Сестра вынуждена оспорить право собственности на дом из-за неподобного поведения брата

• г. Хабаровск

Может ли сестра оспорить право собственности на частный дом по суду если брат является собственником но ведет себя неподобающим образом и выгоняет ее с малолетним ребенком на улицу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 235 Гражданского кодекса РФ

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Таким образом, неподобающее поведение собственника не является основанием для прекращения права собственности на частный дом и оспаривать такое право в суде смысла не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом оставлен в наследство брату и сестре в равных долях. И сестра и брат вступили в наследство. Брат собственность не зарегистрировал, в доме не проживает, хозяйство не ведет. Сестра зарегистрировала право собственности на 1/2 доли дома, проживает в доме, производит ремонт, благоустройство, оплачивает счета, ведет хозяйство, вкладывает в благоустройство дома денежные средства, т.е. вступила в наследство фактически. Имеется ли у сестры возможность на законных основаниях, через суд переоформить долю брата на свое имя?

Сестра с братом имели по 1/2 части дома. Жили каждый в своей половине. Брат умер, оставил завещание женщине, которая жила с ним последние 7 лет гражданским браком.

Является ли сестра наследницей? Имеет ли она право на долю в доме, пинадлежавшем брату. У брата больше кровных родственников нет.

Женщина, которой брат оставил завещание, умерла 3 года назад. Её дочь продала половину дома, принадлежавшую брату приезжим людям, которые ведут себя по Х эотношению к сестре умершего брата некорректно и даже агрессивно и нагло. Право собственности у брата и у сестры на 1/2 части дома были выделены.

Можно ли оспорить бзавещание, оставленное братом? Завещание он писал под нашимом. Они. Они ему угрожали и шантажировали его что посадят его, если он не напишет завещание, то они подадут в суд, за,якобы домогательства к дочери сожительныцы.

Дом находится в собственности у родственников (сестра и брат) на долях, которые находятся в неприязненных отношениях друг к другу. Сестра и брат являются собственниками своих долей. Сестра имеет (имела)5/6 долей (до смерти матери), а брат 1/6 (после смерти матери, которая была собственником 1/6). Сестра за дом и землю не платит, а все платежи осуществляет брат. Имеет ли право сестра без согласия брата продать свои доли в доме? Как в этой ситуации может поступить брат? Если сестра не платит по счетам в течении 10 лет, ее доли могут ли перейти в право собственности к брату, который осуществляет платежи по дому? Спасибо.

Я купил частный дом у своячницы. В нем прописаны ее сестра М. с малолетним ребенком. Дом находиться в собственности. На момент прописки сестры М. дом не находился в собственности, а был как бы на балансе колхоза и по его прошению сельсовет прописывал туда людей. Напомню никаких документов на дом не было. Право собственности было уствановлено через суд позднее. Теперь я хочу выписать сестру М. как это сделать?

Дом находится в частной собственности, в доме прописаны сестра мужа которая является собственником, я, муж и 2 несовершенно-летних детей. Сестра в этом доме не проживает. С мужем в браке 15 лет. Муж алкоголик, не работает и постоянно нас с детьми выгоняет из дома. В случае развода буду ли я иметь с детьми долю этого дома. Сестра мужа - говорит, что может оформить дом только на брата. Какие варианты нам подойдут больше, чтобы у детей был постоянный угол и законные права.

Брат купил небольшую дешевую квартиру, оформил на сестру в собственность. Поселил туда своих сестру и мать. Сказал, что эта квартира куплена для них, а теперь выгоняет их на улицу. Требует, чтобы сестра отказалась от собственности. Но им совершенно некуда идти. Со дня сделки еще не прошло 3 года. Подскажите, пожалуйста, какое решение может принять суд и может ли признать сделку купли продажи недействительной? Что предпринять сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

хочу приобрести частный дом (дом находится в частной собственности), интерес представляет лишь земельный участок (неприватизирован!). В частном доме прописана женщина с малолетним ребенком и выписываться не желает (право собственности у них нет)! Смогу ли я будучи собственником этого дома выписать их и на каком основании? Частный дом является достаточно ветхим, возможно ли признание его непригодным к проживанию и по этому основанию их выпишут? Или же я как собственник могу просто снести его, соответственно невозможна будет сама регистрация?

Заранее благодарен!

Александр.

Брат и сестра на праве общей долевой собственности имеют дом. Гости брата проживают с ним в этом доме. Сестра домом не пользуется, но она собственник 1/2 дома. Сестра у брата и его гостей приехала и украла бытовую технику для дальнейший продажи.

Брат имеет право заявить о краже на сестру? Как он должен доказать, что вещь принадлежала ему, а не сестре? Понесет ли сестра уголовную ответственность?

Сестра.

Моя мать уже давно является собственницей жилья (частный дом)-дарственная, которую она получила от своей матери. Ее мать умерла. Теперь в частном доме живут: моя мать, отец и я (совершеннолетний). Я и отец прописаны в доме. Мать и отец уже лет 5 как в разводе. Отец постоянно пьет, ведет себя неподобающим образом. Частые вызовы милиции ни к чему не приводят.

Вопрос: может ли моя мать, будучи собственницой по дарственной, выписать отца без его согласия (у отца есть мать, у который большой дом в собственности)? Если можно, то как?

Используя какие справки и документы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение