Спросить бесплатно

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

вопрос №438446
прочитан 35 раз

Елена, Добрый день, в соответствии с п.п."а" п. 6 ст 14 "О гражданстве" в упрощенном порядке в гражданство РФ принимется ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

п.п. "а" П. 1. ст. 32 Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

Похожие вопросы

юрист Иванов Павел Юрьевич:

Добрый день! Замена паспорта и регистрация по месту жительства (прописка) производится разными органами. Регистрацию, в принципе, можно сделать за сутки.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Тем что быстрее процедура и не нужно РВП оформлять


адвокат Трусов Денис Андреевич:

Нет, не имеют, так как во - первых, ребёнок родившийся на территории РФ является


юрист Гончаренко Наталья Ивановна:

Уважаемый Александр! Двойное гражданство для жителей Крыма не предусмотрено законодательством (никаким). Если вы говорите как гражданин Украины,


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Вам необходимо получить разрешение на временное проживание вне квоты, установленной Правительством РФ. После оформления РВП, но до 01.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X