Несправедливый арест на счете - мать многодетного ребенка лишена средств и оставлена без средств к существованию

• г. Острогожск

В августе 2011 года я зарегистрировала предпринимательскую деятельность в Красненском районе Белгородской области, так как была там прописана. Фактически проживала в г. Острогожске Воронежской области. 8 марта 2012 года ушла в декретный отпуск, 20 апреля родила ребенка с тяжелейшими пороками развития. Ребенок умер на 14 сутки после рождения. 10 августа того же года я вышла на работу, а 26 августа 2013 года я снова ушла в декретный отпуск, 29 октября родила ребенка и на сегодняшний момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 8 февраля 2013 года моя предпринимательская деятельность была закрыта. Как оказалось в последствии, у меня осталась недоплата в Пенсионный фонд, узнала я об этом в марте 2014 года, когда был наложен арест на мой счет в Сбербанке, открытый в г. Острогожске, на который мне, как многодетной матери, осуществлялись перечисления на третьего ребенка до 3 лет в размере 5 700 рублей. Поехать в Белгородскую область для выяснения всех обстоятельств смогла только спустя 3 месяца после наложения ареста. Ни повесток в суд, ни извещений, ни копии решения суда я даже не видела и не получала, и о возбуждении судебного производства не знала. Приехав туда, я пояснила, что на данный счет идут перечисления детского пособия. Мне сказали написать заявление на снятие ареста со счета и сказали привезти справку, подтверждающую данную информацию. Спустя несколько дней, я привезла данную справку и предоставила по месту требования. Прошел месяц с момента написания мной заявления, арест так и не был снят. На протяжении всего этого месяца, я практически каждый день созванивалась с судебным приставом, который занимался этим делом, и на все мои вопросы о том, почему же арест до сих пор не снят, он отвечал, что постановление о снятии ареста он отнес в Сбербанк на следующий день после моего визита, и что это, наверное, Сбербанк не выполняет данное постановление. Мне говорили, чтобы я позвонила завтра, так как они сегодня будут разбираться. Это «завтра» продолжалось в течении месяца, пока не осуществилось очередное списание перечисленных мне денежных средств в счет погашения долга (уже после вынесения постановления о снятии ареста). Причем все изъятые у меня денежные средства, все эти месяцы находились на депозите у данных приставов, и не были перечислены в Пенсионный фонд (мне сказали, что сотрудники новые, и они не умеют осуществлять эти операции). Я на четыре месяца осталась без средств к существованию, о чем неоднократно оповещала судебного пристава, за этот период времени у меня накопилось множество долгов, в том числе и перед банком за кредит, мне звонят и угрожают из банка. Приставы денежные средства, изъятые у моих детей, вернуть мне отказались, сказав, что будут погашать ими мой долг.

Ответы на вопрос (1):

Приехав туда, я пояснила, что на данный счет идут перечисления детского пособия Мне сказали написать заявление на снятие ареста со счета и сказали привезти справку, подтверждающую данную информацию. Спустя несколько дней, я привезла данную справку и предоставила по месту требования. Прошел месяц с момента написания мной заявления арест так и не был снят.

---- ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.