Полагается ли мне дополнительный отпуск, если у меня фактически ненормированный рабочий день

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!В соответствии со ст. 119 Трудового Кодекса РФ, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Для предоставления подобного отпуска необходим ряд условий: 1. Организацией (предприятием, учреждением) определена целесообразность введения для тех или иных работников ненормированность рабочего дня2. перечень должностей закреплен коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации;3. организацией определена продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не меньше 3).На основании изложенного, можно сделать вывод, что в Вашем случае для получения дополнительного отпуска необходимо, чтобы Вашей должности локальным актом предприятия была установлена ненормированность рабочего дня. Если в коллективом договоре на Вашем предприятии, в Правилах внутреннего трудового распорядка установлена ненормированность, вне завивисомти от закрепления в трудовом договоре, Вы имеете право на дополнительный отпуск. В противном случае - нет.Но в то же время Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенного права, а именно доказать в судебном порядке фактически сложившуюся ненормированность рабочего дня и в судебном же порядке требовать предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска

Спросить
Пожаловаться

Полагается ли мне дополнительные два календарных дня к отпуску по инвалидности, если в трудовом договоре предусмотрен отпуск 31 календарный день (+3 дня) за ненормированный рабочий день?

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

В марте этого года в коллективном договоре прописали список работников с ненормированным рабочим днем.

Вопрос: Могут мне дать доп отпуск в июне этого года? Если нет, то почему.

В январе 2020 переведен на должность с ненормированным рабочим днем. Положен ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в июле 2021?

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Можно ли компенсировать ненормированный рабочий день только лишь дополнительным отпуском?

Компенсации подлежит только отпуск за ненормированный рабочий день при соблюдении условий.

Условия предоставления денежной компенсации за ненормированный рабочий день:

1) баланс ежегодного отпуска должен быть больше 28 календарных дней;

2) в текущем году должно быть использовано 14 к.дн ежегодного отпуска.

У меня накопился: Ежегодный отпуск: 47

Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем: 2

За сколько дней я могу получить денежную компенсацию?

Спасибо.

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею двух детей. Написала заявление на 1 час короче рабочий день. На работе есть дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день и напряженный труд. Положен ли мне дополнительный отпуск?

Сотрудник, работающий на полной ставке с ненормированным рабочим днем решил оформить режим неполного рабочего дня на длительный период. Имеет ли он право за этот период на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение