Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: в приватизированной квартире проживают мать и совершеннолетний сын.

Квартира приватизирована по 1/2 каждому. Мать умирает. Прямых наследников двое - сын, который и проживает в этой квартире и имеет уже 1/2 часть квартиры и совершеннолетняя дочь, которая проживает отдельно и, естественно, в данной квартире не прописана. Как поделится вторая половина квартиры между этими детьми? И второй вопрос: в какой срок дочь должна предъявить требования на долю в этой квартире? 6 месяцев после смерти матери уже прошло.

Спасибо за ответ. Татьяна Алексеевна.

вопрос №4384
прочитан 5 раз

Если отсутствует завещание, наследники по закону наследуют в равных долях. В данном случае наследственное имущество состоит из 1/2 доли в праве на квартиру. Эта доля делится между двумя наследниками по закону в равных долях: то есть по 1/4 каждому. В результате сын, который уже имеет 1/2 долю в этой квартире становится собственником 3/4 долей, а дочь - 1/4.

Для принятия наследства установлен шестимесячный срок, который может быть восстановлен в судебном порядке. Этот срок не считается пропущенным, если наследник принял наследство фактически, то есть пользуется наследственным имуществом, содержит его. Так, наследник проживающий в квартире , входящей в наследственную массу, считается принявшим наследство. Но в любом случае требуется нотариальное оформление и получение Свидетельства о праве на наследство.

Похожие вопросы

адвокат Курилова Марина Алексеевна:

Сможет подарить. В Вашем случае - это лучший вариант. Если мать не соит на учете в психдиспансере - оспорить будет сложно. Да и не могут они оспорить - пока мать жива.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Выписка ребенка в никуда законна. Ребенок до 14 лет должен быть прописан по месту регистрации родителей. О регистрации должны позаботиться родители ребенка.


адвокат Савко Елена Адамовна:

Прописка вашего сводного брата в указанной квартире до смерти матери невозможна


юрист Ковалев Александр Владимирович:

Ничего не нужно делать, Вы - наследник первой очереди, а сестра матери - после Вас.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Исходя из того, что Вы прописаны в данной квартире после приватизации, то имеют право снять с рег.учета по решению суда. И никак иначе.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X