Для начала расскажу Вам свою ситуацию. Дело в том, что мы с мужем собираемся оформить ипотечный кредит на покупку жилья.

Для начала расскажу Вам свою ситуацию. Дело в том, что мы с мужем собираемся оформить ипотечный кредит на покупку жилья. Моя мама занимает нам большую часть денег для первоначального взноса. В дальнейшем мы планируем так: мой муж оплачивает счета по кредиту, а на мои заработанные деньги мы будем жить (питаться, одеваться). Вопрос мой заключается вот в чем: если мы в дальнейшем захотим разъехаться и мой муж будет настаивать на том, что счета оплачивал он, то и квартира его, а мол мне не на что рассчитывать. Есть ли такие договора между супругами, в которых можно все это как-то зафиксировать - кто на во что будет вкладывать деньги. И нужно ли нам документально оформить занимаемые нами деньги? На кого нужно оформлять квартиру? Можем ли мы оба выступать собственниками? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №43840
прочитан 21 раз

Собственность, приобретенная во время брака является совместной собственностью, независимо от того, кто из супругов оплачивал счета. Вы можете заключить брачный договор, в котором определите, кто и в какой мере будет претендовать на собственность в новой квартире. Заем мамы обязательно оформите нотариально.Можно оформить как заем, а можно как подарок лично Вам. Если квартира будет оформлена на кого-то из супругов, это не изменит ее статус как совместной собственности супругов. Можно сразу оформить квартиру в долевую собственность, оговорив, кому какая часть принадлежит.

Вы можете урегулировать данные вопросы в договоре о том, кто и какую часть вкладывает в покупку данной квартиры. Вы можете оформить брачный договор, где бы были прописаны все вопросы, касающиеся того, на кого и как будет оформлена квартира, какими правами будет обладать каждый из супругов в отношении данной недвижимости (возможно, и иного имущества). Если Вы берете деньги в долг, то имейте в виду, что договор займа согласно Гражданскому кодексу РФ должен быть оформлен в письменном виде (нотариально заверять его необязательно). К нему должна иметься расписка о том, что деньги согласно договору займа действительно были переданы. На кого нужно оформлять квартиру, - решать Вам, а вот что касается того, могут ли сразу оба супруга выступать собственниками (сособственниками квартиры), то здесь ответ положительный. Вы можете определить доли каждого в данной квартире. Однако имейте в виду, что квартира и так будет принадлежать Вам обоим пополам (вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлена), поскольку имущество супругов, нажитое ими в браке, делится по требованию любого из них поровну между сторонами. Если Вам необходима помощь в составлении проектов договоров либо более подробная консультация, - обращайтесь. Тел. 502-5528; 274-3502 или e-mail: kalaschnikoff@yandex.ru. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X