Мне необходимо знать это для исчисления налога при продаже.

• г. Москва

С какого момента я считаюсь собственником автомашины, полученной по наследству, - с момента получения у нотариуса свидетельства о наследовании или с момента регистрации машины в органах ГИБДД? Промежуток времени составил почти шесть лет. Мне необходимо знать это для исчисления налога при продаже.

Ответы на вопрос (2):

С момента государственной регистрации.

Уважаемая Людмила! Есть другое мнение и оно как раз является позицией законодателя по данному вопросу. Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Таким образом автомобиль принадлежит Вам со дня смерти наследодателя, поэтому Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, даже если она превысит 125000руб., если являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ).