ребята из службы безопасности банка, так называемые коллекторы банка, служба взыскания банка «СКМ» требуют что б я полностью закрыл всю сумму кредита, приходят по адресу регистрации, опрашивают соседей, названивают родственникам, съездил к ним в контору, предложили взять кредит в другом банке, и закрыть весь долг... говорят, что банк мол, выставил всю сумму долгу на оплату... естественно влазить в очередную кредитную кабалу не хочу, просрочка по кредиту 60000 рублей, как мне с ними общаться и есть ли смысл вносить ежемесячные платежи?

Адвокат г. Москва
11.03.2019, 12:12

Нет смысла уже.

если Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк, МФО или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.

Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, принудительного взыскания, выезда групп взыскания, ареста, приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.

Воздействия коллекторов достигают цели лишь на юридически не грамотных, часто глуповатых людей, которые не знают своих прав и ведутся на их методы.

Коллекторы и службы безопасности банков убеждены, что эффективность их деятельности измеряется наглостью и стараются всё решать вне рамок правового поля, так как реальных рычагов воздействия на должника у них не имеется, и они ничего сделать не могут и не имеют права.

Коллекторы имеют права к Вам приезжать, но не имеют права заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, постоянно звонить. Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или, подав возражение, просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Самый лучший выход требовать, чтобы подавали в суд и ждать суда, так как оплачивать такой долг смысла нет, при оплате все деньги будут уходить на штрафы! Зачем Вам это надо?

То же самое по реструктуризации долга. Вам дадут новый кредит, который полностью погасит предыдущий и Вы будете платить по новому кредиту. Но!

Старый то кредит Вы закроете, и Вам его посчитают со всеми пенями, штрафами, неустойками! Вам это совершенно не выгодно, ведь в суде есть срок исковой давности, уменьшение неустойки и.д..

Часто могли истечь 3 года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Банк обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам, если он этого не сделал, то несет риск того, что Вы оплатите не коллекторам, а самому банку, который уже не является надлежащим получателем денежных средств.

Уплата любой суммы, даже 1 рубля в счет долга, прерывает срок давности, и суд сможет взыскать сумму долга. А потому никаких уплат делать не надо, если уже допустили большую просрочку.

3-х летний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили: течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Течение срока исковой давности может быть прервано совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, только если к моменту такого признания этот срок не истек.

Надо выяснить от имени какой организации звонят, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН;

Кто уполномочил его звонить, ФИО, должность, как по телефону Вам удостовериться о действительности этой информации, сказать, что он не имеет право звонить, так как не может доказать свою принадлежность банку или представлять его интересы, или показать уступку права требования от банка, пусть пришлет почтой или на эл почту (создайте почту специально для этого).

Игнорируйте и не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, адреса, места работы и никаких сведений о себе вообще. Просьбы, требования об уточнении данных, проверки, сверки и т.п. и т.д. скажите, пусть подают в суд, будет решение суда, тогда всё буду сообщать.

Если Вам грубят и хамят, отвечайте тем же, но не переходите грань оскорблений, допустимы выражение: заткнись, замолчи, идите вон, вымогатели…

Почему именно так надо отвечать? Так как идет вторжение в Вашу личную жизнь, нарушение ст.150 ГК РФ «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».

Можно полностью игнорировать звонящих, делать переадресацию входящего вызова на номера таких же коллекторов.

Можно требовать от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Но пока вы не получили по почте (иным образом) - оригиналы (нотариальные копии) документов, подтверждающих факт передачи коллекторам вашего долга - не надо вообще ни о чем говорить, так как доказательств передачи Вашего долга нет.

При этом, всякого рода письма о передаче долга, хотя и являются основанием для выплат новому кредитору, но для Вашего случая пока не пришлют подлинный договор, либо нотариально заверенную копию - говорить не о чем, так как согласно п.1 ст. 385 ГК РФ «Доказательства прав нового кредитора»

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Но даже с теми, кто приобрёл ваш долг, после установления всех их данных, можно не общаться и тем более на давать свои контакты и сведения о себе, так как это ваше право, настаивать на общении права не имеют.

Всех коллекторов и всегда отправляйте по одному адресу — в суд.

Механизм этого прост: вам позвонил коллектор, вы ему сказали следующее:

"По всем вопросам обращайтесь в суд", положили трубку. Всё предельно просто. Номер телефона заносите в черный список на своем мобильном.

О чем-то там говорить с коллектором - это тратить время и нервы, по сути дела - пустое и не нужное занятие. А потом, еще раз повторю - вы не знаете, кто это вам звонит, а значит ни по каким деловым вопросам и по кредиту с незнакомцами говорить нельзя!

При звонке имеете право записать разговор на диктофон, если уж он произошел, и направить жалобу в полицию по факту вымогательства, статья 163 УК РФ.

Лучше сразу делать так: ставить на запись и говорить, вот поставил запись нашего разговора, теперь я Вас слушаю.

Если некто Вас останавливает на улице, не представляйтесь не сообщайте, кто Вы ФИО и иную информации.

Если коллекторы пришли к вам домой открывать двери нельзя, можно звонить в полицию о том, что бандиты ломают в дверь, кричат и угрожают.

Не подписывайте никаких документов и не берите ничего у коллекторов.

Никаких полномочий что-то требовать, у коллекторов нет. Вы с ними никаких договоров не заключали, они не полиция и не судебные приставы (их права см. ниже).

Иногда коллекторы используют форму похожую на форму судебных приставов либо иных сотрудников органов, не ведитесь на это…, так как всё это цирк, клоунада, рассчитанная на доверчивых граждан.

Прибегают и к таким уловкам: в названии указать на некоторую причастность к правоохранительным, надзорным органам власти, упоминая в названии: Россия, приставы

Можно обращаться в полицию о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

"Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

Пишете заявление о вымогательстве ст.163 УК РФ и об угрозе жизни и здоровью (если таковые имеют место) в ближайшее отделение полиции. К заявлению прикладываете все письма, полученные от коллекторов, аудиозаписи разговоров, иные доказательства. Указываете с каких телефонов кто, когда звонил, чего требовал, как угрожал.

Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие и т.д.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура (с 12.11.2018 года)

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Для простых банковских кредитов, согласно п.21 ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Для микрофинансовых организаций проценты за пользование по договору краткосрочного займа начисляются только на срок действия договора займа, указанный в договоре, то есть, например, на 15 дней и не могут продолжать начисляться по истечении срока действия договора займа, поскольку иное фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.

При этом максимальная сумма, которая может быть предоставлена гражданину-заемщику по договору микрозайма, составляет 1 млн руб., если заимодавцем является микрофинансовая компания, и 500 тыс. руб., если заимодавец - микрокредитная компания (п. п. 1, 3, 4 ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 2, п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ).

Ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона N 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа (с 1 января 2017 года трехкратного).

Если на момент заключения договора эти ограничения не действовали, то размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. N 7-КГ 17-4)

Согласно ст.12.1, после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга.

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Также приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 утвержден "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

Утверждена форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором только через представителя или об отказе от такого взаимодействия

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными Федеральным законом, с указанием на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя или отказ от такого взаимодействия.

Также Роскомнадзор напоминает, что кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки о возврате просроченной задолженности только с согласия самого должника либо уполномоченных им лиц. Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде

Это федеральные службы, но на сайтах есть данные о Ваших территориальных органах, куда лучше отправить жалобы.

КОНТРОЛЬ за коллекторами осуществляет СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ и на местах управления,

Может пригодиться для обращений: (все письменные жалобы отправляйте заказными письмами с письменным уведомлением о вручении. Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет приемные, в том числе в территориальные органы).

Центральный Банк РФ (Банк России)107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России;

Генеральная прокуратура РФ, 125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 а, т. +7 (495) 987-56-56, Интернет-приемная

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7 Интернет-

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР),109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2 Инернет-приемная

Поскольку вы шлёте жалобу также в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, то следует указать также и то, что ваши персональные данные были переданы третьим лицам без вашего ведома и согласия, что нарушает ваши права по Закону (ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а также всё указанное нарушает Ваши права как потребителя, просите защитить Вваши права потребителя банковских услуг, если же имела место уступка права требования, то напишите, что вы, на основании Статьи 388 ГК РФ, не согласны, как должник, на уступку требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (но для простого кредита, займа это не так). Ну и так далее.

Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет-приемные (сейчас у всех федеральных органов они имеются). Все письменные жалобы желательно отправлять заказными письмами (можно также с описью вложения, где описать вложенные в письмо документы) и письменным уведомлением (его вы получите когда письмо дойдет до адресата).

(https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/).

приемная http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

http://genproc.gov.ru/ipriem/

http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.03.2019, 12:21

Здравствуйте, Егор, если нет денег на оплату полного ежемесячного платежа, то лучше не платить совсем, так как уплаченные деньги пойдут в уплату штрафных санкций, а долг уменьшаться не будет. Ждите суда.

Если кредит брался в браке, то вы вправе обратиться в суд и разделить обязанности по его уплате с бывшей женой.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.03.2019, 12:40

Добрый день!

Во первых, Вы вправе разделить долг в судебном порядке с супругой.

Во-вторых, если Вы не в состоянии вносить платежи согласно Графика - то не платите вообще! Т.к. при погашении долга не полной сумме - будет считаться, что Вы ненадлежащим образом исполняете обязательства, а сумма будет идти не на погашение основного долга, а на проценты!

В-третьих, НЕ БЕРИТЕ новый кредит для погашения действующего, т.к. это в любом случае будет невыгодным для Вас предложением.

В-.четвертых, лучший исход в данной ситуации, дождаться решения суда о взыскании долга. В суде Вы вправе заявить о снижении размера штрафных санкций по ст.333 ГК РФ.

Сумма удержаний будет до 50% из доходов.

В-четвертых, не обращайте внимание на т.н. коллекторов! На данном этапе они всегда действуют таким образом, т.к человек находится в стрессовой ситуации и не может адекватно оценивать ситуацию!

Успешного решения вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение