Продажа унаследованной квартиры - возможно ли оформить на покупателя без оформления на себя и нужно ли платить налог?

• г. Нурлат

Полгода назад муж получил право на наследование по завещанию квартиру от дальней родственницы. Теперь хотим продать. На себя не оформлял, т.к. нотариус сказал, сразу можно оформить на покупателя. Можно ли так сделать? И нужно ли платить налог с продажи, ведь в собственности менее 3 лет. Стоимость квартиры 500 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

На себя не оформлял,т.к. нотариус сказал, сразу можно оформить на покупателя. Можно ли так сделать? И нужно ли платить налог с продажи, ведь в собственности менее 3 лет. Стоимость квартиры 500 000 руб

Да можно, а налог придётся заплатить.либо если вы приобретёте другое жильё. в этом случае, можете не платить а подать две декларации на доход и на расход.

Часть первого ответа не основано на законе.

Налог оплачивается только при продаже недвижимости стоимостью свыше 1 млн.рублей.Вы же продаете ее 500 000 рублей.Декларация в данной случае также не подается.