Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право на дополнительную жилплощадь член семьи военнослужащего по контракту (жена - кандидат наук)

при выделении жилья военнослужащему по очереди.

вопрос №43845
прочитан 148 раз
Оцените вопрос

В Законе "О статусе военнослужащих" ст. 8 говориться только про военнослужащих, а не про членов семей:. "Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше,
проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по
достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие,
имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие-
преподаватели военных образовательных учреждений профессионального
образования, военных кафедр при государственных образовательных
учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие-
научные работники, имеющие ученые степени или ученые звания, имеют
право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не
менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров".
.

Вам помог ответ: ДаНет

Право на дополнительную жилплощадь аспирантам, кандидатам наук и т.д.

вопрос №46704
прочитан 32 разa

В соответствии с действующими в настоящий момент нормативными актами право на дополнительную жилую площадь имеют научные работники, являющиеся членами секций научных работников, и аспиранты при высший учебных и научно-исследовательских учреждениях (постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1933 г. "О жилищных правах научных работников"). Однако, данная норма в настоящее время практически не действует.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №6015752
прочитан 96 раз

Только если их заболевание входит в список заболеваний

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378

"Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель Правительства Российской Федерации

М. Фрадков

Москва

16 июня 2006 г. N 378

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

ГАРАНТ:

См. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. N 987 н (не вступил в силу)

/--------------------------------------------------------------------------------------------------

| | Код заболеваний |

| | по МКБ-10* |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза |А 15 - А 19 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными |С 00 - С 97 |

| выделениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми |F00 - F99 |

| стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|4. Эпилепсия с частыми припадками |G40 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|5. Гангрена конечностей |А 480; Е 10.5; Е 11.5; |

| |Е 125; Е 135; Е 14.5; |

| |I 702; R02 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|6. Гангрена и некроз легкого |J 850 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|7. Абсцесс легкого |J 852 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|8. Пиодермия гангренозная |L88 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым |L 989 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|10. Кишечный свищ |К 632 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|11. Уретральный свищ |N 360 |

\--------------------------------------------------------------------------------------------------/

* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12147822/#ixzz3Qmivkcgf

Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребёнок инвалид, ДЦП код заболевания G 808 имеет ли он право на дополнительную жилплощадь.

vip
вопрос №15399486
прочитан 157 раз

Да согласно статье 51 ЖК РФ и нижеприведенному При казу Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2012 г. N 987 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616) и подпунктом 5.2.107 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526), приказываю:

1. Утвердить перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2736).

Министр

В.СКВОРЦОВА Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

N п/п

Наименование заболеваний

Код заболеваний по МКБ-10

1.

Туберкулез любых органов и систем с бактерией выделением, подтвержденным методом посева

A15; A17 - A19

2.

Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 - C97

3.

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F 20 - F 29; F30 - F 33

4.

Эпилепсия с частыми припадками

G40 - G41

5.

Заболевания, осложненные гангреной конечности

A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I 702; I 731; I 743; R02

6.

Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого

J 850 - J 852

7.

Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым

L10; L 122; L 123; L13.0; L88; L 989

8.

Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

K 604; K 605; K 632; N 288; N32.1; N 822 - N82.4

9.

Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

N32.1; N 322; N 360; N 508; N82.0; N82.1

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Вам помог ответ: ДаНет

Заболевание G 808 не входит в перечень заболеваний, дающих право на доп. жил. площадь, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". поэтому сын не может претендовать на доп. жилую площадь.

(текст отредактирован 06.03.2019, 06:17)
Вам помог ответ: ДаНет

да ваш ребенок имеет право на дополнительную жилплощадь.

Для этого необходимо встать на льготную очередь также нужно быть малообеспеченными и нуждающимися в улучшение жилищных условий. Также ставят на очередь семьи, жилье которых не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, является ветхим и аварийным или если семья проживает в стесненных условиях в одной квартире с другими жильцами.

Для инвалидов и семей с детьми-инвалидами устанавливаются свои нормы жилой площади на одного человека. Определяет их каждый субъект РФ самостоятельно.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 (с изм. от 13.03.2014) "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (от 29 ноября 2012 г. N 987 н).

В силу ст. 109 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право согласно статье 51 ЖК РФ и приказу МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 ноября 2012 г. N 987 н. Обратитесь в жилищный отдел при администрации.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"

9. Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов

G35; G60.0; G 712; G80; Т 90.2-Т 90.9; Т 91.1; Т 91.3; Z99.3; Z99.8

Если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания из этого Перечня, то семья, при соблюдении условий, предусмотренных жилищным законодательством, признается нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Тут смущает дополнительная восьмерка в Вашем заболевании, и поэтому. Поскольку у меня нет медицинского образования сказать относится ли Ваше заболевания G 808 к G80 однозначно сказать не могу.

Обратитесь за консультацией к медицинским работникам.

Вам помог ответ: ДаНет

Я конкретно спросила, имеет ли право мой ребёнок на дополнительную жилплощадь, с кодом заболевания G 808

вопрос №15401065

Обратитесь с заявлением в соц отдел администрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам конкретно ответили: нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на дополнительную жилплощадь, если я имею звание Заслуженная артистка России? Спасибо.

вопрос №129095
прочитан 63 разa

Ответ на Ваш вопрос содержится в нормах Жилищного кодекса РСФСР и положениях ряда подзаконных нормативных актов.

В соответствии со ст. 38 ЖК РСФСР: «Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека».

«Статья 39 ЖК РСФСР. Право на дополнительную жилую площадь

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Союза ССР».

В соответствии с пп. «е» п. 1 Постановления СНК РСФСР «О праве пользования дополнительной жилой площадью»: от 28. 02. 1930 г. (действует в редакции Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20. 08. 30, от 10. 11. 30, от 01. 04. 34, от 01. 11. 34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24. 06. 48, Постановлений Совмина РСФСР от 27. 11. 56, от 02. 07. 81 № 364) «Правом на дополнительную площадь пользуются следующие категории граждан:… е) народные и заслуженные артисты Республики;…».

Пункт 2 настоящего Постановления СНК РСФСР гласит: «Дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 настоящего Постановления, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов – в размере не менее 20 кв. метров».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Жена болеет бронхиальной астмой. Имею ли право на дополнительную жилплощадь при получении новой квартиры. Дом идет под снос.

вопрос №88514
прочитан 215 раз

Согласно Списка болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью

(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15), действующего и в настоящее время тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы относится к болезням, дающим лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной жилой площадью. Подтверждается это ежегодно обновляемой справкой лечебного учреждения, дополнительная площадь, которую Вы можете получить - 10 кв. метров общей площади.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, наличие данного диагноза не является основанием для предоставления дополнительной жилой площади. Перечень болезней, дающих такое право установлен Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930, Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 214 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты». С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько лет нужно прожить в коммунальной квартире, что бы иметь право на дополнительную жилплощадь?

вопрос №8776361
прочитан 14 раз

Нужно на учете стоять в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 ЖК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит не от продолжительности проживания, а от того, признаны ли вы нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании ст.53 ЖК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

49-53 ЖК РФ-вы должны стоять на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий

От того сколько живете роли нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Т.90.5 и Н 47,2 код заболевания, дает ли он право на дополнительную жилую площадь инвалиду при получении жилья.

Спасибо.

вопрос №16792001
прочитан 10 раз

Согласно ст. Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

""Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

""Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей "норму" предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

№ п/п Наименование заболеваний Код заболеваний по МКБ-10*

1. Туберкулез любых органов и систем с бактерией выделением, подтвержденным методом посева А 15; А 17-А 19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями С 00-С 97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F 20-F 29; F30-F33

4. Эпилепсия с частыми припадками G40-G41

5. Заболевания, осложненные гангреной конечности А 48.0; Е 10.5; Е 11.5; Е 12.5; Е 13.5; Е 14.5; I 702; I 731; I 743; R02

6. Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого J 850-J 852

7. Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым L10; L 122; L 123; L13.0; L88; L 989

8. Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции К 60.4; К 60.5; К 63.2; N 288; N32.1; N82.2-N82.4;

9. Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции N32.1; N 322; N 360; N 508; N82.0; N82.1

Указанные Вами заболевания не входят в данный перечень.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских