Помощь в решении вопроса - Как защитить себя в случае требования компенсации от морального ущерба и оплаты лечения после дорожного происшествия

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Ситуация следующая, 3,5 недели назад мой муж, выезжая со стоянки задним ходом, не заметил проходящую бабушку из-за соседнего джипа. Ее он задел задним бампером не сильно, но она не устояла на ногах, т.к. ноги были больные. Сразу вызвали скорую (есть 2 свидетеля), но в скорой бабушка отказалась от госпитализации и подписалась под тем, что будто бы сама упала на тротуар и ударилась грудью об бордюр. Муж с ней после разговаривал, предлагал помощь, бабушка вначале отказалась, да и сама вначале извинялась за то что сама не увидела выезжающую машину. Теперь же после 3,5 недели требует компенсации от морального ущерба и оплату лечения (у нее оказалось в двух местах перелом грудной клетки). Грозится подать в суд. Чем мы можем обезопасить себя в данной ситуации? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка вправе взыскать с вашего супруга причиненный ей вред.

Это право бабушки просить указанное.

Тут вот какой момент, даже если Вы заплатите, под расписку, не факт что она все равно в суд не подаст.

Оптимально - пусть подаёт - и в суде заключить мировое.