Помощь в решении вопроса - Как защитить себя в случае требования компенсации от морального ущерба и оплаты лечения после дорожного происшествия

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Ситуация следующая, 3,5 недели назад мой муж, выезжая со стоянки задним ходом, не заметил проходящую бабушку из-за соседнего джипа. Ее он задел задним бампером не сильно, но она не устояла на ногах, т.к. ноги были больные. Сразу вызвали скорую (есть 2 свидетеля), но в скорой бабушка отказалась от госпитализации и подписалась под тем, что будто бы сама упала на тротуар и ударилась грудью об бордюр. Муж с ней после разговаривал, предлагал помощь, бабушка вначале отказалась, да и сама вначале извинялась за то что сама не увидела выезжающую машину. Теперь же после 3,5 недели требует компенсации от морального ущерба и оплату лечения (у нее оказалось в двух местах перелом грудной клетки). Грозится подать в суд. Чем мы можем обезопасить себя в данной ситуации? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка вправе взыскать с вашего супруга причиненный ей вред.

Спросить
Пожаловаться

Это право бабушки просить указанное.

Тут вот какой момент, даже если Вы заплатите, под расписку, не факт что она все равно в суд не подаст.

Оптимально - пусть подаёт - и в суде заключить мировое.

Спросить
Пожаловаться

Муж, сдавая задним ходом во дворе, не заметил бабушку, совершил наезд. У неё шишка у глаза и болит рука, вызвали скорую, от госпитализации она отказалась. Сотрудникам ГАИ она написала расписку, что упала сама, муж не виноват. Так же написала мужу расписку, что претензий не имеет. От другой помощи отказалась. Вечером звонили, вроде бы всё нормально. Чем может грозить, если родственники переубедят её?

Что грозит водителю в данной ситуации и что можно сделать, чтобы избежать максимального наказания? Знакомый, заехав на школьную территорию под знак 3.2 "Движение запрещено" двигался временно ослеплённый солнцем, услышал боковой стук о машину и остановился. Когда вышел из машины, увидел лежащую с клюшкой бабушку, голова в крови. Вызвал скорую и ДПС. Диагностировали сотрясение мозга, перелом ключицы и рёбер. Бабушке 83 года. Находится в реанимации, о состоянии не говорят, не дай бог помрёт. Сам водитель точно не может ответить, он ли её задел или она сама упала, пропуская машину (споткнулась о бордюр) или по состоянию здоровья, т.к. была она у кустов, а кусты плотные и низкие, как там оказалась непонятно, боковое расстояние от машины до бордюра приличное. Машина в пыли и грязная, следов контакта нет. Свидетелей падения бабушки нет, видео-регистратора нет.

Мой муж, выезжая со стоянки у сбербанка задним ходом, на скорости 5-10 км.ч. слегка наехал на бабушку 89 лет, которая возникла непонятно откуда. Перед совершением манёвра он посмотрел, что препятствий нет. Около сбербанка имеется тротуар, но бабушка шла по парковке, никаких дорожныз знаков там нет. Муж вызвал скорую, затем ДПС. Разбор назначили через 4 дня. У бабушки оказался перелом плечевой кости, из травм пункта её отпустили домой. Мы вчера приехали к ней с извинениями, предложили помощь, она сказала что не винит нас. Сказала помощь не нужна, все есть. Тем не менее муж сегодня также заехал, проведать её. У неё сильно болела спина, она сказала что оттого что упала, от столкновения с машиной на спину. Так же в квартире присутствовал соц работник. Вместе с мужем они вызвали скорую и отвезли бабушку в больницу. Что грозит моему мужу, при условии что бабушка не будет подавать иск, претензий не имеет, а боль или травму спины в день дтп в травмпункте не зафиксировали. Могут ли эту травму преобщить к делу и отправить его в суд по причине тяжких телесных повреждений? Спасибо за ответ!

Мой брат, сдавая назад на машине, сбил бабушку. Она упала, разбила губу и ушибла ногу. Брат никогда не попадал в подобные ситуации и не вызвал ГАИ, т.к. бабушка отказалась даже от скорой, потому что претензий не имела. Но брат вызвал скорую помощь, бабушку забрали и к вечеру она вернулась домой. Брата вызывают в ГАИ, бабушка претензий не имеет и готова подтвердить это в ГАИ.

17 апреля во дворе дома, имеющего тротуар и проезжую часть, мой сын сдавал задним ходом машину со скоростью 1-2 км\ч. На тротуаре и частично на проезжей части был припаркован джип, из-за которого спустилась с тротуара (h бордюра 18 см) пожилая женщина. В это время наша машина выехала из-за джипа примерно на 80 см, приозошло касание машины с правого бока: пыль стерта справа от бензолюка, на правой стойке и частично на правой задней двери, на арке колеса следов контакта нет, других следов и повреждений на машине нет. Женщина задела машину рукой-перелом хир. шейки левого плеча, упала-перелом н\3 правого бедра. До настоящего времени никаких постановлений от ГИБДД нет. Что реально возможно в данной ситуации?

ДТП. Выезжал со стоянки в темное время задним ходом, и врезался в машину задним бампером вмял дверь с заде стоящей машине есть свидетели, мои права с 2012 года, машина появилась недавно езжу на ней 4 месяца стабильно. Подскажите пожалуйста это страховой случай или нет? Страховка оплатит ущерб машине хозяина?

Сдавал задним ходом и не заметил женщину которая оказалась в какой то миг возле заднего бамера. Слегка толкнув ее бампером, она упала на коленку и на руку. Вызвали скорую помощь, врачи зафиксировали всадину на коленке, и ушиб мягких тканей на плечевом суставе. В скорой врачи у нее спросили, будем вызывать сотрудников гаи. На что она ответила нет. Я сам с другого города, и предложил пострадавшей купить все необходимые медикаменты на лечение, на что она отказалась. Сейчас вот сижу и думаю, если машину уберу с места дтп (она там стоит как припаркованная) меня могут лишить прав. Что мне делать в данной ситуации? С места дтп не прошло еще и часа. Пострадавшую увезли на скорой для оказание первой помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14.02.2014 г. сдавая задним ходом, предварительно подав звуковой сигнал, перед задним правым крылом, упала женщина 82 лет, моментально остановившись, вышел на помощь, предложил помощь и отвезти в скорую, но бабушка отказалась, т.к. со слов ее,чувствует себя нормально. Отвез бабушку до парадной, еще раз предложив довезти до скорой, но бабушка отказалась. Через неделю вызывает к себе дознаватель и вручает копию протокола 12,27 ч 2, (бабушка обратилась в травматологическое отд, в связи с тем, что проходила обследование после 3 инсульта), там же и рассказала о данной ситуации...24.02.2014 г. подъехав к бабушке по адресу, бабушка написала заявлени о том, что при переходе дороги, покачнулась и упала перед автомобилем, физического контакта с автомобилем не было и претензий ко мне не имеет. Хотел бы послучить консультацию: Можно ли подать соответствующее заявление к материалам дела, в связи с тем, что ко мне претензий нет и бабушка. Заранее благодарен за ответ.

С Уважением, Николай +79013000246

Следователь сказал что дело будет оформлено 26.02.2014 г.!

Мою бабушку (84 года) сбил водитель на парковке. Водитель сдавал назад и не заметил бабушку. У бабушки перелом тазобедренного сустава и перелом лодыжки. Бабушку забрали в больницу, наложили гипс. Самостоятельно бабушка не сидит, не ходит, только лежит. Приезжал водитель, который совершил наезд, предлагал финансовую помощь на лечение. На место ДТП приезжали сотрудники полиции, составили протокол. Подскажите, пожалуйста, алгоритм наших действий в данной ситуации,

Спасибо!

ДТП. Выезжал со стоянки в темное время задним ходом, и врезался в машину задним бампером вмял дверь с заде стоящей машине есть свидетели, мои права с 2012 года, машина появилась недавно езжу на ней 4 месяца стабильно. Подскажите пожалуйста это страховой случай или нет? Страховка оплатит ущерб машине хозяина? Что за иск может предъявить страховая компания виновнику ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение