Полагается ли мне дополнительный отпуск, если у меня фактически ненормированный рабочий день,

но в трудовом договоре это не записано?

номер вопроса №43848
прочитан 42 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ольга!В соответствии со ст. 119 Трудового Кодекса РФ, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Для предоставления подобного отпуска необходим ряд условий: 1. Организацией (предприятием, учреждением) определена целесообразность введения для тех или иных работников ненормированность рабочего дня2. перечень должностей закреплен коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации;3. организацией определена продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не меньше 3).На основании изложенного, можно сделать вывод, что в Вашем случае для получения дополнительного отпуска необходимо, чтобы Вашей должности локальным актом предприятия была установлена ненормированность рабочего дня. Если в коллективом договоре на Вашем предприятии, в Правилах внутреннего трудового распорядка установлена ненормированность, вне завивисомти от закрепления в трудовом договоре, Вы имеете право на дополнительный отпуск. В противном случае - нет.Но в то же время Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенного права, а именно доказать в судебном порядке фактически сложившуюся ненормированность рабочего дня и в судебном же порядке требовать предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X