Бесплатный вопрос юристам онлайн

211 юристов сейчас на сайте
3250ответов за 24 часа

Должно ли физическое лицо подавать налоговую декларацию,

если оно кроме основного места работы получало доход от дарения денег со стороны других физических лиц? Заранее спасибо.

номер вопроса №43852
прочитан 17 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Андрей!

Соглласно п.18 ст. 217 НК РФ доход в виде дарения в денежной или натуральной форме образуют налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, НО не подлежат налогообложению, т.е. вычитаются из налогооблагаемой базы.

Из вышесказанного следует, что декларацию подавать необходимо, но налогов начисленно не будет.

Данная обязанность взаимосвязана с желанием гос-ва посчитать кто, сколько имеет денг.

За непредоставление налоговой декларации в установленные сроки предусмотрена ответственность в виде штрафа:

- при просрочке до 180 дней -- 5% налога подлежащего уплате по данной декларации за каждый месяц, но неболее 30% указанной суммы налога и НЕ менее 100 рублей,

- при просрочке в подаче декларации более 180 дней - штраф в размере 30№ суммы налога и 10% за каждый последующий полный или неполный месяц после 181 дня.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X