Как оплатить кредиты в банке после неудач и личной трагедии - перерасчет или полное погашение?
398₽ VIP

• г. Олекминск

У меня 3 кредита в банке. Я несколько месяцев не могла оплачивать их уволилась с работы а теперь еще и сын погиб в автокатастрофе. Банк требует полного погашения кредитов я посмотрела по договорам в сумму полного погашения входят проценты и страховка за все года оплаты можно ли сделать перерасчет или я должна оплатить полностью.

Ответы на вопрос (6):

страхование не должно входить в сумму кредита

вправе обратится в суд и оспорить начисление страховки согласно ФЗ "О защите прав потребителей"

иск по ст 131-132 гпк рф

а в ротивном слуаче конечно вам придется погасить всю сумму задодженности

вправе в суде просить отсрочку платежей по ст 434 ГПК РФ

а так же уменьшения суммы штрафов и процентов по ст 333 ГК РФ

Это лучший ответ

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.

Обратитесь в банк с письменным заявлением с просьбой реструктуризации долга и снижения процентов по нему.

Приложите документы о своем тяжелом материальном положении.

Добрый день. Обратитесь в отделение Банка с заявление о реструктуризации задолженности, запросите все выписки-справки по счетам, из которых будет видна производимая Вами оплата и начисление процентов и неустоек за пользование кредитом. Если Банк исковое заявление в суд, пытаться снизить размер неустойки по 333 ГК РФ, просить суд об отсрочке платежа.

Вам необходимо искать компромисс с банками. Обращайтесь к ним напрямую, предоставляйте заявления о снижении штрафных санкций и пени, предоставляйте копию трудовой книжки, заявление о тяжелом материальном положении, копию свидетельства о смерти сына.

Вам можно только в суде требовать применения ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."