Вопрос №4385147

10 лет назад отучилась на повара (на коммерческой основе). не получая диплома, поступила на технолога. Закончила обучение. Защитила диплом но не заплатила 1 тыс. руб. из-за сложившихся обстоятельств. Могу ли я сей час что либо вернуть? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.07.2014, 11:46

нет. ничего не сможете сейчас вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

9, если у меня нет диплома психолога (пока в процессе обучения)?

28 мая защитил диплом. Учился на заочном отделении. После защиты нам сказали, что нужно время пока дипломы привезут и подготовят. Пару дней назад я нашел работу. Нужно на собеседование. Но вот диплома то у меня еще нет на руках. Я сказал работодателю, что диплом позже привезу. Он отказался, сказал что отбор кандидатов проводится на конкурсной основе. И что нужно до 9 июня чтобы были все документы. Если до 9 июня я не получу диплом, существует ли какая-нибудь замена ему, т.е. справка о том, что я закончил обучение и жду диплом?

Адвокат г. Ярославль
04.06.2014, 11:18

Да вы можете предоставить справку из вуза, что вы сдали государственные экзамены и защитили диплом по теме. Документ об образовании будет выдан такого то числа. Просто работодатель хочет увидеть вкладыш к диплому.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, поступала на заочное обучение на платной основе после колледжа.

У меня такой вопрос, поступала на заочное обучение на платной основе после колледжа. При поступлении

Составили договор на 4 года. Но я отучилась 3 года, уже защитила диплом и здала госы! Сейчас диплом не отдают и требуют деньги. Что делать?!

Юрист г. Москва
14.07.2016, 20:08

Написать претензию о расторжении договора и возврате остатка денежных средств по договору и передаче диплома.

Статья 16. ФЗ "О Защите прав потребителей" Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хмельницкий

Отменили аккредитацию, как вернуть деньги

Закончил обучение год назад (в 2018), когда должны были вручать дипломы, оказалось, что им отменили аккредитацию на мой факультет и диплома не будет. Меня перевели в другой университет, но я не вижу никакого движения по выдаче мне диплома. Могу ли я надеяться на: 1.возврат денег за полное обучение; 2. возврат денег и диплом.

Юрист г. Харьков
24.04.2019, 14:31

Добрый день, Максим.

Проблему можно решить только в судебном порядке, предварительно нужно сделать правовой анализ документов, запросы.

Услуги Вам были оказаны, поэтому следует разбираться в перспективах возврата денег или же получения диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Госэкзамены в школах

Работаю учителем в школе. В январе сдала госэкзамены и защитила диплом. Диплом сразу не был выдан в связи с отсутствием в институте бланков дипломов нового образца дипломов и было предложено повторно за ним приехать самим либо оформить получение по доверенности Дипломы всем выданы (получены) в апреле м-це. Мною был предъявлен диплом сразу при получении в бухгалтерию для перерасчета оклада с января м-ца на основании указанного приказа в дипломе, но бухгалтер ответил, что оклад будет пересмотрен с момента предъявления диплома, а не с даты приказа указанного в дипломе. Прав ли бухгалтер?

Юрист г. Долгопрудный
12.05.2014, 09:35

Кто его знает, порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются работодателем или собственников учреждения, а не законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Эвалюация диплома в WAS

Необходимо сделать эвалюацию диплома о высшем образовании. Обучение проходило в г.Москве на заочной форме обучения, 6 лет. Квалификация по диплому присвоена "специалист". Эвалюацию диплома планирую делать в WES. Вопрос в следующем: будет ли WES эвалюировать диплом о высшем образовании полученном на заочной форме обучения?

Пользователь г. Воронеж
11.04.2020, 23:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[b]Эвалюация дипломов в WES[/b]

https://julik.space/2016/08/31/evaluation-wes/

Коммент владельца блога:

[quote]в WES одинаково и очников и вечерников и заочников оценивали[/quote]

Кстати, если вписать фразу Вашего вопроса в поисковик (Гугл, напр.), он выдаёт массу интересных статей (Германия, США, Канада).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Или необходимо заново учиться?

Пожалуйста, по данной ситуации.

В 2013 году защитила диплом о высшем образование, обучение производилось на платной основе. В силу жизненных обстоятельств, оплатить обучение за последний семестр возможности не было.

Могут ли мне выдать диплом, на основание оплаты. Или необходимо заново учиться?

Спасибо.

Юрист г. Белорецк
22.12.2015, 13:37

Оплатите и получите свой диплом.

Вам помог ответ?ДаНет

В процессе диплом был утерян остались квитанции на оплату за обучение, студенческий и зачетка,

18 лет назад поступала в филиал вуза закончила его, получила диплом. В процессе диплом был утерян остались квитанции на оплату за обучение, студенческий и зачетка, вуз отказывает в выдаче копии диплома, ссылаясь на отсутствие данных в архиве, как быть в этом случае?

Юрист #2921672
Юрист г. Кемерово
17.04.2018, 17:56

Здравствуйте. У вас письменный отказ? Возможно информация хранится в архивах. Возможно попробовать установить факт обучения в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Требуют справку-подтверждение на работе после окончания университета.

Я закончила высшее образование на заочной форме обучения. В отдел кадров предоставляла справку-вызов на защиту диплома. После окончания обучения я предлставила диплом о высшем образовании. С меня требуют справку-подтверждение, что я была на защите диплома, угрожая тем, что мне не должны были оплачивать учебный отпуск. Подскажите, разве не является диплом подтвержением того, что я успешно закончила обучение?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2019, 11:16

Здравствуйте.

Вам ВУЗ должен выдать и справку подтверждение тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.03.2019, 11:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. [b]справку вызов, - обязаны предоставить! [/b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как вернуть деньги за обучение, если у института забрали аккредитацию?

Я закончила пту и получила диплом. Через полгода поступила в другое пту. Они узнали что у меня есть образование и предлагают вернуть деньги за обучение. Если я заберу документы без получения диплома, то имеют ли они право взыскать с меня деньги за обучение? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
05.03.2017, 12:28

Здравствуйте. Взыскивать имеют право только в судебном порядке. А Вы не относитесь к категории детей-сирот?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
05.03.2017, 12:38

Доброго времени суток. Плату за обучение предприятие требует? Если в договоре прописано, что должны отработать, то должны отрабюотаь или оплатить учебу, если они оплачивали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Негосударственный диплом

Проблема в следующем. Я закончила негосударственный институт несколько лет назад. Мне обещали выдать диплом гос образца, но выдали негос. Сейчас они закрылись и объединились с другим частным институтом, который выдает дипломы гос образца, но требуют доплаты за получение диплома гос образца. Могу ли я законным образом получить диплом гособразца?

Юрист #8820064
Юрист г. Москва
31.01.2022, 01:28

Необходимо читать документы института который Вы закончили. Была ли аккредитация. И далее изучать в связи с чем и как данный вуз объединился с государственным. Может быть Вас обманули введя в заблуждение, что дадут диплом гос. образца... Такие случаи не редки к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение